СУБСИДИЯ НА ОПЛАТУ ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Выпущено на November 18, 2018 в Первые шаги в Канаде, Статьи.

site1Affordable Child Care Benefit. Часть I

Стоимость посещения детьми детских учреждений в Канаде очень высокая, и поэтому правительство Британской Колумбии предоставляет субсидию по присмотру (уходу)  за детьми.

До 1 сентября 2018 года эта субсидия называлась Child Care Subsidy, а теперь – Affordable Child Care Benefit.

Affordable Child Care Benefit – это ежемесячная сумма, которая выделяется на оплату услуг по присмотру за детьми тем семьям, у которых есть дети до 12 лет, которые проживают в Британской Колумбии и соответствуют всем критериям программы.

Субсидия выплачивается непосредственно агентству, которое оказывает услуги, или родителям, если они нанимают няню присмотреть за ребёнком в своём доме.

КТО МОЖЕТ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИИ
Родители или опекуны могут получать эту субсидию, если они соответствуют  следующим критериям:

(I) Гражданство или иммиграционный статус
Вы должны быть гражданином Канады, постоянным жителем, получить статус беженца (convention refugee) или статус человека, нуждающегося в защите (Person in need of Protection)

(II) Место проживания
Вы проживаете в Британской Колумбии и услуги оказываются в этой провинции.

(III) Тип учреждения, оказывающего услуги по присмотру за детьми
Почти все типы учреждений имеют право на получение денег, это же право имеют и нанимаемые няни.
Исключение составляют ваши родственники, которые проживают вместе с вами и присматривают за вашим ребёнком время от времени.

(IV) Доход
Эту субсидию могут получать семьи, семейный доход которых составляет до $111,000 в год.
В некоторых случая семьи, доход которых выше $111,000, тоже могут получить субсидию (к примеру, если много детей в семье или дети-инвалиды).

Вы и ваша супруга должны дать программе Affordable Child Care Benefit разрешение на получение информации о вашем доходе от налогового агентства Канады – https://www2.gov.bc.ca/gov/content/family-social-supports/caring-for-young-children/child-care-funding/child-care-benefit/forms-resources
Если вы дали такое разрешение, то вам не нужно сообщать об изменениях в доходе.
Если вы не заполняли налоговую декларацию за последние 2 года, то вам нужно сообщать об уменьшении дохода.

Вы можете заполнить Income Declaration Form (https://www2.gov.bc.ca/assets/gov/family-and-social-supports/child-care/running-a-daycare-or-preschool/accb/cf2933.pdf), в которой подсчитаете, сколько вы будете получать за 12 месяцев после того, как ваш доход уменьшился.
После этого вы должны будете заполнять эту форму всякий раз, как ваш доход существенно увеличивается или уменьшается.

Каждый раз, когда вы заполняете эту форму, ваш предполагаемый доход рассматривается и субсидия меняется. Предполагаемый доход используется для подсчёта субсидии до тех пор, пока он не станет выше, чем ваш реальный доход, указанный в налоговой декларации

(V) Причина, почему вам необходимо получать субсидию

У вас (и у вашей супруги) есть важные причины получать субсидию:

• Вы работаете по найму или на себя

• Вы посещаете учебное заведение или учитесь дистанционно.

• Вы или ваша супруга ищете работу или участвуете в программе поиска работы (вы не можете обращаться за субсидией, если оба родителя ищут работу)

• У вас заболевание, которое не позволяет вам присматривать за ребёнком (детьми).

Вам не нужна причина для получения субсидии, если:

• Ваш ребёнок ходит в лицензированное  дошкольное учреждение (preschool).

• Министерство по вопросам детей и развитию семьи (Ministry of Children and Family Development) направило вас на эту программу.

Подробная информация об этой программе на английском языке находится на сайте https://www2.gov.bc.ca/gov/content/family-social-supports/caring-for-young-children/child-care-funding/child-care-benefit/qualify

СУММА, КОТОРУЮ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧАТЬ
Точная сумма субсидии зависит от чистого дохода вашей семьи, от размера семьи, возраста детей и типа дошкольного учреждения, который вы выбрали.

Например, семья с двумя родителями и одним трехлетним ребёнком, который посещает лицензированный групповой детский сад полный день, может получить месячную субсидию до $550 (доход семьи от $0 до $45,000 в год), до $400 (доход семьи $80,000 в год) или $25 (доход семьи $111,000 в год).

Вы можете посмотреть на максимальный размер субсидии в зависимости от типа дошкольного учреждения на вебсайте  https://www2.gov.bc.ca/gov/content/family-social-supports/caring-for-young-children/child-care-funding/child-care-benefit/rates.

Определить примерную величину субсидии конкретно для вас можно с помощью специальной программы, которая находится по адресу – https://myfamilyservices.gov.bc.ca/s/estimator

КТО ПОЛУЧАЕТ ДЕНЬГИ
Если ваш ребенок ходит в зарегистрированное или лицензированное учреждение, то учреждение само будет ежемесячно подавать заявление на субсидию и получать деньги.

Если за ребенком присматривает няня или он ходит в незарегистрированный садик, то вы будете заполнять формы, получать деньги и платить няне или садику.
Налоговая инспекция Канады, WorkSafeBC и другие организации будут считать вас работодателем.

Во второй части этой статьи мы расскажем, как и когда подавать заявление.

Если у вас есть вопросы, звоните Людмиле Бочкарёвой в Immigrant Services Society of British Columbia: (604)684-7498 доб. 1671

Оставьте ответ