ВСЯ НЕУДОБНАЯ ПРАВДА О МОТИВАЦИИ. КАК СЕБЯ МОТИВИРОВАТЬ И НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ

Выпущено на January 18, 2019 в Статьи, Танго с психологом.

site3Все, что необходимо знать о мотивации, можно уместить в одно-единственное маленькое предложение: «Если у вас нет мотивации – значит, у вас нет нужды».

Думаю, эту мысль стоит повторить. Если у вас не хватает мотивации сделать что-то, значит, это вам абсолютно не нужно.

А если Вам кажется, что все-таки нужно – перечитайте это утверждение еще раз… и еще раз.. пока не надоест себя обманывать.

Вполне возможно, это нужно кому-то из вашего близкого окружения или вы живете в обществе, в котором принято, что людям вашего возраста, пола и статуса это очень нужно…

… Но Вам, лично Вам это не особо все необходимо… – по крайней мере, не настолько, чтобы на это потратить свои собственные силы и время. Скорее всего, вы просто не прочь получить это в дар, безвозмездно, в подарок, чтобы просто так получилось и вышло…

Означает ли это, что все, у кого нет нужды, обречены на то, что им в жизни ни к чему не прийти и ничего не достичь?!

Слава всем добрым Богам и матушке Вселенной, нет, конечно.

Мотивация в сегодняшнем мире уж слишком переоценена. Сегодня это самая раскрученная психотехнология, которая пытается обучать людей хитрым способам заставить себя делать то, что делать, по сути, им совсем не хочется, они не готовы.

Сегодня под мотивацией понимают совсем не страсть, не жажду и даже не нужду. Сегодня мотивация стала синонимом насилия! Изысканного самонасилия!

Вместо того, чтобы разобраться, что же их на самом деле останавливает, люди выдумывают такие хитрые психотехнологии самонасилия, которые на короткое время позволяют не замечать, что это насилие. Но природу человека не обмануть. Рано или поздно он встрепенется и забунтует.

Да, нас легко воодушевить с помощью специального воздействия в виде мотивирующих роликов или психологических техник! Но при этом нас практически невозможно заставить двигаться вперёд, преодолевая все трудности и неприятности, связанные с этим движением, если мы сами не решились на это.

Внутреннее сопротивление и самосаботаж – наши верные друзья в этой несправедливой войне с самим собой. Хоть ногу сломать, хоть провалиться в глубочайшую депрессию – все ради того, чтобы не делать то, что сам для себя не решил.

Я сейчас выскажу весьма непопулярное мнение: чтобы двигаться по жизни вперёд или просто хоть что-то в своей жизни делать, мотивация нам всем не особо нужна.

Но человек хитер! Ох, как хитер! Чтобы не делать то, к чему он сам себя принуждает, он отвлекает себя целой активной психологической суетой по поискам мотивации.

Бдительность засыпает, но чувство неудовлетворённости заметно нарастает. Это напряжение рано или поздно взрывается в нас острым негодованием или затапливает глубокой отчаянной депрессией, потому что где-то в глубине души мы отчетливо понимаем: пока мы играемся в эти психологические игрушечки, наше время и, главное, наш потенциал (внутренний запал) бесследно тают, словно снежок в чьих-то тёплых руках…

И тогда, если мотивация не нужна, что же действительно необходимо человеку, чтобы превозмочь свою внутреннюю инерцию и зашевелиться в своей жизни?!

КАК НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ?!

Для действий всегда нужны веские основания. Только внутреннее откровение «почему, для чего и ради чего» способно вдохнуть смысл в любую сухую цель и фантастическую мечту.

Если у вас нет истинных, сугубо личных причин делать то, что вы сами от себя требуете, вы проведёт много своего жизненного времени впустую в невыносимой борьбе с самим собой, пытаясь превозмочь собственное сопротивление. Это и есть насилие в его чистом виде.

Мы и без того слишком многое должны и обязаны. Может быть, цели и мечты – это единственное пространство в жизни, которое мы можем посвятить исключительно себе, своим собственным устремлениям и самым важным желаниям?! Может быть, наши цели и мечты – это единственное, что в этой жизни для нас!!!

Вместо того, чтобы неистово требовать от себя адской замотивированности, гораздо гуманнее и эффективнее по отношению к себе будет потратить свои силы и время на поиски собственных истинных причин для желаемых изменений. Честно говоря, чем больше у вас причин сделать что-то, тем больше вы мотивированы.

Однако, здесь есть маленький нюанс, о котором мало кто знает, но уже многие догадываются. Дело в том, что все здоровые существа на этой планете мотивированы исключительно на удовольствие, наслаждение и то, что легко даётся. Поэтому если вы не способны радоваться даже маленьким результатам, или, что еще хуже, не получаете особого удовольствия от процесса реализации, глубоко спящая внутри вас мотивация даже глазом не моргнёт, чтобы проснуться! Это значит, что с вашими причинами что-то не так.

По сути, что бы мы ни делали – мы реализуем свои ценности. Именно удовольствие от утверждения в жизни этих ценностей рождает в нас состояние, которое мы ощущаем как воодушевляющую мотивацию. Поэтому просто праздные удовольствия не приносят человеку истинного удовлетворения и со временем не мотивируют, а заметно деградируют его.

По этой же причине обесценивающие и неблагодарные люди обречены на бессмысленное существование. Свои ценности они обесценили. У них больше нет причин. Так что получается, что мы по настоящему мотивированы только на нечто действительно значительное и важное для нас, что приносит удовлетворение от процесса и удовольствие от результата.

Именно в этом месте, осознавшие свои глубинные ценности и движимые своими весомыми причинами, мы, сломя голову, изо всех своих страстных порывов бьем копытом – супермотивированные, готовые вовсю действовать!

И кажется, что мы в силах разорвать все шаблоны бытия, прорваться и вырваться, но…. мотивация…. эта бестыжая мотивация… – как огонёк на ветру – затухает прямо на глазах…

Пожалуй, с этим феноменом знаком каждый, кто пробовал хоть что-нибудь изменить в своей жизни. Именно здесь проходит главный рубеж, через который не прорываются те, кто полагается исключительно на мотивацию.

Все дело в нашем мозге. Действия, на которые толкают нас наши ценности, мечты и желания, вступают в прямой конфликт с нашим уже устоявшимся образом жизни и даже с нашей биологией. Менять что-либо – энерго- и ресурснозатратно, а потому трудно. Все, что трудно, для нашего мозга, – опасно!

У трудности всегда непредсказуемый результат, а значит – велика вероятность потратить свои ограниченные внутренние и внешние ресурсы впустую, не получив в итоге никакого результата.

Все эти истории про уроки и опыт в случае негативного результата – красивые сказочки для нашего ума, но не для нашего мозга, у которого первостепенная задача – обеспечить наше выживание. Причём качество этого выживания его не особо беспокоит.

Проще говоря, мозг не позволяет нам тратить свои силы на мероприятия с высоким риском неудачи для нас (все новое, трудное, непонятное). Чтобы мы особо никуда не рыпались на своих воздушных эмоциях и надежно оставались в том, в чем гарантированно – по опыту – можно еще долго просуществовать, мозг «перекрывает нам дыхание» и останавливает мотивацию.

Безусловно, мы все боимся неизвестности и потому требуем от жизни хоть каких-то гарантий. Мы хотим доказательств, что наш риск будет оправдан.

Нам кажется, что если мы мотивированы, в достаточной мере воодушевлены, если условия и обстоятельства складываются благоприятных образом, то наши шансы добиться своих целей и реализовать свои мечты возрастают.

И, в итоге, мы всей своей душой полагаемся на то, что нас в действительности останавливает.

Дальше по жизни пойдёт тот, кто готов следовать за своими решениями, а не за мотивацией, которая, конечно же, еще ни раз будет появляться, но так же, уже понятным образом, исчезать при первых возникающих трудностях и противоречиях.

Способность следовать своим решениям в любую погоду, при любом настроении и самочувствии является отличительным признаком людей, которые способны направлять свою жизнь в выбранное русло. Конкретные, реальные действия, подкреплённые дисциплиной и стратегическим планированием – единственное, что помогает им трансформировать трудное в реальное.

Увы, мотивация хоть и прекрасна, но ненадёжна.

Дорогой мой читатель! Что из твоих собственных желаний стоит твоих собственных усилий, даже когда лень, плохая погода, обстоятельства не те, условия не подходят, плохо на душе…. И даже когда не верится, что получится!? Вот это то самое, что имеет смысл выбрать своим жизненным ориентиром!

Дорогой мой человек! Вот оно! Наконец-то, пришло твое время просто начать! Да, впереди неизбежен длинный путь с ошибками и неудачами, от которых, конечно же, тебе будет очень неприятно и грустно, но не разрешай этому становиться поводом для предательства твоих важных целей и драгоценных мечт!

Надежда Резникова,
психолог, Ванкувер
http://blog.nedbright.com/

Оставьте ответ