ТВОРИМ ВМЕСТЕ: В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Выпущено на March 21, 2010 в ART-Калейдоскоп, Статьи.

site1Для каждого жителя нашей провинции наступивший 2010-ый год стал знаменательным. XXI олимпийские Игры, благополучно прошедшие в Ванкувере, принесли нам букет счастливых эмоций, медалей и новых впечатлений. И это замечательный повод для свежих творческих идей, которые мы воплощаем в жизнь в компании с нашими малышами.

Культура аборигенов Канады стала лейтмотивом этого грандиозного события. А эмблемой игр, как вы помните, был выбран «инукшук».
У инуитского народа на севере Канады было принято скульптурой этого каменного человечка отмечать значимые для них места. Этот символ использовался также и в качестве указателя. Кто знает, возможно, таинственный «инукшук» и привел канадских спортсменов к завоеванию золотых медалей! Пусть «инукшук» принесет удачу каждому из нас.

Давайте попробуем смастерить олимпийскую эмблему своими руками.

Задание 1. Олимпийская эмблема «инукшук» (техника: аппликация)
Потребуется: клеенка на рабочий стол, клей-карандаш, шаблоны в форме «полосок» и «квадратов», вырезанных из цветной бумаги, а также листы бумаги красного и белого цвета для общего фона и рамки.
site2Приготовив все необходимое, дружной компанией начинайте строить разноцветную башенку-человечка, повторяя в процессе работы названия используемых цветов. Это простое задание принесет массу удовольствия и юному художнику, и его взрослому наставнику.
site3А используя шаблоны из более плотной бумаги, с помощью скрепок можно сделать вот такой «инукшук».

Продолжая олимпийскую тематику, предлагаю вам своими руками смастерить национальные флажки, которые всегда могут пригодиться на фестивалях и праздниках. Флажки можно смастерить разных размеров и, скрепив их плотной ниткой или веревочкой, соединить в гирлянду.

site4Задание 2. Национальный флажок Канады (техника: аппликация)
Понадобится: клеенка на рабочий стол, клей-карандаш, листы бумаги красного и белого цвета прямоугольной формы, шаблон кленового листа красного цвета, дырокол, шерстяная нить/ веревочки.
По краям прямоугольного листа наклейте вертикально полоски красного цвета, а по центру – наклейте кленовый лист.
По краям флажка проделайте два отверстия с помощью дырокола и проденьте сквозь них нить.

Это задание очень простое и, вместе с тем, полезное. Оно способствует не только развитию у вашего малыша мелкой моторики рук, но и умению ориентироваться в обозначенном пространстве.

Живя в Канаде и являясь частью дружного многонационального  общества, мы с вами отмечаем самые разные праздники. А во время Олимпийских игр – в компании со всей китайской общиной  – отпраздновали Китайский Новый год.

Китайский календарь основывается на фазах месяца, и каждый год двенадцатилетнего цикла имеет название определенного животного. Этот олимпийский год по китайскому гороскопу пришелся на год Тигра.
Считается, что знак влияет не только на характер человека, но и на его судьбу. Так, родиться в год Дракона, который по восточному гороскопу считается самым счастливым знаком и символизирует собой удачу, означает добрую примету.
А вот в год Тигра, символизирующего непредсказуемость и непостоянство, китайцы опасаются регистрировать браки и рожать детей.

Считая себя потомками Великого Дракона, уподобляя талантливых людей «драконам» и желая видеть своих детей способными и умными, китайцы жаждут, чтобы их дети тоже родились «драконами».
Как видите, у жителей Востока отношение к своему гороскопу не развлекательное, а очень серьезное, в отличие от нас с вами!

Дракон по сей день занимает одно из главных мест в иерархии китайских божеств и является одним из любимых образов. Его считают повелителем водной стихии, оберегающим людей от зла и нечести.
Изображения Драконов самых причудливых форм можно увидеть в Китае повсюду – в храмах, на стенах обычных жилых домов, на одежде, посуде…

В честь Китайского Нового года, который выпадает на один из дней в период с 20 января по 20 февраля, в нашем городе ежегодно проводится карнавальное шествие во главе с Драконом. Наверняка, многие из вас на этом шествии бывали.
Давайте и мы с вами сегодня создадим китайского Дракона своими руками.

site5Задание 3. Дракон (техника: аппликация).
Потребуется: клеенка на рабочий стол, сосуд с разноцветными блестками, клей, кисточка, шаблон дракона из плотной цветной бумаги (например, розового цвета).
Предложите вашему юному художнику обмакнув кисточку в клей, нанести произвольный «узор» поверх шаблона. После этого предложите покрыть шаблон блестками.
Малыши любят подобные задания и обычно с большим усердием трясут баночку с блестками изо всех сил.
После этих веселых безобразий хорошенько отряхните ваш шаблон (над газетой или в коробочке).
На местах, где шаблон был покрыт клеем, блестки останутся на месте, и ваш Дракон заблестит замысловатым узором.

Интересного семейного досуга вам, уважаемые взрослые и юные художники.
До новых встреч!

Лана Шахар К.
http://lagoonca.livejournal.com/

Оставьте ответ