HEAT PUMP/AIR CONDITIONER – ЭКОНОМИЧНЫЙ КОМФОРТ

Выпущено на June 16, 2010 в Мужчина и женщина.

site2Современное поколение кондиционеров воздуха предлагает много того, что выходит за рамки стандартного представления о кондиционере.  Системы кондиционирования воздуха в наши дни работают как на охлаждение, так и на обогрев, сочетают в себе мультизонность, современные технологии фильтрации воздуха и привлекательный дизайн – все, что обеспечивает пользователям новый уровень жизни.

Кроме привлекательного внешнего вида, кондиционеры обладают также неоспоримыми технологическими преимуществами, которые позволяют иметь круглогодичный комфорт, экономить существенные средства на отоплении и охлаждении жилья или офиса.

Самая прогрессивная мировая инверторная технология (Dc-Inverter) позволяет регулировать производительность компрессора кондиционера в максимально широких пределах. Если обычный air conditioner работает на постоянной мощности, включаясь и отключаясь по необходимости, то инверторный кондиционер работает постоянно, но с разной мощностью, зависящей от температуры в помещении. Таким образом, почти никогда не достигая 100% мощности работы и сохраняя при этом постоянную желаемую температуру, счет за электроэнергию пользователей сокращается на 50%, а «продолжительность жизни» кондиционера вырастает на все 200%.

В сравнении с традиционными отопительным системами (электрическое и газовое), heat pump (или тепловой насос, так еще можно называть кондиционеры) имеют неоспоримые преимущества:

1. высокая скорость нагрева или охлаждения всего помещения (несколько минут);

2. чрезвычайно низкое потребление электроэнергии при сумашедшей производительности (вы платите не более $50 долларов в месяц за обогрев 2000 квадратных футов);

3. мягкий насыщенный воздух, в отличие от сухого электрического отопления;

4. мультизонность позволяет экономить дополнительно при работе только в том помещении, где необходимо пользователю.

Почему кондиционеры и отопительные стстемы на базе теплового насоса так экономичны? С точки зрения физики, тепловые насосы, как отопительные системы, представляют собой устройство для перевода низкотемпературной энергии в высокотемпературную энергию и обратно. Они относятся к области холодильного оборудования, являясь при этом многофункциональными приборами.

Принцип работы теплового насоса известен давно и применяется для отопления уже более 20 лет. Этот принцип основан на постоянной смене четырех агрегатных состояний рабочего тела: испарение, сжатие, сжижение и расширение. За счет этого электрическая энергия используется не для неэффективного нагревания проводника электричества (спирали) а на перевод газа из одного состояния в другое.

Хладагент (рефрежерант) в жидком состоянии поступает в испаритель, который представляет собой ламельный теплообменник. Здесь хладагент контактирует с источником тепла (воздух) и испаряется, забирая у него тепловую энергию. В газообразном состоянии хладагент поступает в компрессор, где при помощи повышения давления повышается его температура. Горячий газ попадает в конденсатор (пластинчатый теплообменник) и отдает свое тепло теплоносителю системы отопления. При этом хладагент сжижается, т.к. понижается его температура. Далее он проходит сквозь расширительный клапан. Здесь ему придаются исходные давление и температура, и круг начинается снова.

Источником энергии для теплового насоса является окружающая среда, а именно – воздух, в нашем случае.

Отопительный тепловой насос с источником тепла воздух остается эффективным при температуре воздуха до -15oС, что вполне подходит для погодных условий Ванкувера.
Применение данного оборудования в 4-5 раз выгоднее самой эффективной газовой или электрической системы отопления. В дополнение к этому, летом система работает как кондиционер воздуха.

Тепловые насосы могут иметь целый ряд применией:
• в качестве системы автономного обогрева и горячего водоснабжения жилых и производственных помещений;
• для охлаждения помещений любого рода: домов, складов, хранилищ, погребов, производственных помещений и технологического оборудования предприятий;
• для вентиляции домов и промышленных помещений. Речь идет о так называемой контролируемой вентиляции: тепловой насос регенерирует тепло отточного воздуха и нагревает свежий воздух;
• для удаления из помещений излишней влажности. Данная функция может быть полезна для хранения продуктов питания, зерна, фруктов, овощей, для хранения древесины – везде, где необходимо сохранение определенного уровня влажности.

Сегодня уровень цен на эти технологии настолько низкий, что экономия электроэнергии позволит пользователю окупить такие системы за 2-3 года за счет стоимости обогрева – по сравнению с традиционными методами отопления, имея при этом систему охлаждения.

Представители ванкуверской компании AIRLUX Heating and Air Conditioning готовы ответить на все вопросы, связанные с кондиционированием и обогревом воздуха в помещении, сделать бесплатную оценку установки, выбрать необходимый продукт. Также вы можете посетить вебсайт компании www.airlux.ca, где найдете практически всю необходимую информацию.

Оставьте ответ