ЕСЛИ БРАК РАСПАДАЕТСЯ: СОГЛАШЕНИЯ О РАЗДЕЛЬНОМ ПРОЖИВАНИИ

Выпущено на November 12, 2010 в Личный опыт, Мужчина и женщина, Точка зрения.

Порой браки оказываются неудачными. Если вы чувствуете, что ваш брак более не функционирует должным образом, вы можете предпринять определенные шаги, чтобы его расторгнуть. Первый шаг к расторжению брака для супругов – начать жить раздельно.

Вы можете покинуть дом или попросить уйти вашего супруга(-у). Если оба супруга остаются в одном доме, они могут договориться о раздельном проживании и вести независимую друг от друга жизнь в одном и том же доме.
Например,  вы можете занять второй этаж, а ваш супруг(-а) – первый, имея при этом каждый свой отдельный вход.

Тем не менее, даже проживая раздельно, вы по-прежнему остаетесь мужем и женой до официального оформления развода.

Что представляет собой соглашение о раздельном проживании?

Иногда становится очевидно, что супругам недостаточно просто принять решение о раздельном проживании,  так как им необходимо оформить имеющее юридическую силу соглашение, касающееся детей или раздела имущества.
В этом случае вы можете заключить соглашение о раздельном проживании (separation agreement).

В соглашении о раздельном проживании вы и ваш супруг(-а) фиксируете в письменном виде те договоренности, к которым вы пришли по ряду важных семейных вопросов.  Например:

● Кто возьмет на себя ежедневную заботу о детях? Это понятие называется «опекой» (custody).

● Когда и на какое время родитель, не осуществляющий ежедневную заботу о детях, может с ними встречаться? Это понятие называется «правом доступа» (access).

● Кто будет платить за вещи, в которых нуждаются дети, такие, как еда, одежда, учеба в школе?  Это понятие называется «алименты на детей» (child support).

● Сколько денег должен давать один супруг другому для оплаты расходов на проживание? Это называется «супружеские алименты» (spousal support).

● Каким образом должно быть разделено имущество между супругами?  К семейному имуществу относятся дом, машины, средства на банковских и пенсионных счетах и т.д.
● Как поделить между собой семейные долги? К долгам могут относиться ипотечные ссуды, задолженности по кредитным картам и другие банковские ссуды.

Как заключается соглашение о раздельном проживании?

При желании, вы с вашим супругом(-ой) можете договориться о решении этих вопросов без посторонней помощи. Вы можете приступить к обсуждению договоренностей в отношении детей, алиментов и имущества сразу же после принятия решения о раздельном проживании.

Если вам и вашему супругу(-е) не удается достичь согласия по вопросам, обычно оговариваемым в соглашении о раздельном проживании, вы можете обратиться за помощью к посреднику (mediator).

Функция посредника – помочь супругам прийти к договоренности относительно вещей, оговариваемых в соглашении о раздельном проживании.
На всей территории провинции действуют центры семейного права (Family Justice Centres), сотрудники которых могут помочь вам  разрешить вопросы, связанные с раздельным проживанием. Они предоставляют услуги бесплатно.

Чтобы связаться с ближайшим к вам центром семейного права, позвоните в справочную службу Британской Колумбии (Enquiry BC) и попросите оператора соединить вас.

Если вы проживаете в Большой Виктории, звоните по тел: 250-387-6121.

Телефон в Большом Ванкувере: 604-660-2421.

В других районах Британской Колумбии звоните по бесплатному номеру:
1-800-663-7867.

Прежде чем согласиться на условия соглашения о раздельном проживании, хорошенько подумайте.

Не подписывайте соглашение, предварительно не показав его юристу.

Immigrant PLEI Consortium

Оставьте ответ