МЕЧЕТЬ ВО ЛЬДАХ

Выпущено на November 14, 2010 в Личный опыт, новости, Юридическая консультация.

site4Мы уже писали о готовящемся открытии мечети в городе Инувик на Северо-Западных территориях. На днях это свершилось.
Северная мечеть имеет универсальный характер – она будет служить не только местом для молитв, но также станет местом проведения собраний, свадеб и религиозных занятий с детьми.
Инувик – самый северный город Западной Канады. Летом здесь в течение одного месяца солнце не заходит вообще, а зимой так же, один месяц, царит полярная ночь. Городу чуть больше полувека. Сейчас в нем проживает около 3.5 тыс. человек. Инувик соединен с цивилизацией единственным шоссе – Dempster Highway, построенном в 1979 году. Оно  представляет собой грунтовую дорогу, покрытую щебнем.

Ранней весной, во время таяния снегов, и поздней осенью дорога закрыта для проезда. Когда река Маккензи свободна ото льда, в Инувик ходят баржи.

Две трети населения города – представители коренных народов, и лишь одна треть – белые пришельцы. Среди них нашлось и около 80 мусульман, приехавших сюда на заработки. До сих пор они молились в маленьком трейлере.

Мечеть для здешних мусульман была построена в Виннипеге и прибыла в Инувик на барже, проделав по суше и воде 4 тыс. километров.  Путешествие заняло ровно месяц. Деньги на строительство и транспортировку мечети  собрал фонд Зубайдаха Таллаба с центром в Виннипеге. Затея обошлась в 300 тыс.долларов.

Хотя канадская пресса уже окрестила мечеть самой северной в мире, это не так. Мечети в российском Норильске и норвежском Tromsø расположены севернее.

Ефрем Лопатин

Оставьте ответ