ПОСОБИЕ ПО БОЛЕЗНИ

Выпущено на October 17, 2011 в Личный опыт, Точка зрения, Фоторепортажи.

site4(Часть 2)

В первой части этой статьи мы рассказали о том, кто имеет право получать пособие по болезни и как подать заявление на пособие.

III. ДВУХНЕДЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ОЖИДАНИЯ
Вам придется ждать две недели до того момента, как вы начнёте получать деньги. Обычно это первые две недели после подачи иска. Если же вы возобновляете свой иск и вы уже имели неоплачиваемые две недели, то вам не придется снова ждать этот срок.

Доход, например, оплата за отпуск, произведенная в эти две недели, будет высчитываться из вашего больничного в первые три недели  после двух неоплачиваемых недель.

Иногда двухнедельный период может быть перенесен на более поздний срок или отменен, но только при определенных обстоятельствах:
• Если ваш работодатель оплатил вам отпуск по болезни на следующий день после последнего дня работы, вам не нужно будет ждать две недели.
• Если вы получаете выплаты по групповой страховке, вы можете перенести двухнедельный период на последние две недели, за которые вам будут выплачивать больничный.

IV. СКОЛЬКО ВЫ ПОЛУЧИТЕ
Обычная плата – 55% от вашего среднего застрахованного заработка, но не больше  $498 в неделю. Пособие по болезни – это облагаемый налогом доход, поэтому федеральные и провинциальные налоги будут высчитываться из причитающейся вам суммы.

Вы можете получить больше, если у вас есть дети, если вы получаете небольшой доход (чистый доход не больше $25,921 в год) и вы получаете пособие на детей (CCTB). В этом случае  вам будут выдавать дополнительное пособие на семью (Family Supplement).

V. ПОСОБИЕ ПО БОЛЕЗНИ И ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ
Если вы получали пособие по болезни, по беременности или пособие по уходу за ребёнком, вам не нужно будет возмещать эти пособия, независимо от вашего дохода.
Но если вы при этом получали и пособие по безработице в один и тот же налоговый год, вам, возможно, придется вернуть часть или всё пособие по безработице.

VI. ПОСОБИЕ ПО БОЛЕЗНИ ВНЕ КАНАДЫ
Вы сможете получать пособие по болезни, если вы живёте не в Канаде, только в том случае, если вы поехали в другую страну для получения медицинской помощи, которую вы не можете легко и быстро получить в Канаде.
Если же вы просто решили поехать в другую страну, чтобы набраться сил и отдохнуть, пособие вам получать не положено.

VII. РАБОТА ВО ВРЕМЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЯ ПО БОЛЕЗНИ
Если вы работаете в то время, когда вам выплачивают пособие по болезни, ваш заработок будет вычитаться полностью из вашего пособия. Вы обязаны сообщать о любых заработках в то время когда вы получаете пособие.

VIII. ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПОСОБИЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ
Если у вас нет работы после того, как вы получили уведомление о последней выплате пособия по болезни, вы можете начать получать пособие по безработице.
Для того, чтобы узнать, будут ли вам платить пособие по безработице, позвоните по телефону 1-800-206-7218, с 8:30 до 16:30  часов дня, и нажмите на «0», чтобы поговорить с агентом.
Вы можете послать письмо или лично явиться в ближайший центр Service Canada Centre.

IX. ПОСОБИЕ ПО БОЛЕЗНИ ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ НА СЕБЯ
Начиная с января 2011 года, граждане Канады или постоянные жители, которые владеют бизнесом, могут заключит контракт с Комиссией по страхованию трудовой деятельности в Канаде на оказание услуг по страхованию на случай болезни. После заключения контракта должно пройти не меньше 12 месяцев, прежде чем владеющие бизнесом граждане смогут обратиться за пособием по болезни.
Более подробная информация на английском языке на сайте http://www.servicecanada.gc.ca/eng/sc/ei/sew/eligibility.shtml

Immigrant Services Society of British Columbia

Оставьте ответ