НЕДЕЛЯ В РОССИЙСКОМ ЛАГЕРЕ

Выпущено на November 9, 2011 в Личный опыт, Мужчина и женщина.

site9В свои 23 года Джилл (Gillian Cawsey), студентка ванкуверского Capilano University, поездила по свету немало – Греция, Испания, Мексика, Таиланд… Собственно, и профессию будущую она выбрала, видимо, из любви к путешествиям – туристский менеджмент.

Но, пожалуй, путешествие этим летом, в начале августа, в Россию, в молодежный палаточный лагерь в лесу под Краснодаром, вспоминается ей наиболее ярко. Еще бы! 500 россиян, молодежных лидеров со всех уголков России, и 10 канадских студентов из Capilano University – как вы думаете, может быть скучно среди такого количества 18-25-летних, веселых и талантливых личностей?

Camp Region 93 – так назывался этот туристический форум, на который собрали будущих волонтеров сочинской Олимпиады. Ванкуверцы, в свое время поработавшие на наших Олимпийских Играх, делились опытом – рассказывали своим российским сверстникам о том, как работает волонтерское движение в Канаде.

Да,  почти каждый из приехавших в лагерь россиян, что-то делает на волонтерских началах – в основном, в своих институтах, но для многих, как оказалось, стало открытием, что можно вот просто так, не по чьему-то указу, пойти ухаживать в свободное время за больными детьми в госпитале, помочь в проведении какого-то фестиваля или праздника, да той же Олимпиады.

«И вы ничего за это не получаете? – спрашивали они ванкуверских студентов. – Даже какие-то дополнительные оценки за это в институте вам не ставят? И как рабочий стаж не засчитывается? Тогда зачем?!».
«Просто так. Чтобы помочь. Кто-то же должен.»

И канадцы каждый день тоже что-то открывали себя – о стране, о людях.
– Они все такие гостеприимные! Все время старались нас кормить и кормить, – смеется Джилл, – «а вот это поешьте, вот это попробуйте!».
– Все попробовала? Что больше всего понравилось?
– О, конечно, борщ! Это мой любимый суп. И бублики. Такие маленькие, с дыркой посредине…
– Сушки?
– Да, сушки! Я их была готова целыми днями есть! А мы им тоже однажды обед приготовили.
– И что подавали?
– Спагетти под соусом. Все сказали, что понравилось! Только удивлялись, как можно пасту есть без мяса! Знаешь,  если про еду заговорили, что удивило? Русские девушки – такие стройные! И не сидят ни на каких диетах! И даже сало едят!
– Сто лет настоящего сала не ела!
– Мне дали его попробовать – вот оно мне совершенно не понравилось.

– А парни русские как тебе?
– Они такие предупредительные, вежливые. Все время стараются как-то помочь. Все время говорят комплименты! Мне постоянно говорили: «Ты так улыбаешься – как в Голливуде!». Русские девочки очень красивые, но они почему-то мало улыбаются. Зато очень хорошо одеваются и танцуют – я все время удивлялась, как русские ребята хорошо танцуют!

– Как же вы общались? На английском?
– Нет, английский не все знали, у нас были переводчики – с одной из них, Женей из Краснодара, я, кстати, очень подружилась. Да мы и без переводчиков как-то хорошо понимали друг друга, даже шутили. Мы очень похожи, оказывается, – русские и канадцы, даже чувство юмора у нас похожее.

– Расскажи мне, для примера,  как проходил один из лагерных дней.
– Да, они все одинаковые были. В 7 утра – подъем, потом бег – два круга, зарядка. Очень такая русская зарядка! Потом мы выстраивались в линию и поднимался флаг – так каждое утро, а вечером флаг спускали – и мы тоже все стояли в линии. Потом мы шли на завтрак и обязательно ели кашу. Всегда – кашу! После – лекции, семинары, форумы. Затем – спортивные игры, я все время с мальчишками играла в волейбол. Обед, опять игры и свободное время, а по вечерам – дискотеки и концерты.

– Надеюсь, вы на концертах тоже не ударили в грязь лицом – что-то показали российским ребятам?
– У нас однажды проходило что-то типа конкурса талантов.  Соревновались все 20 групп. Забыла рассказать: все ребята были распределены по группам примерно по 20 студентов в каждой. Я была в группе номер 5. И мы спели «I don’t want to be chick» – мы с подружкрй из Ванкувера пели, а русские ребята изображали подтанцовку. Все потом долго вспоминали наш номер.

– Ты показывала мне фотографии – на одной что-то типа свадьбы…
– Это и есть свадьба! Только fake, не настоящая. Нам ребята показали, как проходит русская свадьба. Со священником (тоже не настоящим, конечно), жених с невестой хлеб кусали, мы забрасывали их конфетти, а родителей почему-то обливали водой. Потом жених с невестой обменялись «кольцами» – надели бублики (ой, сушки!) друг другу на пальцы. Там вообще целый сюжет придумали! В разгар свадьбы пришел с войны друг невесты, за которого она собиралась замуж. Между женихом и бывшим другом разгорелась драка – тоже fake, конечно. Было ужасно смешно и весело!

– Самое хорошее, самое приятное твое воспоминание о поездке?
– Русские ребята! И Черное море! Я в него просто влюбилась.
– А самое ужасное?
– Комары. И жара 40 градусов! Вот это было по-настоящему ужасным.

– Представляю, как переживали за тебя родители – дочь уехала в далекую Россию…
– Россия – действительно очень далеко. Сначала мы летели во Франкфурт, потом в Москву, и только потом уже – в Краснодар. Кстати, в вашем Аэрофлоте так вкусно кормят! Нам давали и курицу, и лосося – и все бесплатно. Ну, а с родителями я каждый вечер общалась по компьютеру. У нас в лагере был медиа-центр. Наши медийщики, кстати, каждый день вели видеосъемку лагерной жизни, а по вечерам нам показывали…

Только за одну эту неделю Россия стала ближе и понятней и Джилл, и ее ванкуверским сокурсникам.
Ближе и понятней она стала и тем русским ребятам из Camp Region 93 – некоторые из них, как сказала Джилл, впервые этим летом встретились с иностранцами. Что уж говорить про то, что вопрос «А где этот ваш Ванкувер?» задавался не один раз.

Ну, а Джилл хотела бы еще когда-нибудь вернуться в Россию – обязательно увидеть Москву, Ленинград. И непременно встретиться со своими русскими друзьями.

2 Replies to “НЕДЕЛЯ В РОССИЙСКОМ ЛАГЕРЕ”

  1. Gill is awesome! So proud of her. She is a great person, a charming lady and an excellent employee.
    Lift Restaurant is happy to have her around.
    Thanks for the article, it was a real pleasure and a very emotional adventure just reading it all about our great people back in Sochi!

  2. Спасибо большое за этот артикль, всегда приятно вспомнить веселые моменты лагерной жизни. Тем более с нашими канадцами 🙂 Мы по ним очень скучаем!!!

Оставьте ответ