В ГОРОДСКОМ САДУ ИГРАЕТ ДУХОВОЙ ОРКЕСТР…

Выпущено на November 26, 2009 в Юридическая консультация.

Ирина Загоскина, автор этой статьи, человек в Ванкувере довольно известный. В течение многих лет она была директором Русской школы им. А.С.Пушкина при Русском Общественном центре. Чуть больше года назад Ирина переехала в Англию. “Не представляю, – говорила она нам, ее друзьям, перед отъездом, – как я буду без всех вас, без Ванкувера…”. Что ж, судя по статье, наш город в ее сердце уже слегка потеснился, освободив место для новых впечатлений и привязанностей…

site6Так уж получается, что на одном месте долго оставаться не удается. И тогда приходится путешествовать, воспринимая страны и континенты не мимолетом, как в туристической поездке, а как места для жизни, пропуская через себя их культуру, ритм и ментальность. В этой ситуации на новом месте пытаешься найти что-то родное, похожее  – в чужом пейзаже, расположении домов и улиц, зацепиться за что-то, что напоминает уже знакомые места. Если это удается, привыкание к новому месту проходит быстрее.

Для меня понимание того, что я дома и здесь могу жить, произошло одним летним воскресным днем в городском саду маленького английского университетского городка Лофборо. В этом старинном парке – с витой решеткой, аккуратно распланированными клумбами, с чинно прогуливающимися пожилыми парочками, со звонкими и веселыми детскими площадками (дети здесь никому не мешают и от взрослых не отделяются) – вдруг заиграл духовой оркестр. И сразу стало уютно и спокойно – как дома, в детстве.

После долгих лет жизни в Северной Америке, первое, что ощущаешь в Англии, это чувство “твердой земли”, ощущение стабильности. Веками тут жили люди – рождались, любили, воевали, умирали. Эта земля видела и перенесла многое…

site7Городок Лофборо расположен в самом сердце Англии и существует – как город – с 12 века, если не считать располагавшиеся  здесь ранее римские поселения.
С 13 века на рыночной площади проводятся рыночные дни. Два раза в неделю, ничего не меняя, каждый четверг и субботу – по сей день! Мы ходим на рынок сегодня, как ходили до нас жители этого городка и окрестностей с 13 века. Никакие войны (а их было немало!), депрессии и кризисы не изменили эту тpадицию! Это ли не пример стабильности и постоянства!

Еще Лофборо – город колоколов. Тут работает единственная в стране фабрика колоколов и при ней – колледж звонарей. Это целая наука – звонить в колокола. Поэтому два раза в неделю город наполняется колокольным звоном. По средам проходят практичeскиe занятия, а по воскресеньям старинный собор (14 век) созывает прихожан на службу.
Именно потому, что здесь живут колокольных дел мастера, в городе сохранился и поддерживается в рабочем состоянии один из немногих,  если не единственный в стране, карильон. Карильон (фр. Carillon) – это музыкальный инструмент, состоящий из набора колоколов (числом не менее 23-х), настроенных по хроматическому ряду в диапазоне от двух до шести октав. Колокола карильона закреплены неподвижно, в них ударяют подвешенные внутри языки. Языки колоколов при помощи проволочной трансмиссии соединены с клавиатурой, с которой и осуществляется управление колоколами. Обычно карильоны размещали и размещают на церковных или городских башнях.

Искусство игры на карильоне считалось очень престижным и ответственным и традиционно передавалось от отца к сыну. В старину выборы городского звонаря-карильонера выливались в настоящий праздник. В наше время есть несколько школ, обучающих игре на карильоне.
Современный инструмент в какой-то мере можно сравнить с органом: музыкант сидит в специальной кабине за столом – с педалями и двойным рядом клавиш в виде рукояток. Карильонер играет в специальных кожаных перчатках, ударяя кулаками по клавиатуре.Репертуар разнообразный – от классики до Битлз. Музыканты – настоящие виртуозы.

Сердце Лофборо – конечно же, университет. Он, как университет, существует с середины 20 века, но после того, как во времена М.Тэтчер промышленность в стране была практически демонтирована, Лофборо стал полностью университетским городом. Университет быстро растет, дает доход и работу городу, поддерживает его инфраструктуру. Сегодня он в десятке университетов страны, имеет самый большой в стране кампус с лучшими спортивными сооружениями. Очень популярен у студентов. Благодаря университету, лицо Лофборо изменилось, он из рабочего городка превратился в академический. С октября по июль в городе царит дух студенчества. Это ощущается во всем: в больших количествах молодежи на улицах, в студенческих парадах и карнавалах, в быстро пустеющих полках продуктовых  магазинов, особенно сразу после каникул.

Кроме университета в городе раположены отделения нескольких крупных фармакологических фирм, одна из них, АстраЗенека, расположила здесь свою штаб-квартиру.
site8Именно потому, что в городе стали жить и работать профессионалы,
изменилась даже архитектура. В конце 90-х у нас появился свой крохотный “Йелтаун”, состоящий из престижного квартирного комплекса, райончика дорогих магазинов и site9даже маленькой набережной, где паркуются туристические баржи. Через город тянется канал от реки Трент – с системой шлюзов. Здесь проходит популярный туристический маршрут барж Лондон-Оксфорд. Кстати, путешествия на туристических баржах по каналам – очень популярный вид отдыха здесь, особенно во время кризиса, и заслуживают отдельной заметки.

Еще одна особенность Лофборо – большое количество русских. Русская речь слышна повсюду: в магазинах, в парке, просто на улице. Можно открыть окно дома и услышать русскую речь. Это неудивительно. В университете – уже традиционно для английских университетов – математические и физические факультеты почти полностью русские. Много русских преподавателей на химическом, экономическом и других факультетах. И это только университет!
Моя дочь, привыкшая в Ванкувере к русскому общению, поначалу очень переживала, что его не будет в Англии. Можно смело сказать, что она его имеет больше, чем в Ванкувере, у нее не только русские друзья-однокурсники, но и русские преподаватели, я уже не говорю о русских магазинах, журналах,  парикмахерских и т.д.
Может, именно поэтому Англия – любимое место учебы русских студентов.С каждым годом их больше и больше. Существуют различные совместные программы, договоры между университетами, по которым можно со скидками учиться в Англии.

Однако, несмотря на такое обилие русского общения, никаких сообществ, культурных центров и прочих клубов здесь нет. Возможно, не возникла еще необходимость, а может, и не возникнет – Россия очень близко, в любой момент можно туда поехать! В Лондон часто приезжают артисты из России, и тогда собираются целые концертные залы – люди едут со всех концов Англии.

Кроме русских, из иностранцев много поляков. Наши “европеизированные кузены”, как называл их Булгаков, обосновались в Англии довольно давно, и их почти что уже не принимают за иностранцев. Хотя часто беззлобно посмеиваются над характерным восточно-европейским акцентом.Также много приезжих из Пакистана, Индии и, конечно, Китая. В Лофборо все это, в основном, студенты или преподаватели.

site10Говорят, чтобы узнать страну, нужно побывать в ее глубинке. Лофборо расположен в самом центре исторической Англии. Совсем рядом, из Лестера, уезжал на последнюю  битву последний законный король – Ричард Третий, в Лестер его привезли потом мертвым. Совсем рядом – Шервудский лес и знаменитый Ноттингем с шерифским замком и музеем Робин Гуда.
Это сердце страны, и по его ритму можно ощущать ритм Англии. Он размеренный и стабильный. Может, потому, что каждое воскресенье в городском саду все еще играет духовой оркестр…

Оставьте ответ