ПОЧЕМУ НУЖНО ЗАПОЛНЯТЬ НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ?

Выпущено на March 31, 2012 в Личный опыт, Точка зрения.

site4Все жители Канады обязаны платить федеральные и провинциальные налоги на доход, полученный в любой части мира.

Каждый год вы обязаны предоставить правительству налоговую декларацию и сообщить, сколько денег заработали и сколько налогов заплатили.

Многим людям, особенно новоприбывшим, которые либо не работали, либо заработали мало денег, заполнение налоговой декларации может показаться сложным и ненужным делом. Однако, по многим причинам, заполнять декларацию необходимо ежегодно.

Правительство страны использует налоговые деньги на школы, медицинское обслуживание, дороги, экономическое и культурное развитие, работу полиции и т.п.

Данные, которые вы указываете в налоговой декларации, также используются для того, чтобы определить, имеете ли вы право участвовать в государственных программах.

Если же вы не заплатите налоги на заработанный доход, против вас могут возбудить уголовное дело.

Если вы работаете, налоги удерживаются автоматически.
Если ваш работодатель удержал слишком большой налог, вы получите возврат, но только в том случае, если заполните декларацию.

Если с вас не удерживали налог, вам придется заплатить его самостоятельно. Заполнение декларации поможет вам определить сумму, которую вам вернут, или величину налога, который вам придется заплатить.

Если у вас небольшой доход, вам нужно заполнить налоговую декларацию, чтобы иметь право получать льготы от правительства – такие, как пособие на детей (CCTB ) и возврат налогов (GST/HST Credit).

Возврат налогов (GST/HST Credit) – это необлагаемая налогом сумма, которая выплачивается ежеквартально, чтобы возместить семьям с низким или средним доходом часть налогов, которые они платят при покупке товаров.
Вы можете подсчитать сумму, которую вам заплатят, с помощью калькулятора, который можно найти на вебстранице Налогового Агенства Канады (Canada Revenue Agency): http://www.cra-arc.gc.ca/E/pub/tg/rc4210/rc4210-10e.pdf.
С вопросами о GST/HST вы можете позвонить по телефону 1.800.959.1953.

Если вы отвечаете за воспитание ребенка до 18 лет, вы можете иметь право получать ежемесячное пособие на этого ребенка и другие провинциальные пособия, являющиеся частью этого пособия.
Чтобы начать или продолжать получать пособие на детей, вы и ваш супруг (а) (гражданский супруг(а)) должны заполнять налоговую декларацию даже в том случае, если у одного из вас не было дохода. Если вы заполните одну декларацию на семью, пособие на детей перестанут платить и могут потребовать возврата уже выплаченных  денег.
С вопросами о детском пособии вы можете позвонить по телефону 1.800.387.1193.

Если вы получаете социальное пособие (вэлфер), то вы тоже обязаны заполнять налоговую декларацию.
Пенсионеры, которые получают гарантированную прибавку к пенсии (Guaranteed Income Supplement) или пособие на супруга (Allowance), также должны заполнять декларацию, чтобы возобновить получение пособий.

Студентам разрешено уменьшать налогооблагаемый доход на сумму, которую они потратили на плату за обучение (tuition fees), и суммы на образование (education amounts). Эти суммы могут быть учтены при следующих условиях: возраст студента  – 16 лет или больше, он учится в колледже или университете, где получает профессию, и это учебное заведение сертифицировано Министерством Трудовых Ресурсов (HRSDC).
Вы также можете иметь право учесть расходы на образование, если вы учились на курсе, связанном с вашей работой, даже если при этом вы получали зарплату.

Если студент не получал дохода и не должен платить налоги, он может перенести эту сумму на следующий год. Сделать это можно, опять же только заполнив декларацию. В этом случае его досье покажет, что он не использовал эти суммы и хочет использовать их в последующие годы для уменьшения налогов.

Последний срок отправки налоговых деклараций – 30 апреля.

Формы (General Income Tax и Benefit Guide) можно взять в любом почтовом отделении  или в налоговой службе – на вебсайте www.cra.gc.ca/forms, или позвонив по телефону 1.800.959.2221.

Если ваш доход невысок и ваша декларация простая, специально обученные волонтёры от Community Volunteer Income Tax Program (CVITP) могут помочь вам заполнить декларацию.

Immigrant Services Society of BC также оказывает бесплатную помощь в Burnaby, Coquitlam и Ванкувере. Чтобы получить более подробную информацию, звоните 604-684-2561.

Найти другие бесплатные услуги по заполнению деклараций можно, позвонив по телефону 1-800-959-8281 в Налоговое Агенство Канады (Revenue Canada Agency).
Дополнительная информация на английском языке – на вебстанице Налогового Агенства Канады –  www.crg.gc.ca

Immigrant Services Society of BC

Оставьте ответ