БЫЛО МЕСТНЫМ – СТАЛО НАЦИОНАЛЬНЫМ

Выпущено на July 15, 2012 в Личный опыт, Мужчина и женщина.

site1Ванкуверское Ayoudo расширяет свою географию

Выкладывая фото на Flickr, видео на Facebook или обмениваясь короткими записями в Twitter, вы не рассчитываете на какие-либо ответные действия или, тем паче, помощь.
Ayoudo кардинально меняет взгляд на интернет-общение. Во всяком случае, так уверяют создатели нового проекта. Вместо простого обмена контентом  – призыв к конкретным действиям!

Если Майкл Типпетт запускает проект, люди об этом обязательно узнают. Не удивительно, ведь именно он основал NowPublic, социальный медиа-сайт краудсорсинга*, номинированный на Emmy Award (* Краудсорсинг (crowdsourcing) – передача определённых производственных функций неопределённому кругу лиц на основании публичной оферты, не подразумевающей заключение трудового договора. Решение общественно значимых задач силами множества добровольцев, часто координирующих при этом свою деятельность с помощью информационных технологий – Википедия).
После этого сайт был продан за неофициально названную сумму в 25 млн долларов. Сам Типпетт ушел на пост исполнительного директора компании GrowLab.

С таким послужным списком, ему не составило труда подогреть интерес вокруг запуска своего очередного проекта – Ayoudo. Последнее детище ванкуверского бизнесмена – бесплатный вебресурс, который превращает социальную сеть в локальную бизнес-платформу.

Почистить аквариум, покрасить стены, написать эссе, разработать сайт или перевезти мебель… Можно попросить о предоставлении места для съемок студенческого фильма, а можно посоветовать хорошего врача в округе… В общем, вполне конкретный деловой обмен: кто-то ищет подработку, а кому-то нужна помощь.

Майкл Типпет говорит, что Ayoudo изначально была задумана как комбинация Craigslist, twitter и eBay. Общение без посредников, простота в использовании и максимальная безопасность.

«Мы решили заполнить нишу разрыва между теми, у кого есть время и желание заработать, и теми, кто вечно занят и никогда не справится со списком своих дел в одиночку, – говорит Типпетт. – Например, вы хотите, чтобы кто-то помог вам привести газон в порядок. А некий, скажем, Билл, участник проекта Ayoudo в вашем городе, предлагает нужные вам услуги за определенную цену. Если она вас устраивает, то вы договариваетесь о встрече. После этого вы можете зайти на сайт вновь и дать оценку работе Билла (насколько хорошо он справился с заданием, вовремя ли пришел, или запросил слишком большую сумму). Однако Билл также может зайти на сайт и дать оценку уже вам (насколько вы были вежливы с ним, предложили ли воды, вовремя ли заплатили и т.д.)».

Таким образом, оба участника сделки заинтересованы в сохранении своей репутации, а это снижает риск обмана или недобросовестности. Хотя все то же самое можно сделать через Craigslist или Facebook, но эти сайты не предоставляют возможности дать рейтинговую оценку или произвести онлайн-оплату. Последнее планируется внедрить на Ayoudo в самое ближайшее время.

Надо отдать должное, сайт действительно очень прост в использовании. В рубрике Help wanted можно найти предложения подработки практически во всех областях. Самые дорогие – ремонтные работы по дому (натяжные потолки, сантехника или перепланировка).
Создание и продвижение сайтов тоже в топе. Следом идут планирование свадеб и ландшафтный дизайн. Хотя и за срубленное дерево или приведение в порядок чьих-либо счетов можно тоже заработать от 100 до 200 долларов.

По словам Кула Вадха, главного разработчика Wikipedia для мобильников и персонального консультанта для Ayoudo, «основное отличие проекта от других в том, что он объединяет людей как на коммерческой, так и на некоммерческой основе. Его целевая группа намного шире».

Ayoudo – это не только спрос и предложения по бизнесу, это еще и платформа для тех, кто хочет помогать соседям или чувствовать себя частью своей общины. Так, например, когда случилось наводнение на Fraser River, Ayoudo собрал десятки добровольцев, предлагавших оперативную безвозмездную помощь в затронутых стихией районах.

С 1 июля 2012 года социальная сеть Ayoudo стала национальной, объединив работодателей, волонтеров и наемных работников из 50 городов по всей стране.

Как образом этот проект связан с Днем Канады?
Майкл Типпетт объясняет, что «1 июля – особенный день в медиа-истории страны. 85 лет назад, 1 июля канал CBC запустил свой первый сигнал и видео-трансляцию, а спустя 39 лет на замену черно-белому пришло цветное телевидение. А по мнению разработчиков,  проект Ayoudo – это очередной прорыв и революционный шаг в сфере массовых коммуникаций».

Адрес сайта – http://ayoudo.com/

Мария Казакова

Оставьте ответ