РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ “ЭРУДИТ”: СЕРЬЕЗНЫЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ ПОДРОСТКОВ

Выпущено на December 9, 2009 в Литературный клуб, Родительский уголок.

Наши подростки проходят через критический период становления личности, и, тем не менее, мы никогда не уделяли им так мало времени, как сейчас. Русская школа выходного дня позади. Частные уроки русского языка давно не обременяют наши банковские счета, и книга с красивым названием «Дикая Собака Динго, или Повесть о первой любви» так и стоит с закладкой на полуслове вот уже несколько лет…

Еще, кажется, вчера мы так беспокоились, что наши дети не вольются в школьный коллектив, не заговорят по-английски. А уже сегодня мы чувствуем неловкость в компании их друзей, семейные праздники заканчиваются после ужина, а  наши любимые книги получили коллективное название ‘Boring.’

Остановитесь на минуту. Отложите свои неимоверно важные дела и ужаснитесь тому, как ваши сын или дочь растворяются в толпе чуждых вам людей. Как их русская душа – ваше основное связующее звено – медленно и незаметно превращается в черный ящик с биркой «Отштамповано в Канаде. Проверено Бобом в квадратных штанах». Как все меньше остается у вас тем для разговора. Как все чаще они отгораживаются от вас дверью.

Если вы стремитесь сохранить взаимопонимание, если вам важно, с кем они проводят свое свободное время, если вы хотите разговаривать с вашими внуками по-русски, приводите ваших  талантливых, любознательных подростков в новый литературный клуб «Эрудит».

Целью клуба является сохранение русского языка и культуры среди наших детей. Здесь они окунутся в мир русской истории – от Руси до России. Откроют для себя мир русской литературы – от исторических эпох Карамзина до фантастических миров Сергея Лукьяненко. Восхитятся архитектурой Петербурга. Перенесутся в атмосферу екатерининского времени под музыку «Пиковой дамы» Чайковского. А самое главное – найдут образцы для подражания и вдохновения среди выдающихся русских интеллигентов, формирующих культурное наследие России.

Философия клуба – помочь в формировании молодой русской элиты в Ванкувере. Создать тесный круг русской молодежи, выделяющейся на фоне своих сверстников своим кругозором в области гуманитарных и точных наук. Клуб не ставит своей задачей научить русской литературе, истории, искусству или математике. Его цель – развить интерес к этим областям.

Клуб начнет работу 8 января 2010 года в East Richmond Community Centre, 12800 Cambie Road, Richmond. В этот день, c 19:00 до 20:30,  мы проводим Вечер Открытых дверей для всех заинтересованных подростков от 12 до 16 лет.

Так как количество мест ограничено, мы просим всех желающих заказать приглашение на вечер на нашем сайте www.cluberudite.com до 7 января 2010, или пока они не закончатся.
Вопросы по тел. 604-626-9903.

С уважением,
Ольга Бухарова

One Reply to “РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ “ЭРУДИТ”: СЕРЬЕЗНЫЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ ПОДРОСТКОВ”

  1. Дорогая Ирина,

    Большое Вам спасибо что Вы опубликовали мою статью. К нам уже начинают поступать первые звонки от желающих прийти на День Открытых Дверей. Сегодня вышла еще одна статья о русскоязычных иммигрантах Ричмонда и о нашем клубе в Richmond News. Статья с фотографией. Вот ссылка

    http://www2.canada.com/richmondnews/news/story.html?id=63564aa5-3cd7-47d2-b63d-00e0de37477a

Оставьте ответ