БДИТЕЛЬНЫЙ СТУДЕНТ ОПАСНЕЕ ВРАГА

Выпущено на February 13, 2013 в Личный опыт, Первые шаги в Канаде.

site3Так, видимо, решило руководство монреальского колледжа Dawson, исключив своего студента – 20-летнего Ахмеда Аль-Хабаза. Вина его состояла в том, что он обнаружил серьезные огрехи в системе безопасности электронной базы колледжа. История это произошла еще в ноябре прошлого года, но стала известна недавно.

Речь шла о программе Omnivox, которая позволяет студентам составлять расписание и менять классы. Через нее даже новичку было нетрудно выйти на базу данных всех студентов с их номерами социального страхования, адресами и телефонами. Под угрозой могла оказаться персональная информация более чем 250 тысяч бывших и настоящих студентов.

Когда Ахмед сообщил об этом администрации колледжа и руководству компании Skytech Communications, ведающей компьютерами Dawson College, то первоначально получил от них похвалу. Но когда начальство узнало, что Ахмед продолжает проверять систему на безопасность, представитель Skytech Communications заявил, что передаст дело в полицию, если он не предоставит результаты своих исследований и не даст подписку о неразглашении промахов в системе безопасности. А руководство колледжа решило просто избавиться от любознательного студента. Ахмеда исключили, поставив ему по всем предметам нули. Кроме того, от него потребовали выплатить несколько тысяч долларов, полученных в качестве стипендии по программе помощи квебекским студентам. Заверения Ахмеда, что он действовал из чистых побуждений, услышаны не были.

Казалось бы, парень оказался в безвыходной ситуации. Но когда его история получила огласку, компания Skytech Communications неожиданно сменила тон. Она предложила ему работу с неполным рабочим днем и стипендию для продолжения учебы в другом колледже. Талант Ахмеда Аль-Хабаза в конце концов был оценен по достоинству.

Оставьте ответ