ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В БРИТАНСКОЙ КОЛУМБИИ. ЧАСТЬ 1

Выпущено на April 15, 2016 в Первые шаги в Канаде, Статьи.

site4За школьное образование отвечает провинция, поэтому в каждой провинции свои правила. В Британской Колумбии образование является обязательным для детей с 5 до 16 лет.

В разных городах Британской Колумбии система школьного обучения немного отличается. Например, в Ванкувере и Ричмонде дети ходят в kindergarten (К), затем в Elementary (начальную школу 1-7), а затем – в High School (старшие классы школы – 8-12).
В других городах, например, в Коквитламе, дети учатся в начальной школе (elementary school – K-5), средней школе (middle school – 6-8)  и старших классах (high school – 9-12).

В этой статье мы рассмотрим общественное школьное образование на примере Ванкувера.

0-5 лет
В Ванкувере есть 19 центров в школах, которые предлагают программу StrongStart Early Learning. Программа бесплатная, но родители должны быть с детьми и участвовать в программе. Информацию можно найти на сайте http://www.vsb.bc.ca/programs/strong-start

3-4 года
В Ванкувере дети могут участвовать в программе Ready, Set, Learn. Эта программа есть во всех школах Ванкувера. Начинается обычно в феврале. Информацию можно получить в школе по месту жительства.

4 года
Ребёнок может пойти в лицензированное дошкольное учреждение (pre-school). Посещение таких дошкольных учреждений не обязательно, но если ваш ребёнок туда ходит, то малообеспеченные родители могут обратиться за помощью с оплатой  (child care subsidy – https://www.mcf.gov.bc.ca/childcare/subsidy/eligibility.htm ). В хорошее дошкольное учреждение трудно попасть.

4-5 лет
Для детей, которые в текущем году пойдут в нулевой класс, существует программа  «Добро пожаловать в нулевой класс» (Welcome to Kindergarten). Информация – в школе по месту жительства.

5 лет (если 5 исполнилось до 31 декабря)
Ребёнок должен начать учиться в kindergarten (К – «нулевой» класс в школе). Можно записать ребёнка в английский класс или в класс с погружением во французский язык (French immersion).
Дети, которые родились вне Канады или родились в  Канаде, но не говорят на английском языке, должны зарегистрироваться в District Reception and Placement Centre (DRPC) – http://go.vsb.bc.ca/schools/drpc/Pages/default.aspx.

В Ванкувере много желающих попасть в классы с изучением французского, поэтому детей набирают методом лотереи. Преимущество есть у тех детей, старший брат (сестра) которых изучают французский в этой же школе. Регистрироваться нужно в ноябре.
Сначала нужно зарегистрироваться в английскую школу по месту проживания, а затем нужно зарегистрироваться на французский онлайн. Процесс регистрации подробно расписан на сайте http://www.vsb.bc.ca/french-immersion-registration (на английском). Ребёнок должен хорошо говорить по-английски.

Кроме французского языка можно записать ребёнка на одну из программ по выбору (Choises): на китайский (Early Bilingual Mandarin program), программу Монтессори (Montessori Alternative Programs), на программу международного бакалавриата для нулевого класса (International Baccalaureate: Primary Years Program), искусство (Nootka Fine Arts) и Aboriginal Focus School.
Имейте в виду, что разные школы предлагают разные программы.

6-12 лет (1-7 классы)
Ребёнок может бесплатно посещать общественную школу (public school), может учиться за плату в частной школе (independent school), или родители могут учить его дома по провинциальной программе (home schooling).
Дети обычно ходят в школу по месту жительства. Можно пойти в обычную школу или  в классы с углубленным изучением французского языка, если вы хотите обучать ребёнка французскому и вам повезёт в лотерею. Те дети, которые начали  изучать французский в нулевом классе (kindergarten) будут продолжать его изучать и дальше.

Французский в начальной школе (Elementary school 1-7)
Основы французского языка (Elementary Core French)
Обычная языковая программа для учеников 5-7 классов, 90 минут в неделю.

Интенсивный французский (Intensive French)
Для учеников 6 класса. Ученики занимаются языком 80% времени во время первого семестра и 20% во втором. Почти все предметы, кроме математики, изучаются во втором семестре. Интенсивное изучение французского языка продолжается и в 7 классе.

Углубленное изучение французского языка (French immersion)
Early French immersion
Те дети, которые начали изучать французский в нулевом классе (kindergarten) будут продолжать его изучать и дальше. Ученики первого класса могут начинать изучать французский, если их возьмут.

Late French immersion
Желающие изучать французский язык углубленно, которые не попали на программу в 1 классе,  могут начать изучать его с 6 класса. Предполагается, что дети выучат язык достаточно хорошо и смогут продолжать изучать его в старших классах.

Другие программы (Choises)
Если вы не зарегистрировали ребёнка на одну из программ, когда он был в нулевом классе, вы можете это сделать в первом классе.

Distributed Learning (1-7)
Для тех детей, которые путешествуют, работают или занимаются спортом, есть программа Distributed Learning (1-7). Родители и учителя составляют программу обучения для школьника (http://www.vsb.bc.ca/programs/vancouver-learning-network).

Программы для одарённых детей

Challenge Centre Ученики с 1 по 7 класс могут участвовать в разнообразных программах, которые могут быть разной продолжительности и концентрируются на углубленном изучении разных предметов. Учитель рекомендует учеников.
Mentorship Ученику 4-7 класса, который интересуется каким-то предметом,  подбирают ментора, который занимается с ним. Всего занятия рассчитаны на 10 часов.
Twice Exceptional Способные  ученики, у которых есть инвалидность,  могут посещать эту программу. Нужно получить рекомендацию от учителя.
F.P.S.

Future Problem Solving

Эта программа признана во всем мире и предназначена для учеников с творческим мышлением, которые в группах решают реальные проблемы мира.
MACC Program Ученики 4-7 классов занимаются по специальной программе в отдельном классе. Чтобы попасть на эту программу, нужно получить направление от школы
Gifted Summer Program

Могут участвовать ученики от 5 до 13 лет. Один курс оплачивается государством. Ученик может зарегистрироваться на второй курс за плату. Бесплатное обучение только один раз за все время обучения в начальной школе.

Более подробно о программах для одарённых детей можно прочитать на сайте https://www.vsb.bc.ca/sites/default/files/school-files/Programs/VSB_Programs_GiftedEducation.pdf
Mandarin Bilingual
Для детей, которые хотят изучать китайский, есть две программы – Early Mandarin Bilingual и Mandarin Bilingual.
Ученики нулевого и первого классов могут зарегистрироваться на программу Early Mandarin Bilingual. Обязательным условием является хорошее знание английского языка. 50% занятий проводятся на китайском языке.
Программа Mandarin Bilingual предназначена для учеников, которые не знают китайского и поступают на эту программу в 4 классе или немного знают китайский и начинают занятия с 5 или 6 класса.

Альтернативные программы
Монтессори (Montessori Alternative Programs)
Ученики могут учиться по программе Монтессори. В эту программу лучше всего поступать в нулевом, первом или четвертом классе. Ребёнка с опытом обучения по программе Монтессори могут взять на учёбу в любом классе. Желающих учиться по этой программе много.

Nootka Fine Arts
Эта программа для творчески одарённых детей. В дополнение к обычной школьной программе дети занимаются изобразительным искусством, танцами, музыкой и драматическим искусством.   Творческие занятия занимают до 30% времени в школе.

International Baccalaureate Program K-7
The IB Primary Years Programme (PYP) – программа для будущих учёных. Она проводится на базе Southlands Elementary School. Суть программы – сформировать ребёнка как исследователя.
Поступить на эту программу можно начиная с нулевого класса (К) или в любом классе, если есть свободные места. Если заявлений больше, чем мест, то ученики отбираются методом лотереи.

Aboriginal Education
Для детей коренного населения есть специальная программа Aboriginal Education.
Для детей, которые хотят знать историю и культуру коренного населения, есть программа Aboriginal Focus School.

Информацию по дополнительным программам вы можете найти на сайте https://www.vsb.bc.ca/programs/k7-students.  Там же вы найдёте и название школ, которые предлагают эти программы.

Если у вас есть вопросы, звоните Людмиле Бочкарёвой (604-684-7498 доб. 1671) и Екатерине Унгвицкой (778 -284-7026 доб. 1564 или 778-383-1438 (пон, пятн.)

Оставьте ответ