МЕРЫ ПРОТИВ НЕЛЕГАЛОВ

Выпущено на October 31, 2010 в Политика.

site2Министр иммиграции Джейсон Кенни сообщил, что тайские власти арестовали свыше ста тамилов, которые намеревались добраться до Канады.  По словам Кенни, это послужит уроком для других нелегальных мигрантов.
Эти аресты – первые плоды деятельности канадского правительства по борьбе с проблемой нелегальных мигрантов. Канада развивает взаимодействие с властями заинтересованных стран. Наполнился конкретикой и предлагаемый законопроект на эту тему.

Во-первых, власти получат право арестовывать новоприбывших нелегалов и заключать в тюрьму сроком до года, пока будут устанавливать их личности, проверять показания и выяснять степень благонадежности.

Во-вторых, будут сокращены льготы, которыми до сих пор пользуются нелегальные переселенцы, живущие на свободе. Что это за сокращения – пока неизвестно. На данный момент предлагается запретить им подавать прошения  на иммиграцию в Канаду каким-либо иным способом.

Любому человеку, который прибыл в Канаду нелегальным путем, а затем попросил убежища, будет впредь запрещено в течение 5 лет выезжать за пределы страны. То есть, выехать-то будет можно, но уже без въезда назад.

И, наконец, беженцы в течение 5 лет не смогут быть спонсорами других иммигрантов, включая членов собственных семей.

Другая часть законопроекта направлена против торговцев людьми. Наказание для них значительно ужесточается. Любое лицо, которое за деньги доставит в Канаду группу беженцев числом свыше 50 человек, автоматически получит тюремный срок минимум 10 лет.
Принятие этого пункта вызвано тем, что в течение последнего года в Канаду прибыли два судна с нелегальными тамильскими беженцами на борту. Обычно нелегалов переправляют воздушным путем в маленьких группах. Для таких уже существуют законы, и довольно суровые. Торговцы людьми могут получить срок вплоть до пожизненного тюремного заключения и заплатить очень высокий штраф. Но существующие законы сформулированы столь туманно, что с помощью умелого адвоката виновный может довольно легко уйти от наказания. Возможно, новый законопроект исправит и эту оплошность.

Ефрем Лопатин

Оставьте ответ