КАНАДА – НЕ РЕЗИНОВАЯ?

Выпущено на August 30, 2010 в Зооуголок, Личный опыт, Наследие, Статьи, Точка зрения.

В то время, как несколько сотен тамилов, высадившись нелегальными иммигрантами на берег Тихого океана в нашей провинции, проходят сито допросов, канадская общественность, политики и журналисты задаются вопросом: почему правительство попросту не завернуло доставивший их корабль обратно? Вместо этого сухогруз, на котором прибыли тамилы, был под экскортом доставлен в порт, где 490 мигрантов получили и стол, и кров.

Судно тайское, но в Таиланде его не приняли. Как и в Австралии. О том, что судно идет к берегам Канады, власти знали заранее. Можно только поаплодировать организаторам этого путешествия,  за мзду доставляющих желающих в страну, которая может их принять. Уже выяснилось, что беженцы заплатили за этот вояж от 40 до 50 тыс. долларов с человека.

По мнению экспертов в области международного права, у Оттавы не было другого выхода, кроме как принять беженцев, поскольку Канада подписала конвенцию ООН, предусматривающую именно такие ситуации. Федеральное правительство в настоящее время пытается найти возможность не допустить других подобных случаев.

По правилам ООН, страна не может отсылать людей обратно на родину, если там им грозит преследование. Таковы договоры, подписанные развитыми государствами последовательно в 1951, 1967 и 1970 годах.  Мотивом для подписания этих документов была судьба тысяч евреев, уничтоженных во время Второй Мировой войны из-за того, что, когда они бежали из нацистской Германии, другие страны отказывались их принимать.

Как ни странно, Канада не только не могла отказать кораблю в заходе в ее порт. Оказывается, нельзя было даже в нейтральных водах подняться на борт сухогруза для того, чтобы заранее начать расследование и арестовать, в случае необходимости, подозреваемых в терроризме тамилов.

По мнению торонтского адвоката Лорна Уолдмана, Канада все же решится на то, чтобы в дальнейшем ее военные корабли блокировали заход в территориальные воды судов-«поставщиков» иммигрантов. Это, по мнению юриста, избавило бы страну от рассмотрения многочисленных заявок на «беженство» и от лишних финансовых затрат.
Министр общественной безопасности Вик Тоуз указал также, что на судовладельцев и тех, кто способствует переправке мигрантов, будут впредь накладываться большие денежные штрафы.

Поскольку полностью от своих обязанностей по приему беженцев Канада отказаться не может, предлагается также рассматривать их заявления в посольствах – предположим, в той же Шри-Ланке. Это, впрочем, тоже может стать проблемой: какое же государство потерпит, чтобы чужая страна принимала заявления от собственных граждан, считающих себя притесняемыми?

В любом случае, если те или иные меры не будут приняты, поток «корабельных» беженцев станет попросту бесконечным. Уже поступила информация, что на Шри-Ланке стоят под парами еще два судна с тамилами. Если Канада примет «живой груз» с Sun Sea, можно не сомневаться, что мы обречены на «гостеприимство».
Вспомните, в октябре прошлого года опять же в нашу провинцию прибыло судно Ocean Lady c 76 тамильскими беженцами. Все они благополучно «рассосались» в Канаде, получают велфэр и ждут слушаний.

Что же делать?
Монреальская The Gazette советует Канаде брать пример с Австралии. В 90-х годах та рискнула поначалу принять беженцев, прибывших морем, и за короткий срок их число увеличилось со 100 аж до 4 тысяч человек в год. Потому Австралия, придя в шок от этого «корабельного» беженского потока, и отказала тамилам с Sun Sea.

Скорее всего, Канаде придется забыть о своих либеральных ценностях и поступить точно таким же образом.

Ефрем Лопатин,
Элла Сергеева

Оставьте ответ