ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ МОТИВАЦИИ ДЕТЕЙ К УЧЕБЕ И РАЗВИТИЮ

Выпущено на January 31, 2016 в Родительский уголок.

site1Склонность молодежи, проживающей в развитых странах, к увеличению свободного времени за счет учебы, часто играет злую шутку с ребятами, переехавшими вместе со своими семьями из стран, где условия жизни и обучения не отличались особой комфортностью.

Главная движущая сила – способность ребенка любого возраста учиться по подражанию – приводит к отказу прилагать усилия для достижения успешных результатов в учебе и собственном развитии. Внимание детей концентрируется на отдыхе и развлечениях, на общении со сверстниками, играх с использованием различных технологических новинок.

Чтобы преодолеть последствия культурного шока и развить мотивацию к учебе, специалисты рекомендуют родителям придерживаться ряда правил.

Важные моменты для развития мотивации

Системы образования развитых стран соориентированы на обеспечение детям комфортного пребывания в стенах школы. Есть обязательные требования, но они редко касаются самого обучения.

Например, в Канаде не предусмотрено изучение данных, если их можно найти, воспользовавшись интернетом. Главное, к чему стремятся канадские педагоги, – это научить детей думать, сформировать у них способность высказывать свою точку зрения, общаться с другими детьми.
Традиционного для многих стран разделения предметов не существует. Знания подаются в комплексе, а акцент делается на создании располагающей к учебе обстановки, способствующей легкому усвоению материала.

Интерес – главный критерий достижения успеха в учебе. Так считают педагоги в Канаде и США, основываясь на примере обязательного для каждого человека этапа обучения речи и ходьбе.

Любой ребенок преодолевает множество сложных моментов, долго тренируется, часто испытывая боль и разочарования, прежде чем научится свободно общаться с помощью речи с окружающими или преодолевать расстояния самостоятельно.
Интерес не останавливает детей и тогда, когда приходится терпеть боль от падений и многочасовые тренировки, осваивая скейтборд, велосипед или ходьбу на лыжах. Ребенок способен просиживать долгое время, обучаясь новой компьютерной игре либо знакомясь с интересующими его фактами или явлениями.

Завидное рвение, которое не всегда встречается даже у взрослых. Вот почему для развития мотивации к учебе важно создать условия, в которых ребенок будет испытывать интерес ко всему тому, что он делает.

Второе обязательное условие – демонстрация заинтересованности в обучении значимых для ребенка людей. Иными словами, взрослым стоит чаще показывать, насколько им самим нравится учиться чему-то новому. Поиск ресурсов, обсуждения, демонстрации результатов, связанные с полученными знаниями, и обязательное вовлечение в процесс детей – лучший способ пробудить интерес к учебе.

Кроме того, необходимо принимать живое участие в процессе обучения самого ребенка. Учить на собственном примере преодолевать трудности, проявлять упорство, несмотря на периодически возникающее желание отказаться от того или иного занятия. Дети копируют модели поведения взрослых и заражаются в прямом смысле слова стремлением к получению знаний и саморазвитию.

Третий важный момент – вера. Каждый из нас намного легче преодолевает сложности, если чувствует поддержку окружающих.
Верить в собственные способности – жизненно важно для ребенка любого возраста, будь то первоклассник или студент. Вера порождает надежду, а надежда дает сильнейший толчок к развитию мотивации. Только чувствуя поддержку, ученики с азартом бросаются отвечать на вызов, брошенный сложностями науки.
Даже те дети, которые часто испытывают неудачи или не отличаются хорошими способностями к обучению, должны получать самую положительную оценку. Благодаря такому к ним подходу, им легче будет прилагать удвоенное количество усилий, чтобы добиться успеха.

Особенно нуждаются в таком способе развития мотивации дети старшего возраста, которым труднее организовать себя для достижения цели, а даже самый незначительный отрицательный результат может стать причиной отказа от решения поставленной задачи.

Рекомендации родителям
Независимо от возраста ребенка, в каждой семье необходимо создать ряд условий, благодаря которым, в будущем ребенок сможет правильно выбрать профессию, получить образование и успешно построить карьеру.

Педагоги советуют:

• Каждому из детей нужна благоприятная среда, где ребенок сможет рассчитывать на уважительное и бережное к себе отношение.

• Верить в ребенка – несмотря ни на что.

• Вовлекать детей в процесс принятия решений и помогать преодолевать сложный этап обучения способности отвечать за свои решения.

• Никогда не концентрироваться на недостатках.

• Быть в курсе интересов ребенка, его целей, возможностей, которые помогут сделать процесс обучения более эффективным.

• Не выделять одного ребенка на фоне остальных. В семье все равны. Здесь нет фаворитов.

• Соблюдать режим и правила, которым подчиняется жизнь в семье.

• Искать новые интересные способы получения информации.

• Учитесь вместе искусству управления временем.

• На собственном примере демонстрируйте, что не всегда удается легко достигнуть цели. Часто для этого требуется много времени и усилий.

• Никогда не хвалите ребенка за успех, достигнутый с помощью минимальных усилий.

• Не стесняйтесь показывать собственное несовершенство. Демонстрируйте упорство в преодолении трудностей и связывайте процесс с потребностями семьи или работы.

• Включайте моменты здоровой конкуренции, стимулирующей мышление.

Кроме перечисленных рекомендаций, необходимо внимательно следить за уровнем позитивного или негативного отношения ребенка к выбранному роду деятельности. Динамика удовлетворенности или неудовлетворенности будет напрямую влиять на способы мотивации к учебе, развитие и достижение карьерного успеха в будущем.

Русская онлайн-школа,
www.russianonlineschool.com

Оставьте ответ