25 июля состоялось официальное открытие ретритного центра “ДУША”.
О задачах, которые ставит перед собой центр, рассказывает его основатель Олеся Александрова
– Олеся, как Вы пришли к идее создания подобного центра? Мы знакомы давно – и у Вас всегда были очень конкретные, так скажем, бытовые бизнесы… И вдруг этакие… иные материи… – медитации, расстановки, гипноз…
– Я раньше слышала, что в Ванкувере время от времени случаются чудесные вещи с людьми. Вот и со мной случилось такое «чудо». Я подружилась с собакой (голден-ретривер) – глупой большой собакой, которая плывет ко мне по океану, когда видит меня на паддл-борде, бежит за моей машиной, встречает и провожает меня, радуется мне как родной, не обращая внимания на мою маленькую собаку. Дружба с этой собакой привела к доверительному общению с ее хозяином.
В одной из наших бесед я рассказала, что делаю однодневные ретриты и женские банные вечера. Это так его удивило и вдохновило, что он предложил мне свое горное шале для проведения ретритов (мы везем туда группу 7-12 июля на вертолете из города Golden), а еще через несколько недель он предложил мне дом на берегу океана, на моих условиях. Сказал, что чувствует, что в доме должна быть я, и я могу делать там мои невероятные ретриты. Все это случилось 2 месяца назад, совершенно неожиданно и незапланированно.
Теперь я с увереннностю могу сказать, что в Ванкувере чудеса случаются! Надо уметь делиться, радоваться с людьми и за людей, помогать и делать добрые дела несмотря ни на что.
– Не слишком ли большой… разброс – тут тебе и чаши поющие, и славянские банные традиции… Не пытаетесь ли Вы объять необъятное?
– Совершенно нет. Когда люди приезжают к нам на целый день, то мы наполняем этот день, в зависимости от темы, разными практиками. Когда-то нет ни бани, ни поющих чаш.
Вот, например, несколько ретритов:
1. Тематический день (общий, для мужчин и женщин). Начинаем с трансформационной настольной игры – это занимает 4-5 часов, все участвуют в обсуждениях и поставленных вопросах, получают много инсайтов и подсвеченных моментов, как достичь своей цели. Далее тематическое чаепитие (в последний раз было итальянское, да-да – итальянское – блюда из итальянской кухни, посуда, сладости и чай, все с погружением в культуру, с гидом, музыкой и вкусняшками. Это занимает еще 2-3 часа. Потом все очень довольные и с хорошим настроением разъезжаются.
2. Работа с родом. Начинаем с рисования генограммы (7 поколений вашего рода, имен родственников знать не надо) – это мощный инструмент в понятии своего места в своем роду. Далее – дыхательные практики и медитации, потом обед, отдых и баня с вениками в славянских традициях.
3. Звуковая остеопатия. Работа со своим дыханием и звуками – как своим голосом делать профилактику болезней и восстанавливать свое спокойное состояние
4. Женственность – на эту тему у нас составлено несколько разных ретритов с разными учителями. Здесь и йога, и чаши поющие, и гонг, и танцы, и гипноз, и много чего еще.
Как вы видите сами, разбег действительно большой, но и темы работы разнообразные.
В планах есть бизнес-ретриты, выездные ретриты, тематические дни, много трансформационных игр. Я и сама создала свою трансформационную игру по распаковке своей силы. Уже начала играть с близкими людьми, и результат у всех один – эта игра меняет жизнь человека, выводит в позитив, дает увидеть свой масштаб и получить точные шаги на пути к своему масштабу.
В Душа-центре будут много проводить бизнес-разборы, бизнес-игры, на своем примере показывать бизнесменам, что совмещая духовный мир и бизнес можно достичь невероятных результатов.
– Открытие центра состоялось 25 июня, но для клиентов он открылся чуть раньше… Есть уже какие-то отзывы? Что приняли сразу? Что больше нравится?
– Да, первый ретрит прошел сразу, как появился дом. Ретрит был про женственность – с йогой, поющими чашами, пением, медитациями и баней. Вы представляете, пока участники сидели в медитации, мимо центра проплыли киты – и мы все в восторге наблюдали этих потрясающих млекопитающих. В центре из каждого окна вид на океан, и киты – наши частые гости.
– Вы пишете в рекламе, что, придя в центр, люди могут заглянуть в собственные страхи и проблемы, мучавшие годами, найти много ответов внутри себя… А что конкретно Вам помогло найти ответы на вопросы, которые Вас мучили?
– Мне помогли банные девичники. Я провожу их уже год, и каждый девичник не похож на предыдущий – столько невероятных женщин я встретила, столько услышала историй… Это очень вдохновляет и много что дает понять.
Ну, а потом присоединились наши необычные парения в славянских традициях и духовные практики. Девочкам было интересно показывать что они знают и умеют, мне – безумно интересно пробовать. Так я и открыла для себя этот чудесный параллельный мир, который помог мне понять мой масштаб. Вы все сейчас свидетели моих изменений, я откровенно делюсь моим опытом в своих соцсетях
– Просветите, пожалуйста, что такое расстановки, о которых Вы также упоминаете в рекламе? И кто их делает? И как это происходит?
– Расстановки бывают разные и на разные темы, проводят их психологи расстановщики. Я не профессионал, но из того что я видела – одна расстановка заменяет целый курс работы с психологом.
В расстановке участвует несколько человек, где ты главный герой и как бы смотришь на ситуацию одновременно изнутри и со стороны. Там всегда много чувств, часто много слез и радости, и грусти, результат есть 100% всегда. Расстановка, может, не решит твоей проблемы, но ты 100% многое поймешь и взглянешь на ситуацию с другой стороны.
– Еще интересный пункт из рекламы центра – женские и мужские слеты… Как это будет происходить? И где – все там же, в центре?
– Мужские слеты в планах/мечтах. Пока что я много встречаю скептически настроенных мужчин, нужны время, чтобы запустить эту тему, и очень авторитетные проводники, за которыми мужчинам будет интересно идти. Женские слеты мы уже проводим. Это те же ретриты, но в более легкой форме – с йогой и рисованием, например.
– Как проходит обычный день в центре “Душа”. Вот, к примеру, я записалась на прием – что меня ждет? могу ли я выбрать что-то конкретное? есть ли какие-то готовые “пакеты”? Предположим, я не согласна на гипноз, а вот славянские парения душу радуют…
– Пока у нас нет работников каждый день, и вы выбираете из уже составленных ретритов то, что вам интересно. Но если вам какая-то практика из предложенных не нравится, убрать ее нельзя – если зашли в плановый ретрит, участвуете во всех практиках.
Поскольку центр новый, плана и идеи его создания у меня не было, приходится работать с теми проводниками, которые уже проводят свои группы, а мы предоставляем место. Возможно, к осени работа преобразуется в зависимости от запросов.
– Как семья отнеслась к созданию такого большого бизнеса? У Вас ведь, если не ошибаюсь, трое детей! Поддержали?
– Моя семья – моя большая сила! Дети сразу поддержали, муж, как и я, сначала обалдел, потом разочек спросил “Может, не надо?”, а сейчас включился и готов помогать.
Дети наши выросли в условиях бизнесов, они нам помогают в работе, когда надо, всегда поддерживают. А сейчас часто получается так, что они и сами мои новости узнают по моим соцсетям, настолько мы все заняты. Дети – мои самые большие поклонники, они часто говорят, что очень гордятся и хотят быть похожими на нас. Это самая большая награда и поддержка!
– А что Вас лично спасает, когда на душе тяжело, когда что-то не ладится?
– Я научилась перезаряжаться вшив в мою жизнь необычные хобби. Когда много проблем и тяжело на душе, я бегу в лес на пробежку или иду плавать с маской и трубкой. Океан меня сильно успокаивает. Я часто плаваю в косяке рыб, попадая в их воронку – и это совсем другой мир. Я часто плаваю на паддл-борде с горбатым китом – это вообще помогает забыть о сложностях.
Ну и, конечно, семья. Это так круто, когда вся семья крутится вокруг тебя, все обнимают, говорят слова поддержки – тогда любые трудности по плечу.
В заключение хочу сказать банальные, но очень важные вещи. Делай добро и бросай его в воду, так говорят. Я давно перестала ожидать от людей того же, что делаю для них сама. Я просто делюсь тем, чем могу, помогаю, как могу, радуюсь успехам, сочувствую провалам, никого не осуждаю и принимаю всех такими, какие они есть, ничего не ожидая взамен.
Я занимаюсь собой и своей жизнью, своим развитием и не лезу ни к кому с советами. Это мой путь и мои ценности, которые я переношу и в бизнесы, поэтому центр называется “Душа” – он связан с моей душой и с моими духовными ценностями, и все наши гости так или иначе заглядывают в свою душу и в свои ценности находясь с нами!
Если вы потерялись или остановились в развитии, если перестали слышать зов вашей души – вам к нам!
ДУША-центр:
604-729-7703 ● 778-325-7059
Instagram: soul_restoration_retreats
Telegram: https://t.me/+D3RmNqXLRf1iNTkx
Вела интервью Ирина Донская
Фото автора