ДАЛЕКИ ОТ “ЗОЛОТЫХ”…

Выпущено на March 11, 2026 в Деньги и бизнес, Здоровье и красота, Новости Ванкувера и Канады, ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ, Социум, Статьи.

Реалии сегодняшнего дня: цены стремительно растут, а инфляция на продукты питания в Канаде стала самой высокой среди стран «Большой семёрки» (G7).

Теперь новое исследование Ageing in Canada Survey, проведённое Национальным институтом по вопросам старения (National Institute on Aging – NIA), показывает, что для миллионов наших сограждан пенсионные годы далеки от «золотых».

В прошлом году почти треть канадцев старше 50 лет назвали стоимость жизни своей главной проблемой, а 20% людей этого возраста живут за чертой бедности – что должно быть абсолютно недопустимо для страны G7.

Это означает, что каждый пятый пожилой человек не может позволить себе два или более базовых предмета первой необходимости, таких как одежда, отопление дома или непредвиденные расходы.

Неудивительно, что в последнем докладе Feed Ontario Hunger Report отмечается: пожилые люди часто «вынуждены выбирать между покупкой продуктов и покупкой лекарств».

Среди тех, кто всё ещё работает, доля людей, заявивших, что они не могут позволить себе выйти на пенсию в желаемое время, выросла до 43%.

Лишь 29% сообщили, что могут позволить себе уйти на пенсию тогда, когда планировали – это снижение по сравнению с 35% в 2022 году.

При этом 22% респондентов сообщили, что у них накоплено всего $5,000 или даже меньше на пенсионные годы.

Тем временем почти половина канадцев старше 50 лет заявили, что не имеют возможности получить необходимую медицинскую помощь, потому что не могут записаться на приём к врачу или другому медицинскому специалисту.

Только за последние два года доля пожилых людей, называющих долгое ожидание услуг по уходу на дому серьёзным препятствием, почти удвоилась – до 41%.

В результате отношение к старости становится всё менее позитивным: по сравнению с прошлым годом меньше пожилых канадцев участвуют в социальных, досуговых и групповых мероприятиях. Главными барьерами называются высокая стоимость участия и проблемы со здоровьем, из-за чего 57% пожилых людей сообщают, что испытывают чувство одиночества.

Оставьте ответ