
Пока горнолыжные курорты по всему миру ждут снега и подходящей погоды, на курорт Sun Peaks вскоре съедутся лыжники-гонщики со всего мира. Провести ранние тренировки и соревнования им позволит новая технология, благодаря которой удалось сохранить снег с прошлого сезона.
Три огромные снежные кучи, в каждой из которых по 17,000 кубометров снега, распределяют сейчас по склонам Nancy Greene International Race Centre. По словам представителей курорта, этого объёма хватит, чтобы покрыть трассы общей площадью, равной примерно 20 футбольным полям. Ожидается, что через несколько недель они будут готовы к соревнованиям.
«Мы рассчитываем принять от 20 до 30 команд из разных регионов Канады, США и Японии – примерно 8,000 участников. Они начнут прибывать, когда гоночный центр откроется 6 ноября», – рассказал Тим Фостер, руководитель горнолыжной инфраструктуры Sun Peaks.
Напомним, этот популярный курорт расположен примерно в 40 километрах к северо-востоку от Kamloops.
Sun Peaks стал первым горнолыжным курортом в Канаде, внедрившим технологию финской компании Snow Secure. Весной снег сгребают в огромные кучи и накрывают специальным теплоизоляционным покрытием. Благодаря этому за лето и осень удаётся сохранить до 80% его объёма.
По прогнозам Environment Canada, предстоящая зима на большей части страны будет значительно теплее средних многолетних значений. Супер-Эль-Ниньо принесёт мягкие воздушные массы с Тихого океана, что приведёт к сокращению общего количества снега, выпадающего за сезон.
Фото: Sun Peaks











