15 июля в 12:56 дня 39-летний Шахир Кассим, бывший пилот ныне уже не существующей маленькой компании KD Air на острове Ванкувер, угнал самолёт Cessna 172, принадлежащий Victoria Flying Club. Спустя час, перелетев через Strait of Georgia, в 1:53 дня угонщик приземлился в международном аэропорту Ванкувера.
А небо над аэропортом замерло на целых 39 минут.
«Мы не знаем, что произойдёт, – говорили диспетчеры в эфире, как показывают данные liveatc.net. – Самолёт просто кружит над нами, мы не знаем его намерений, мы просто держим его в зоне ожидания…».
Из-за происшествия в течение 39-минутной приостановки взлётов и посадок было задержано множество рейсов, а девять прибывающих самолётов были перенаправлены в другие аэропорты.
Как сообщает RCMP Integrated National Security Enforcement Team (INSET), Шахир Кассим обвиняется по одной статье – захват воздушного судна в соответствии с пунктом 76(d) Уголовного кодекса Канады.
Выяснились и его мотивы: Шахир называл себя «посланником Аллаха», направленным «спасти человечество от изменения климата».
«Я – посланник Аллаха, – написал Кассим на своей странице в Facebook менее чем за сутки до. – Я мессия, посланный спасти человечество от изменения климата и привести его к эре всеобщего мира».
Он далее утверждал, что «арктический морской лёд исчезнет в течение двух лет», и что «когда это произойдёт, из Арктического океана вырвется огромное количество метана, вызвав резкий и неконтролируемый парниковый эффект, превратив Землю во вторую Венеру».
«Человечество вымрет в течение первых нескольких лет, – предостерегал Кассим. – Мы должны немедленно начать геоинженерные мероприятия для стабилизации арктического ледяного покрова и предотвращения вымирания человечества. Народы мира, мобилизуйтесь. Мобилизуйтесь сейчас!»
Согласно Уголовному кодексу Канады, обвинение, предъявленное Шахиру Кассиму, может квалифицироваться как акт терроризма.









