БОЛЬ, ПАМЯТЬ И ЛЮБОВЬ

Выпущено на December 15, 2025 в ART-Калейдоскоп, Новости Ванкувера и Канады, ОБЩИНА, Подмостки, ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ, Статьи, Точка зрения.

Друзья мои, помните фразу из фильма: “А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира”? Правда, не на Вильяма, а на нобелевского лауреата, произведения которого ставятся известными режиссерами в лучших театрах, таки замахнулись!

Кто рискнул? – спросите вы. Она. Катя Лучишина. Она может. Нужно лишь со своей идеей войти в «резонанс» с чувствами и событиями их рождающими – и тогда возникнет обратная связь, втягивающая в творческий вихревой поток под названием СПЕКТАКЛЬ таких же резонирующих…

Итак, спектакль-драма по роману Исаака Башевиса-Зингера «Враги. История любви»…

По моему, загадка романа – это его название “Враги. История любви”. Но кто здесь кому враг – непонятно. Так все-таки кто?

… Память, которая стучится в дверь даже тогда, когда её молят замолчать.
… Прошлое, которое приходит в дом в обличии живых людей
… Вина, способная ранить глубже любого ножа.
… Страх потерять и страх выбрать, делающие любовь испытанием.
… И Боль, которая превращает Любовь в поле боя.

Враги – это не люди. Враги – это те силы, которые разрывают сердце, заставляя его снова и снова выбирать между памятью и жизнью.

Это история, которая держит в напряжении. А как прекрасно играли все без исключения артисты, создавшие волнующе сложные характеры героев!

Герман Бродер – ОЛЕГ СОРОКИН
Его Герман – одновременно ранимый интеллектуал, человек с изломанной судьбой и мужчина, попавший в сеть собственных страстей и страхов. Полутона в голосе, нерешительные движения и поступки ( в самом начале вызывали даже раздражение), внезапная вспышка внутренней боли. Образ глубокий и пронзительный.

Маша – ОЛЬГА АЛЬТШУЛЕР
Ольга – это вулкан под тонкой коркой льда. Её Маша – то обжигающе страстная, то отчаянно уязвимая. В каждом жесте – то ли воспоминание о пережитом, то ли жажда жизни, которую невозможно утолить. Ольга делает Машу персонажем, которого невозможно забыть – ослепительно настоящей и страшно живой.

Ядвига – ЭМИЛИ МАЛАМУРА
Эмили создаёт Ядвигу удивительной чистоты и безмолвной преданности. Её героиня – это воплощение тихой силы: скромной, непоколебимой, почти святой. Очень тонкое, деликатное исполнение.

Тамара – ИРИНА АЛЕКСЕЕВА
Ирина наполняет Тамару внутренним огнём – мудростью, опытностью, женской иронией. Ирина умело создаёт образ женщины стального характера и человеческого тепла, которая после всего пережитого знает цену словам и чувствам.

Шифра Пуа – ЮЛИЯ БАРСЕЛЬ
Юлия и в этот раз настоящее открытие вечера. Человек, успешный в своей профессии, она выходит на сцену и перевоплощается в еврейскую мать такой подлинности, что зал замирает. Она играет не штамп, а судьбу – со страстью, болью, невероятной эмоциональной правдой. Её Шифра Пуа – это одновременно укор, молитва и любовь. Блистательная работа.

Рабби Ламперт – ВЛАДИМИР ГОРБУНОВ
Владимир создаёт образ мудрого, светлого раввина. Он мягко, но неумолимо направляет героев, будто листая страницы Талмуда жизни. Его присутствие, им прекрасно созданный образ – тихий моральный камертон спектакля.

Натан Пешец – АРКАДИЙ РАДОМСКИЙ
Аркадий играет Натана Пешеца с настолько естественной энергией, что создаётся ощущение: он и есть – этот предприимчивый, живой, стремительный человек, который всегда найдет выход из любой ситуации. Его харизма мгновенна, убедительна и заразительна. Отличная работа.

Леон Торчинер – ДМИТРИЙ КРАЙЗЛЯХ
Дмитрий делает Леона фигурой ироничной, практичной, наблюдательной и в то же время трогательной. В его игре чувствуется внутренняя динамика – герой, который вроде остаётся в стороне, но при этом держит нить повествования в руках. Очень точная работа

Яша Котик – НИКИТА ШЕВЧУК
Шутки Яши Котика – как осколки: острые, страшные, но это его единственная защита. Он смеётся, чтобы не кричать. Юмор у него – не смешной, а выстраданный, прожжённый войной. Мурашки по коже, когда он, показывая номер на руке, шутит. Замечательно созданный Никитой герой прячет свою правду за смешками, чтобы не сойти с ума.

Особо хочу отметить музыкальное оформление спектакля – песни на идиш в исполнении сестёр Берри. Их голоса будто несут с собой ощущение потерянного мира, памяти, боли и нежности.

Подвожу итог. Смысл спектакля в том, что самые страшные враги живут не снаружи, а ВНУТРИ НАС! Главное – понять, что это не про противостояние людей, а про войну памяти и сердца, прошлого и настоящего, боли и страстного желания жить дальше, любить дальше, несмотря ни на что.

Я вышла из театра с ощущением, что прикоснулась к настоящей человеческой правде.

Благодарю режиссера КАТЮ ЛУЧИШИНУ, всех участников и актеров, не названных мною. Это ЮРИЙ КОРНИЛОВ, ЮРИЙ ЛУЧИШИН, ВЛАДИМИР ШОХОВ, ЮРИЙ БО, ДМИТРИЙ АШТЕР, АНДРЕЙ ЛОБАНОВ.

Татьяна Стафеева
Фото: Ирина Донская

Оставьте ответ