ГАВАЙСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ В БРИТАНСКОЙ КОЛУМБИИ

Выпущено на September 23, 2020 в Канада: вехи истории, Статьи.

История гавайской “интервенции” на один из островов Британской Колумбии – Russell Island – началась с развитием пушного промысла на северо-западе тихоокеанского побережья.

В конце 1700-х годов гавайцы (или “Kanaka” на гавайском) оказались вовлечены в морской пушной промысел. Шкуры морских выдр пользовались спросом в Азии, и Гавайские острова стали естественным перевалочным пунктом на пути между Северной Америкой и Азией.

Гавайцы стали работать на различные пушные компании, занимавшиеся добычей и продажей пушнины, включая Hudson’s Bay Company (HBC).

Спустя время, небольшие гавайские поселения стали возникать рядом с базами Hudson’s Bay Company как в Канаде, так и в США.

Но когда американское правительство попыталось принять закон, запрещающий гавайцам иметь американское гражданство и владеть землей на территории Соединенных Штатов, многие из них переехали в Канаду.

В 1870-х гавайцы стали селиться в Британской Колумбии, на островах архипелага Gulf Islands.

В 1886 году гаваец Уильям Хоуми купил Russell Island, получив сертификат о покупке и Crown Grant. Правда, к тому времени он уже имел недвижимость на Salt Spring Island.

На острове Russell Уильям не стал строить жилье, но выращивал здесь на полях клубнику и посадил огромный фруктовый сад.

В 1901 году Russell Island перешел в руки Марии Махой – как единственной, согласно завещанию Уильяма Хоуми, наследнице, тоже переселившейся в Канаду с Гавайских островов.

До вступления во владение островом Russell Мария Махой жила на Salt Spring Island со своим первым мужем, капитаном Абелем Дагласом и семерыми детьми.

В 1902 году Мария переехала на Russell Island со вторым мужем – Джорджем Фишером, отец которого был англичанином, а мать – уроженкой Cowichan Valley.

Построила новая семья на отошедшем Марии по завещанию острове добротный дом и причал рядом. У Марии появилось еще шестеро детей.

Махой/Фишеры продолжили работы, начатые Уильямом Хоуми – расчищали землю под новые посадки, расширили клубничные поля и фруктовый сад, посадили овощи, обзавелись овцами, коровами и курами. Ну, и дары моря, конечно же, всегда были на столе – благо океан под боком.

Кое-что шло на продажу – рыба, водоросли, устрицы, та же клубника, другие фрукты и овощи. Семья не бедствовала…

Russell Island оставался “гавайским” вплоть до 1959 года, когда он был продан семейству Рорер.

Поначалу новые владельцы жили в доме, построенном семьей Махой/Фишер. Но затем, в 1972-м, построили себе “дачу”, а в старинный дом поселили управляющего – присматривать за хозяйством зимой.

В 1982-м на острове стала хозяйничать дочка владельцев – Джудит Рорер и ее муж Ричард Андерсон. Они, как и гавайские поселенцы когда-то, решили сделать Russell Island постоянным местом жительства, а не просто дачным летним местечком. Именно они сделали полный ремонт в доме Марии Махой, поменяли фундамент – на это ушло практически десять лет.

В 1997 году остров купила организация Pacific Marine Heritage Legacy, и он стал частью учрежденного в 2003 году нового национального парка – Gulf Islands National Park Reserve. Russell Island – один из 15 островов, входящих в его состав.

В 2009 году в коллаборации с потомками гавайских поселенцев Gulf Islands National Park Reserve инициировал уникальную историческую программу. В рамках этой программы потомки Марии Махой делятся с туристами семейными историями о жизни на Russell Island – этом маленьком острове с богатой историей.

На фото: вот так выглядит дом Марии Махой в наши дни

Оставьте ответ