В Ванкувере, в Downtown Eastside, собираются построить самое высокое в Северной Америке жилое здание из морских контейнеров.
Контейнерный дом по адресу 420 Hawks Avenue высотой 21.9 метров вместит в себя 26 единиц социального жилья для женщин – от студий размером 280 sq. ft. (два контейнера) до квартир с двумя спальнями размером 420 sq. ft. (3 контейнера).
На постройку здания уйдет примерно 90 контейнеров, каждый из них стоит от 3 до 5 тысяч долларов.
Не хоромы, безусловно, но и цены божеские. Заказчик – Atira Women’s Resource Society – уже имела дело с подобными домами. В 2013 году по заказу этой непрофитной организации был построен 3-этажный дом из морских контейнеров на Alexandra Street. Каждая из его 12 квартир стоила организации $82,500. Сравните эту цену с $220,000 за квартиру в бетонном доме.
В новом доме на Hawks Avenue аренда квартиры для одиноких женщин будет стоить $375, для женщин с ребенком – $570.












