ИЗ ИСТОРИИ ИМЕН ВАНКУВЕРСКИХ УЛИЦ

Выпущено на November 21, 2022 в Канада: вехи истории, Статьи.

Наряду с обычными, коих полно практически в любом городе (к примеру, Main Street, Marine Drive), в Ванкувере встречаются и достаточно уникальные уличные имена. 

Взять хотя бы Blood Alley Square… Одна из версий происхождения этого названия гласит, что в начале 1900-х из расположенных поблизости мясных лавок ведрами выливали сюда кровь животных. По другой версии, на заре ванкуверской истории это было местом  публичных казней.   

Или вот – Little Street. Улица занимает буквально один блок, недолго думая, ее и назвали Маленькой. 

А эту частную дорогу – Captains Cove (Капитанская Бухта) – похоже, строили романтики, мечтающие о морских просторах…   

С некоторыми названиями связаны какие-то исторические факты, с другими – забавные истории. Давайте прогуляемся по некоторым из наших улиц… 

Broadway

Да, вы правильно догадались – Broadway названа вслед за нью-йоркским Бродвеем. 100 лет назад, в 1909-м, Ванкувер мечтал стать мегаполисом, а бывшая Ninth Avenue его центром. 

Kingsway

Имя Kingsway улица получила в 1913 году в честь короля Великобритании и Ирландии Эдуарда VII (Edward VII), правившего с 1901 по 1911 годы. 

Ранее улица называлась Westminster Road, поскольку вела в New Westminster, на тот момент самый большой город в регионе.

King Edward Avenue тоже названа в честь Эдуарда VII. Point Grey был на тот момент независимым муниципалитетом, и его власти тоже решили отдать дань заслугам пользовавшегося огромной популярностью короля. 

А ванкуверская Alexandra Street названа в честь жены Эдуарда VII – Александры, принцессы Датской, сестры русской императрицы Марии Фёдоровны.

Vernon Drive

В Ванкувере есть несколько улиц, названных именами городов в Британской Колумбии. Но вот Vernon Drive не из их числа. 

Роднит улицу с городом Vernon лишь одно: названы они в честь одного и того же человека – Форбса Джорджа Вернона (Forbes George Vernon), одного из членов законодательного собрания Британской Колумбии.

Вернон, владелец огромного числа недвижимости в этой части города, засветился в названиях и других улиц. George Street, Forbes Street – это все о нем…

Улицы в честь провинций и территорий

В 1903 году в городе вдруг возникло поветрие называть улицы именами других провинций и территорий Канады – с востока на запад, как на карте страны. 

Самая восточная городская улица – Prince Edward Street, а далее по порядку на запад – Brunswick Street, Scotia Street, Quebec Street, Ontario Street, Manitoba Street и Columbia Street.

Alberta Street расположена западнее (British) Columbia Street по одной причине – Альберта вступила в Конфедерацию лишь в 1905 году, поэтому улица ее имени была добавлена позже. Ее поменяли местами с Yukon Street, Yukon Street таким образом была “передвинута” на один блок на запад.

Другие провинции и территории засветились в меньшем масштабе, на уровне задних улочек. Saskatchewan Lane в районе Marpole находится позади Safeway на Granville Street. 

Nunavut Lane  еще короче. Она идет параллельно Cambie Street и перпендикулярно Southwest Marine Drive.

Northwest Territories и Newfoundland and Labrador пока не появились на карте Ванкувера.

Улицы-деревья

Как рассказывает Элизабет Уолкер в своей книге “Street Names of Vancouver”, в 19-м веке городской планировщик Лахлан Гамильтон решил назвать улицы к югу от False Creek именами деревьев. 

Нынешние городские власти тоже склонны к этому, но не в том порядке, как это замышлял Гамильтон.

“Лахлан Гамильтон, – пишет Элизабет Уолкер, – уезжая по делам из города, поручил своему чертежнику составить список улиц с названиями деревьев по алфавиту, прежде чем включать их в финальный проект. Но когда он вернулся, то обнаружил, что поручение его не было выполнено, и менять что-либо в проекте уже было поздно”. 

Кстати, нынешняя Burrard Street когда-то называлась Cedar Street.

Оставьте ответ