FIFA обнародовала три талисмана (маскота) предстоящего чемпионата мира 2026 года.
2026 World Cup пройдёт с 11 июня по 19 июля в Канаде, США и Мексике. Каждый талисман, представленный FIFA, символизирует одну из трёх стран-организаторов.
Для Канады выбран лосенок Maple, он вратарь.
В FIFA утверждают, что Maple «рождён, чтобы путешествовать по всем провинциям и территориям Канады, устанавливая связи с людьми и приобщаясь к богатой культуре страны». Он также «любящий уличный стиль художник, поклонник музыки и преданный своему делу вратарь».
Мексику представляет ягуар по имени Zayu, он нападающий
Zayu «родом из джунглей южной Мексики», а его имя призвано символизировать «единство, силу и радость».
«На поле Zayu демонстрирует исключительную изобретательность и ловкость, – говорится в пресс-релизе FIFA. – За пределами поля он посланник мексиканской культуры – через танцы, еду и традиции».
Соединённые Штаты представляет белоголовый орлан по имени Clutch. Он полузащитник.
Clutch, как отмечает FIFA, обладает «неутолимой жаждой приключений. Паря над просторами США, он с безграничным оптимизмом открывает для себя каждую культуру, каждый момент жизни».
«Эти три талисмана, – говорит президент FIFA Джанни Инфантино, – занимают центральное место в создании атмосферы турнира. Уверен, они покорят сердца по всей Северной Америке и во всём мире. Я уже представляю их на детских футболках, за дружеским “дай пять” с легендами футбола и – впервые для этого турнира – в виде звёзд видеоигр, в которые будут играть миллионы людей по всему миру».
Все трое станут первыми талисманами, доступными для FIFA Heroes – видеоигре, выход которой запланирован на следующий год.
Чемпионат мира по футболу 2026 года станет крупнейшим в истории: впервые в нём примут участие 48 стран. Это также первый чемпионат, который пройдёт сразу в трёх странах.
Канада примет в общей сложности 13 матчей – семь на стадионе BC Place в Ванкувере и шесть на BMO Field в Торонто.
По оценкам FIFA, чемпионат посетят примерно 6,5 миллиона болельщиков.