Хотелось бы напомнить, что иммиграция в Канаду бывает двух видов: сразу через федералов или через номинации от провинций, а уже потом утверждение федералами.
Начнем с провинций.
Провинция Британская Колумбия провела три выборки – 25 апреля, 2 мая и 9 мая – и пригласила 500 человек на ПМЖ!
Во всех отборочных турах приглашались:
– специалисты по приоритетным специальностям в провинции (напомню, это айтишники, механики, электрики и т.д.). Им нужно было набрать минимум 90 баллов, чтобы получить приглашение на ПМЖ.
– квалифицированные специалисты с контрактом на работу в провинцию. Для них минимальных балл был 104.
– выпускники учебных заведений провинции, воспитатели детских садов и их помощники, медики с проходным баллом 60.
– рабочие неквалифицированного и низкоквалифицированного труда с контрактом на работу в провинции и минимальным опытом работы в Канаде от 9 месяцев. Им нужно было набрать минимум 85 баллов.
Провинция Альберта сделала три выборки 20, 24 и 25 апреля и пригласила 284 человека на ПМЖ.
Нефтяная провинция пригласила:
– аппликантов с контрактом на работу из списка востребованных профессий и тех, у кого в Альберте есть родственники. Им нужно было иметь профиль в express entry и минимум 300 баллов в нем.
– аппликантов с контрактом на работу в сфере строительства. Требования – профиль в express entry и минимум 301 балл
– медиков с контрактом на работу и баллом в express entry не ниже 316.
Провинция Квебек сделала 2 отборочных раунда и пригласила 1840 человек на ПМЖ (!!!)
Это специалисты с контрактом на работу – техники службы поддержки, айтишники, девелоперы, дизайнеры, разработчики, графические дизайнеры, системные администраторы, учителя начальных и средних школ, медсестры, инженеры, механики, воспитатели детских садов. Им нужно было иметь минимум 575 по шкале отбора Арримы.
А ранее, 20 апреля, провинция пригласила всех, у кого был контракт на работу независимо от того, сколько баллов у них было в системе, главное – наличие контракта на ЛЮБУЮ квалифицированную работу.
Если у человека НЕ было контракта на работу, но он набирал минимум 598 баллов – он тоже получил приглашение.
2 раунда провела провинция Манитоба и пригласила 1097 человек:
– 27 апреля были приглашены 558 специалистов. Главным условием было иметь приглашение на работу и набрать 616 баллов по шкале Манитобы.
– 4 мая приглашение на ПМЖ получили специалисты в области менеджмента, администрации, финансов, а также технологи, техники, инженеры, механики, агрономы, геодезисты, промышленные дизайнеры, системные администраторы, специалисты службы поддержки, которые уже работают в Манитобе. Им нужно было иметь контракт на работу и минимум 606 баллов.
Специалистам, которые уже работают в Манитобе, но не вошли в список приоритетных специальностей, нужно было иметь контракт на работу и 650 баллов.
Выпускники провинции тоже получили приглашение подать на ПМЖ, а также специалисты из-за границы с контрактом на работу.
Провинция Саскачеван 3 мая пригласила 1032 человека подать на ПМЖ (!!!).
739 аппликантов были выбраны из системы express entry, и 293 аппликанта получили приглашение по категории специалистов по востребованным специальностям. Обязательно было иметь минимум 68 баллов по шкале иммиграции провинции Саскачеван и подтверждение дипломов.
Список специалистов такой же, как и в предыдущем провинциальном раунде: специалисты по логистике и транспорту, менеджеры по информационным системам, специалисты по замеру земляных участков, исследователи по обработке и сбору данных, специалисты по кибербезопасности, бизнес-аналитики и специалисты по информационным системам, администраторы баз данных, программисты, разработчики и дизайнеры, веб-дизайнеры, инженеры-механики, инженеры на производстве, специалисты по компьютерным сетям и веб-технике, техники службы поддержки, терапевты по временной потере трудоспособности, парамедики (врачи скорой помощи), практикующие медсестры, медики-лаборанты, радиологи, специалисты по УЗИ, ЭКГ специалисты, консультанты по зависимостям и поведенческому анализу, менеджеры по продажам (техническое оборудование), менеджеры по ремонту и технической поддержке помещений, супервайзеры и операторы наземного транспорта, машинисты, сварщики, промышленные электрики, плотники, промышленные механики, механики тяжелого промышленного оборудования, механики автомобилей, автобусов и грузовиков, строители по внутренним и отделочным работам, супервайзеры на фермах и инженеры по работе с высоковольтными линиями.
Провинция Нью Брансвик пригласила 87 человек на ПМЖ:
45 человек получили приглашение, так как уже работают в этой провинции и у них есть контракт на работу, 27 выпускников были приглашены на ПМЖ и 17 человек пригласили на ПМЖ, потому что у них был контракт на работу из списка востребованных профессий провинции.
Ну и федеральная программа express entry выслала приглашение на ПМЖ всем, чей балл был равен как минимум 483 – это случилось в конце апреля, а 10 мая разослала приглашение подать на ПМЖ всем, у кого была номинация от провинции.
Иммигрируйте правильно, а если вам нужна консультация на тему, как получить ПМЖ или на какую провинцию ориентироваться, пришлите нам запрос на емейл info@skiimmigration.com
С уважением,
Александра Мельникова, лицензированный иммиграционный консультант e-mail: info@skiimmigration.com 604-841-7755 www.skiimmigration.com