ПОМОЩЬ В ОПЛАТЕ ЛЕКАРСТВ

Выпущено на June 9, 2020 в Первые шаги в Канаде, Статьи.

Fair PharmaCare. Часть 3

В предыдущих частях этой статьи мы рассказали, что такое страховка Fair PharmaCare, как на неё записаться, что входит в эту страховку и как она действует.

Изменения в вашей страховке
Если обстоятельства в вашей семье изменились, ваша страховка может увеличиться.

1. Уменьшение дохода
Ваш доход уменьшился на 10% за последние 2 года, вы можете подать заявление на пересмотр нестрахуемого минимума, но только на текущих год.

Вы должны подать заявление до 31 декабря и отвечать следующим требования:

• Ваш чистый семейный доход уменьшился на 10% по сравнению с доходом 2 года назад, и

• У вас есть документы, которые подтверждают уменьшение дохода.

Заявление и объяснение, какую документацию вы должны будете предоставить, находятся на сайте https://www2.gov.bc.ca/assets/gov/health/forms/5355fil.pdf

2. Развод
Если вы разъехались или развелись, вы должны сообщить об этом в Health Insurance BC (HIBC) по телефону 604-683-7151.

Вам нужно будет открыть отдельные счета для MSP, и если ваш доход уменьшился, ваша PharmaCare страховка может увеличиться.

Ваши дети должны быть включены в счёт только одного родителя.

Когда вам пришлют письмо об изменении в составе вашей семьи, вам нужно как можно быстрее ответить на него, чтобы вашу страховку не отменили.

3. Супруг(а) находится в residential care facility
В этом случае свяжитесь с MSP и попросите их отметить вас как “separated.”

Если они согласны, ваш доход будет пересчитан для вашей страховки Fair PharmaCare. Если MSP не согласится, то позвоните в HIBC по телефону 604 683-7151.

Если ваш общий доход будет меньше $42,000 после того, как вы вычтете стоимость пребывания супруга(и) в residential care, вы можете подать заявление на увеличение страховки.

4. Смерть супруга (и)
Вы можете ничего не делать до конца года, потому что стоимость лекарств для супруга включалась в нестрахуемый минимум и семейный максимум. Однако если вам будет выгоднее исключить доход супруга из расчёта этой страховки, вы можете позвонить в HIBC.

Подать заявление на увеличение страховки
Чтобы ваши нестрахуемый минимум и семейный максимум были уменьшены, вам нужно заполнить Income Review Application (HLTH 5355) – https://www2.gov.bc.ca/assets/gov/health/forms/5355fil.pdf.

Прежде чем послать заявление, вы можете позвонить в HIBC по телефону 604 683-7151 и узнать, какие документы вам нужно прислать вместе с заявлением.

Заявление нужно подать до 31 декабря текущего года. Заявление и документацию нужно послать по адресу:

Health Insurance BC
Attention: Fair PharmaCare
PO Box 9685 Stn Prov Govt
Victoria BC V8W 9P2

Или по факсу (250) 405-3598

Вы получите ответ в течение месяца после того, как ваше заявление было получено. Если вы не получите ответа, звоните в HIBC по телефону 604 683-7151.

Дата, с которой начнёт действовать увеличенная страховка
Если вы уже покупали лекарства и ваша семейная ситуация изменилась, вам могут вернуть часть стоимости лекарств, начиная с той даты, которая соотвествует вашей ситуации:

• 1 января, или

• даты, когда ваша семья зарегистрировалась на Fair PharmaCare, или

• даты, когда произошли изменения в вашей семейной ситуации, или

• даты, с которой ваша страховка была восстановлена.

Например, семья была зарегистрирована на PharmaCare с 1 января 2019 и были определены нестрахуемый минимум (deductible) и семейный максимум (family maximum). 1 июля семья разъехалась. Оба супруга сообщили об этом в MSP и у каждого из них теперь свой счёт в MSP.

Супруга заполнила заявление о пересмотре дохода для PharmaCare в августе 2019 – и её deductible и family maximum были уменьшены, потому что её доход уменьшился. Если она покупала лекарства после 1 июля, то она получит разницу между той суммой, которую она заплатила, и той суммой, которую она бы заплатили, если вы её deductible и family maximum были бы уже уменьшены. Супруга получит возмещение весной 2020 года.

Супруг подал заявление только в январе 2020 года. Поскольку он подал заявление после 31 декабря 2019, он не получит возмещения за 2019.

КОГДА FAIR PHARMACARE СТРАХОВКА ПЕРЕСТАЁТ ДЕЙСТВОВАТЬ
I. Если вы перестали быть жителем Британской Колумбии.

II. Если вы перестали отвечать требованиям для медицинской страховки MSP (Medical Services Plan).

Это происходит в том случае, если вы уехали из Канады на 6 месяцев или больше. Даже если вы не сообщили Medical Services Plan об отъезде и не отменили свою MSP-страховку, вы должны после приезда заполнить новое заявление и ждать 3 месяца, прежде чем вы пойдёте к врачу.

Если у вас нет активной MSP- страховки, вы не имеете права на Fair PharmaCare. Наличие у вас действующей карточки BC Services Card с вашим персональным медицинским номером не означает, что вы имеете право пользоваться MSP-страховкой и Fair PharmaCare.

III. Если вы отозвали своё разрешение на проверку вашего дохода в Налоговом агентстве Канады, то офис Fair PharmaCare не может подтвердить ваш доход. В этих случаях нестрахуемый минимум увеличивается до 10 тысяч.

Таким образом, страховка Fair PharmaCare помогает людям с невысоким доходом с оплатой лекарств. И если вы еще не зарегистрировались на эту страховку, сделайте это обязательно.

Если у вас есть вопросы, звоните в Immigrant Services Society Людмиле Бочкарёвой (604)684-7498 (доб. 1671) или (236)986-2432 (прямой), или пишите по адресу lyudmila.bochkaryova@issbc.org

Оставьте ответ