ТЕЛО – ЭТО ЕДИНЫЙ ОРГАН, А ЖИЗНЬ – ЭТО ЕДИНАЯ ФУНКЦИЯ

Выпущено на April 10, 2014 в Личный опыт, Фоторепортажи.

site13Апрель 2014 – месяц гомеопатии в Канаде

В связи с объявленной датой, я готовилась поделиться с читателями своими размышлениями о гомеопатии как системе лечения, рассказать подробнее о том, как она работает. Я планировала дать портреты гомеопатических  лекарств и показать, как подбирается тот или иной препарат для данного организма. Хотелось детальнее остановиться на лекарствах из семейства животных, ведь известно,  что источниками гомеопатических препаратов являются минералы, растения и животные.

Наблюдая ворон и чаек на расстоянии буквально вытянутой руки в окрестностях города, поражалась, насколько повадки этих птиц перекликаются с характеристиками  гомеопатических лекарств, для которых они послужили источником. Мысль по ассоциации шла дальше – к другим типичным обитателям здешних мест, как, скажем, орел, лосось или каракатица, ведь они тоже имеют самое непосредственное отношение к гомеопатии. Например, препарат Sepia знаком многим людям, поскольку он довольно часто используется в назначениях. Но та деталь, что он изготовлен их чернил морских обитательниц каракатиц, которых мы видим на витринах супермаркетов, показалась бы многим пикантной подробностью. Похожие на крошечных кальмаров, они обычно упакованы в виде морские стаек. Беседа на эту тему в контексте наших ежедневных впечатлений действительно была бы интересной.

Однако, неожиданно для себя, я на полпути поставила точку, чтобы вернуться к теме  предыдущих публикаций – возможно, более “скучной”, но более нужной. Я намеренно выбрала не строить сегодня этот материал исключительно вокруг гомеопатии, чтобы не свести его смысл сугубо к рекламе орудия своего труда. Больше чем это, мне хотелось подчеркнуть сам контекст, в котором работает (или не работает!) любая система лечения, и гомеопатия в том числе.
Эта тема, без преувеличений, является  ключевой в разговоре о любой системе лечения – будь то традиционная медицина, гомеопатия, клиническое траволечение или диетология. Это  давно назревший  разговор о тех факторах, которые, вмешиваясь в процесс лечения, тормозят  выздоровление. Каковы все-таки эти факторы, упорно удерживающие болезнь?

Весь процесс, действительно, мало кому покажется развлекательным, особенно если в фокусе многообещающий  результат. Магическая таблетка сегодня широко пропагандируется в обществе –  стоит только проглотить, чтобы исцелиться. Ну, кому же такое не понравится!  Эволюционно человек  так и задуман – максимально экономить  усилия. Наши предки заложили в генетические механизмы своего выживания мудрую стратегию экономии энергии. В этом мы чрезвычано на них похожи. Именно поэтому нам  легче выйти на прогулку, чем на интенсивную пробежку, а уж тем более сложно бывает добраться до тренажерного зала. По статистике, только 10% людей занимаются физкультурой интенсивно. Исходя из такой своей эволюционной особенности, нам действительно стоит менять привычки постепенно и обдуманно, то и дело соизмеряя их со своими возможностями, индивидуальными склонностями и уж ни в коем случае не насиловать организм. При этом, однако же, не стоит забывать о двойственности вещей в мире, в котором  живем, где палка неизменно оказывается о двух концах.

Благодаря чудесам цивилизации, мы во многом обошли своих целесообразных предков. Нам не надо искать пищу дальше соседнего супермаркета, как и пробовать «на зубок» лекарственную траву, внимательно прислушиваясь к ответной реакции своего захворавшего организма. Мы восполняем утерянную с организмом и средой связь надеждой на мгновенную «починку» – с помощью все той же таблетки. А это значит, что первое и главное препятствие к выздоровлению кроется в нас самих.

Оно проявляет себя прежде всего в тот момент, когда мы отказываемся заботиться о себе под типичным предлогом «некогда» –  надеясь на таблетку. Мы все занятые люди, и мне не хотелось бы показаться  здесь морализаторствующей. Однако с этого места, собственно, идти дальше некуда. Примеров  можно привести великое множество: человек, страдающий диабетом, привычно закусывает пироженым на сон грядущий, полагая, что инсулин способен взять на себя весь контроль. То, что именно такой перекус спровоцирует ночные опасно низкие цифры сахара, останется за порогом внимания. Кто-то другой, по занятости, привычно подкрепляется на службе сладостями, испытывая изжогу или другие упорные симптомы нарушенного пищеварения. Если задуматься, наша повседневная жизнь действительно должна быть интересной, но скажите – разве  настолько ?

Не хочу, чтобы у читателя сложилось впечатление, что только таблетка – виновник всех бед или же спаситель от них. Это было бы слишком просто. Только сам организм по-настоящему знает, что ему нужно в каждом отдельном случае – трава, добавка хрома или магния, таблетка или даже срочная  операция.  Утверждения или-или типа «инсулин вреден» или «инсулин полезен» звучат, мягко говоря, не адекватно сложным и деликатным нюансам работы инсулина в организме. Болезнь имеет в своей основе не один, а несколько, чаще много факторов, и все они должны быть возможно полнее адресованы в процессе лечения

Анаболический гормон инсулин, без сомнений, спасает жизни, без него питательные вещества не могут войти в клетку человеческого организма. Благодаря изобретению искусственного инсулина, сегодня люди с диабетом 1, который характеризуется недостаточной выработкой инсулина поджелудочной железой, живут долгую и продуктивную жизнь, и этим многое сказано. С другой стороны, именно питание и уровень активности  определяет,  насколько эффективно инсулин будет работать в организме. Это относится и к случаям инсулинозависимого диабета 1, и к тем подавляющим случаям второго типа диабета, которых, по статистике, 90%.

Работу, которую сделает человек по адаптации образа жизни, нельзя заменить очередной дозой инсулина. Наше внимание к себе поможет улучшить работу инсулина, шаг за шагом, уменьшить общее вялотекущее воспаление в организме и, таким образом, поможет отсрочить опасные вторичные осложнения диабета – как инсульт, инфаркт, заболевания почек, невропатии конечностей, а также слепота (диабет, кстати, является лидирующей причиной потери зрения у населения).

Опыт доктора  Адама Бернштейна, МД – красноречивый пример тому. Вопреки предупреждению коллег, что ему, страдающему диабетом первого типа, осталось около года жизни, он и по сей день живет и здравствует. В свои 70 он помогает людям, больным диабетом, наладить адекватный рацион и уровень активности. Свой опыт он подробно описал в книге “Bernstein’s diabetes solution”. Это, безусловно, не рядовой случай, скорее своего рода личный и врачебный подвиг. Но такой опыт является обнадеживающим примером для многих людей

Хочу  подчеркнуть, что этот материал – не узкий разговор, касающийся сугубо случаев диабета. Плохая работа инсулина провоцирует своего рода гражданскую войну в организме практически каждого из нас. По статистике, более 50% населения сегодня так или иначе испытывают ситуацию, уже знакомую многим под названием синдром Х. Феномен нечувствительности клеток к инсулину достиг, без преувеличений, эпидемических размеров сегодня. Хаос, в который ввергает организм высокие уровни эндогенного (естественного) инсулина, который организм сам и вырабатывает, запускает многие серьезные патологии.

Так, ненормально высокие уровни инсулина, подолгу упорствующие в организме, увеличивают окислительный стресс, провоцируют рост доброкачественных и злокачественных опухолей, запускают процессы старения, не говоря о прямой  корреляции инсулина с риском инфаркта, инсульта и диабета – трех лидирующих причин смертности в мире. Туда мы точно идти не хотим, а,  значит, есть повод задуматься. Сегодня публикации, подтверждающие “вину” инсулина в дисрегуляции организма на уровне клетки, регулярно появляются даже в самых консервативных официальных медицинских источниках – таких, как American Medical Journal и др. Учитывая всю имеющуюся неоспоримую базу данных, об этом не задумается сегодня разве что только ленивый.

Но вернемся к главной теме этого материала – препятствиям к выздоровлению и о роли панацеи в этом ключе. Хочу подчеркнуть, не имеет особенного значения, что именно играет роль такого универсального средства исцеления – фармацевтический препарат, трава, гомеопатия или даже какой-нибудь отдельный продукт, выступающий в роли панацеи. Речь, по сути, идет о своего рода ментальности, самой  идее легкой доступности результата, незаметно для нас самих дизориентирующей и развращающей нас.

Надежда на магическое средство, как здесь говорят – magic bullet, в виде рассасывания  растительного масла, чеснока или же употребления больших доз бета-каротина на случаи любого абсолютно заболевания – их множество – при всей безобидности может увести в сторону в кризисное время  болезни. Полагаясь на панацею, мы упускаем из виду всю большую картину болезни. Такой, например, замечательный продукт, как китайский гриб шитаки, тоже часто предлагается в роли панацеи. Он действительно может быть ценной частью диеты,  мягко модулируя иммунную систему, но опять-таки не панацеей – когда один продукт используется в рационе за счет других продуктов  питания и здоровья.

Такая ложная надежда на одно какое-нибудь средство может, кстати, сдвинуть экологическое равновесие организма в нежелательном направлении. Многие люди,  например, подолгу пьют шведские горечи, полагая, и не без оснований, что они укрепляют организм. Горькие травы действительно улучшают пищеварение и способны эффективно изменить к лучшему и пищеварение, и  динамику всего организма. Однако же происходит это при непременном условии, что они согласуются с  энергетическими особенностями организма. В частности, люди, которые мерзнут и жалуются на сухость кожных покровов или слизистых ( а их много!), должны быть особенно осторожны,  принимая сильные горькие чаи. Профессиональные травники обычно гармонизируют  горечи с помощью теплых и увлажняющих трав, добавляя их в состав. К тому же такие горькие травы обычно назначаются на ограниченный период времени.

Хочу по ходу отметить, что именно на наших желаниях легкого результата строятся все рекламы, и, войдя интернет, вы сможете там найти для себя все, что захотите. Magic bullet Гербалайф просуществовал на рынке не один десяток лет, рекламируя свои продукты контроля за весом и по уходу за внешностью, в итоге оказавшись типичной финансовой пирамидой. Классический случай, который сложно вообще забыть, – реклама  снотворного препарата Intermezzo, которую всерьез и долго крутили по CNN. Сцены умиления на экране, обещающие, что вы будете, наконец, спать по ночам, сменяются  беглой строкой о побочных эффектах препарата. Может случиться, предупреждает реклама, что вы будете параллельно жарить яичницу во сне или ездить по ночному городу за рулем не только не проснувшись, но  даже не вспомнив об этом на утро!  С точки зрения продавцов рекламы, это «мелочь» – то, что снотворное Intermezzo потенциально способно отключить центры контроля над поведением в  мозгу – вы же хотите спать, а остальное, мол, идет в пакете! Тем временем «в пакете» идет многое…

С древних времен люди знали, что Жизненная Сила работает через экологическое поле. Многие факторы окружающей среды поддерживают внутренний баланс организма. Прежде и более всего, считали они, наше здоровье зависит от питательных веществ, поступающих из пищи. Организм должен не только получить их, но и быть способным их усвоить. Всем известна хрестоматийная фраза Гиппократа “пусть еда будет нашим лекарством!” – она как раз и отражает такой виталистический подход к здоровью. Римский врач Гален, от которого, кстати, ведет отсчет нынешняя традиционная медицина, тоже признавал, что природа, создавая тело, работает через пищу. Для того, чтобы строить и поддерживать клетки организма, по Галену, мы должны получать качественные питательные вещества. Способны ли  все чудеса цивилизации отменить такую “сермяжную” мудрость веков?

Признавая, что человеческий организм состоит из вещества, целители прошлого шли дальше. По размышлении зрелом,  нам тоже приходится признать, что наш организм несоизмеримо больше, чем простая сумма  биохимических реакций. Все попытки обьяснить, как работает организм путем деления его на мельчайшие составляющие, остаются, по сути, несостоятельными. Разве можно адекватно объяснить целое, механически рассмотрев под микроскопом его отдельную часть?
Сколько бы мы ни пытались «пришпилить» процессы, происходящие в организме, увидеть многие вещи оказывается попросту невозможным. Но это совсем не значит, что они  объективно не существуют! Жизнь и смерть – сакральный процесс,  и это было понятно не только целителям прошлого.

Но как все же дела обстоят с  лекарством как таковым? Лекарственное средство будет глубоким,  если его действие совпадает с работой самого организма по восстановлению своего баланса. В контексте месячника гомеопатии, я намеренно опустила задуманный  материал о конкретике гомеопатических лекарств , чтобы подчеркнуть еще и еще раз, что точка приложения сил находится в самой жизненной силе –  не в каком-нибудь одном, пусть самом мягком или оптимальном, лечебном средстве. Никому из нас не следует отказываться от собственной силы, передавая свое здоровье полностью в руки специалиста и лекарства. То, что мы едим, качество сна, уровень стресса, количество ежедневной активности – чрезвычайно важные факторы здоровья, и действие лекарства на них опирается. Давайте возьмем здесь какой-нибудь, пусть беглый, пример, чтобы это пояснить.

Болезнь Рейтера, развившаяся после настойчивого лечения хламидий, – один из них. Пациент прошел несколько курсов антибиотиков с интерфероном. В результате такого лечения он развил аутоиммунное заболевание, хотя титры его крови по-прежнему указывали на наличие системного хламидиоза. Это объясняется тем, что защитные силы этого организма, на которые опирается любое лечение, были ослаблены, и тогда внутренняя экология ответила своеобразной  дисрегуляцией на сильное лечение. В результате, клетки иммунной системы начали нападать на свой собственный организм, а не на внешнего возбудителя.

А между тем, немалая  помощь – под рукой, даже если мы попали в тиски серьезной болезни, если помнить, что лечит сама жизнь. Обидно, что нормальные,  базовые жизненные потребности попадают в слепое пятно, и мы не замечаем их важности. Это чрезвычайно простые вещи, поддерживающие жизненный процесс: сон, питание, ежеденевная прогулка, ценные в питательном отношении продукты, базовые минеральные добавки, гомеопатические тканевые соли, помогающие их усвоить, или травы.
И это, по сути, первое, с чего начинается любое лечение – с  восстановления естественного баланса организма с помощью простых натуральных средств. Это, кстати,  и есть тот контекст, в котором обычно работает гомеопатия. Существует тысяча способов заболеть, есть столько же способов поправиться, по чуть-чуть подталкивая нарушенный баланс в сторону большего здоровья.

Да, это может показаться “скучным”. Это, безусловно, потребует и времени, и немалых усилий. Но если дать этому шанс, такая стратегия здравого смысла может быть весьма заразительной, потому что она работает по большому счету! Кроме того, многие люди по настоящему “предрасположены” к такому подходу, когда жизненная сила признается как главная власть в здоровье и  болезни. Что же касается таблетки – она  важный, но не единственный наш выбор, тем более, что чрезвычайно важен контекст, в котором  любое лекарство работает. И это действительно так и есть: и здоровье, и лечение является составляющей самой жизни…

Елена Минова, DCH
801-1200 Burrard St, Vancouver
604-522-1043

Оставьте ответ