ВАЖНО: ИМЕЮЩИМ ТУРИСТСКИЕ ВИЗЫ!

Выпущено на March 16, 2024 в Первые шаги в Канаде, ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ, Статьи.

Аннулирование разрешения на пребывание в Канаде в качестве туриста (visitor record) при вылете. Информация касается ОСОБЕННО детей!

Если вашим детям по прилету в Канаду в аэропорту выдали Visitor Record – неважно, на какой срок (на год или 5), – то обратите внимание, что как только ребенок покидает Канаду, Visitor Record аннулируется!

Когда вы прилетите в Канаду в следующий раз, то вам (вашему ребенку) по умолчанию дадут 6 месяцев легального пребывания по прибытию – как и всем, кто прилетает по визитерской визе. Наличие у вас предыдущего visitor record, который выдан на следующие 2-3 года значения уже не будет иметь.

В таком случае вам всегда лучше просить у офицера в аэропорту разрешение на учебу на ребенка (независимо от возраста), потому что разрешение на учебу будет действовать все время, на которое оно выдано, и не аннулируется при выезде – в противовес visitor record. Вы также можете поменять visitor record на разрешение на учебу (study permit) уже будучи внутри Канады.

Обратите внимание, если вы прилетели с ребенком, получили visitor record, потом улетели из Канады и вернулись через некоторое время обратно, у вашего ребенка есть только 6 месяцев легального пребывания. Потом вам нужно или продлить visitor record, или поменять его на study permit.

Если вы не успели подать на продление визы или смену статуса ребенка, вы
можете сдлать это в течение 90 дней после того, как статус перестал быть действитльным. Это называется restauration of status.

Если ваш ребенок пребывает в Канаде уже больше, чем 90 дней после истечения 6 месяцев (а прошлый visitor record уже аннулировался предыдущим выездом), то вам нужно будет получить специальное разрешение, так как ребенок нарушил положение о законном пребывании в Канаде.

И это уже серьезное нарушение, которое впоследствии может повлиять – и 100 % повлияет! – на получение ПМЖ в
дальнейшем. Нелегальное пребывание вашего ребенка в Канаде может поставить запрет на ПМЖ на всю вашу семью!

…Идите к специалисту.

Александра Мельникова, иммиграционный консультант
438-878-7755
www.skiimmigration.com

Оставьте ответ