ЗАСИДЕВШИЕСЯ НА ЧЕМОДАНАХ

Выпущено на March 29, 2021 в Первые шаги в Канаде, Статьи.

Требование предоставить дополнительный год для въезда на ПМЖ, чтобы компенсировать один года простоя тем, кто не смог въехать в Канаду в период пандемии

Члены Парламента от Партии Квебека Марко Мендичино и Кристин Нормандин отправили федеральному правительству открытое письмо, в котором выразили свое крайнее недовольство по поводу тех иммигрантов, которые еще год назад получили последнее письмо- одобрение на въезд в Канаду в качестве постоянных жителей (ПМЖ), но из-за закрытия границ до сегодняшнего дня не в состоянии это сделать. 

Депутаты открыто написали о своем недоумении от полного отсутствия рациональности в данном решении: почему эта категория граждан не входит в список исключений, составленный и утвержденный министерством иммиграции еще несколько месяцев назад? 

«В этом нет никакого смысла, а тем более риска для системы здравоохранения, тем более что эта категория иммигрантов уже давно выразило свое намерение переехать в Канаду, и они, как никто, будут следовать правилам по карантину для новоприбывших». 

Те, кто получил заветное ПМЖ по программе воссоединения семьи или спонсорства, могут въезжать в Канаду и начинать здесь новую жизнь, тогда как для иммигрантов по категории квалифицированных работников и инвесторов этого исключения не предусматривается. 

Тысячи и тысячи аппликантов находятся в забвении, не имея даже малейшего понятия, когда они смогут въехать в Канаду на ПМЖ. 

«Многие из тех, кто ждет зеленый свет на пересечение границы, не без оснований переживают, что так как их разрешение на въезд уже истекло (напомню, оно действительно только год), министерство потребует заново пройти медицинскую комиссию для всей семьи и приложить обновленные справки об отсутствии судимости». 

Это, естественно, потребует дополнительных финансовых затрат, времени и в теории может обернуться аннулированием ПМЖ в случае, если у кого-то из аппликантов обнаружится серьезная болезнь, требующая долгого и дорогостоящего лечения, чего бы не произошло, если бы не было этой огромной задержки длиною в год. 

В постоянных директивах и обновлениях министерство иммиграции с завидным постоянством вроде как обращает внимание на эту категорию иммигрантов, но по настоящий момент придерживается правила: «мы вас впустим, как только границы будут открыты, и ваши просроченные документы будут действительны».

Депутаты от Квебекской партии справедливо замечают, что даже если это произойдет, это создаст огромную нагрузку на министерство иммиграции, а именно – на департамент по иммиграции для квалифицированных работников и инвесторов. А значит, автоматически замедлит работу и сроки процесса и обработки информации (включая ответы на е-мейлы и замену документов на более новые). 

Нормандин и Мендичино настоятельно требуют в конце своего письма снять ограничения на въезд с уже утвержденных аппликантов, которым разрешение на ПМЖ было выдано после 18 марта 2020 года (соответственно, оно уже истекло) и продлить автоматически это разрешение на 1 (один) календарный год. Таким образом, год пандемии на них никак не повлияет. 

 «Это та категория иммигрантов, в которой мы нуждаемся как никогда, так как именно они будут помогать отстраивать канадскую экономику в постпандемический период», – подчеркнули депутаты. 

Будем надеяться, это письмо подействует и вызовет действия со стороны правительства. 

С уважением,

 Александра Мельникова, президент компании «SKI Immigration»,  лицензированный иммиграционный консультант с опытом работы в иммиграции более 10 лет.                   T : 604-841-7755   info@skiimmigration.com

Оставьте ответ