ЧТО ТАИТ В СЕБЕ “ТЕАТРАЛЬНЫЙ СУНДУК”…

Выпущено на June 5, 2024 в ART-Калейдоскоп, ОБЩИНА, Социум, Статьи.

13, 16 и 27 июня театр-студия «Палмэ» приглашает зрителей любого возраста на премьеру спектакля «Сказки театрального сундука» по произведениям Николая Петровича Вагнера.

Этим представлением палмовцы не только завершают очередной театральный сезон, но и открывают новую страницу истории «Палмэ». Для шести взрослых студийцев театра спектакль подводит итог обучения основам режиссуры под руководством Вадима Леонидовича Кривошеева.

Специально для газеты «Ванкувер и Мы» будущие режиссеры рассказывают о себе и о своей работе…

Вадим Кривошеев
Я по профессии актер и режиссер. Получил образование в институте имени Б.В. Щукина, мастерская Л. Е. Хейфеца.

Я также руководитель нескольких театральных студий в Воронеже – а это театры-студии «Крылья», «Школа-Театр», «Шекспирия» и «Театр Равных»; преподаватель института искусств по актерскому мастерству, руководитель воронежского ТЮЗа и актер воронежского Камерного театра. На данный момент мой режиссерский опыт – 36 поставленных спектаклей.

Когда мне поступило предложение поработать с ванкуверским театром-студией «Палмэ», было ощущение, что всё это быстро рассыплется. Реально ли на расстоянии, без прямого контакта учить творить вместе? Но уже через месяц я понял, что всё возможно!

Впечатления мои только положительные. Я благодарен за профессиональное отношение к процессу обучения, за то, что встретился с таким состоянием души у артистов, когда есть азартное отношение к любимому делу. Наши занятия принесли мне ощущение родственных душ где-то на другом континенте, где сохраняются традиции русского драматического театра. Ощущение пытливых умов, жаждущих знаний и умеющих воплощать их потом в жизнь.

Я чувствую гордость за молодых людей, которые, несмотря на занятость и разные жизненные перипетии, занимаются театром. Надеюсь, что премьера пройдёт успешно! Такому благому делу желаю процветания, находить новые аудитории, расширять возрастные границы, выходить на новые этапы и покорять новые пьесы!

Тамара Челюбеева
(режиссер сказки «Берёза»)
С театром «Палмэ» я связана давно как педагог и хореограф, сейчас работаю с самыми юными актёрами.

Театр – это такое космическое пространство, где всем невообразимым идеям и профессиональным фантазиям всегда найдется место. Между созданием хореографии танца и созданием драматического спектакля много общего, поэтому странно было бы не воспользоваться возможностью освоить основы режиссуры.

Сказка “Берёза” – многожанровая постановка с преобладанием языка актерской пластики. Дети, как главные герои, попробуют рассказать зрителю, что жизнь важна, но также важно быть гибким. И что всё связано друг с другом, и одно вытекает из другого, и ничто не пропадает бесследно.

Вот и я хочу, чтобы сказки, которые мы выбрали, запомнились зрителям и оставили добрый и полезный след! Нам это интересно! И мы с радостью поделимся с вами своими открытиями !

Максим Думан
(режиссер сказки «Два Ивана»)
Начиная с 4-го класса, я ходил в театральную студию в Кишинёве, был очень увлечён театром и всем, что происходило на сцене. Приехал в Ванкувер, и мне повезло – я попал в театр-студию Олега Палмэ, который открыл для меня заново этот творческий организм под названием «Театр».

Потом были курсы театрального мастерства, изучение различных сценических инструментов. К этому чуть позже добавилось изучение режиссуры и, как логическое заключение любого обучения, экзамен – спектакль, в который вошли все приобретенные знания и навыки, полученные всем нашим коллективом за многие годы.

Моя актерская труппа покажет весёлую сказку «Два Ивана» и постарается вас окунуть в душевную атмосферу того времени, когда эта сказка была написана.

Надежда Добрянская
(режиссер сказки «Пимперлэ»)
Я выросла в театре « Палмэ» из обычной двенадцатилетней девочки в актрису, педагога и хореографа.

Сказка «Пимперлэ» – это моя первая режиссерская работа. Она затрагивает тему, обсуждать которую многие боятся в жизни, а создатели произведений искусств избегают выносить на сцену и экран, потому что это может вызвать определенный дискомфорт. В постановке этой сказки добавлены элементы мюзикла, чтобы тема смерти звучала не так безысходно.

Наши хореографы Pamela Rosa и Gerett Pitton создают с актерами волнующую рождественскую атмосферу. Наш звуковой режиссер Billy Gollner пением актеров подчеркивает то, что рождается в наших душах в такие непростые моменты жизни.

Юрий Бо
(режиссер сказки «Сапфир Мирикиевич»)
Я по профессии СПА-терапевт. Поддерживая здоровый образ жизни, я всегда показываю моим пациентам, как важно не упускать время, проводить разумную профилактику и всегда оставаться в ресурсе.

Поэтому и для режиссёрской работы я выбрал сказку об упущенных возможностях. Это действительно трагедия для каждого из нас, чему я нашёл подтверждение в философской сказке Н. Вагнера «Сапфир Мирикиевич».

Евгений Грабовый
(режиссер сказки «Старый горшок»)
Одна из истин, которую я понял за 20 лет работы в театре « Палмэ» – это то, что в самых простых вещах может быть скрыто самое важное и дорогое.

«Старый горшок» – это сказка о том, как раскрыть для себя сложную тайну простого счастья, как заметить то, что лежит прямо перед носом. Многие из наших сказок довольно замысловаты, а я выбрал ту, которая может показать, что все на самом деле довольно просто, даже если кажется загадкой.

Кроме того, как преподаватель актерского мастерства, я специально выбрал этот материал для актеров, которым необходимо дать опыт центральных ролей – ступеньку на пути к более крупным работам на нашей сцене.

Александра Рудис
(режиссер сказок «Дядя Пуд» и «Чудный Мальчик»)
Подростком я занималась актерским мастерством у педагога Вадима Кривошеева в театре-студии «Крылья». После переезда в Ванкувер сразу пришла в театр «Палмэ». Училась режиссуре у Майкла Уоллинга в Rose Bruford College, программа Theatre Studies. То есть, я режиссер и театровед.

Я в восторге от сочетания разных школ, подходов и элементов театра. Возможность такого яркого совмещения нам дали занятия с Вадимом и, безусловно, опыт в театре «Палмэ» над спектаклем «Сказки театрального сундука».

Сказки Николая Вагнера почти никогда не ставятся в театре, их нет в школьных программах, а значит, мы открываем для зрителей нового необычайного автора. В работе проявилось то, какие мы разные – актеры и режиссеры, а спектакль стал мультижанровым полотном.

Трогательный мюзикл Надежды Добрянской, плутовская комедия Максима Думана, эпический и загадочный, похожий на легенду «Сапфир Мирикиевич» Юрия Бо – они встали рядом с простой, но мудрой семейной историей, которая увлекла Евгения Грабового.

Мой вклад – две сказки, «Дядя Пуд» и «Чудный Мальчик». В первой я увидела потенциал буффонады, разговор через смех о серьёзном – об ощущении пустоты, когда человек не понимает своего призвания, и, конечно, о том, что и такому человеку, потерянному, есть место в мире.

«Чудный Мальчик» – сказка подростковая, это история испытания героини. В ней с легкостью поднимаются такие актуальные сегодня вопросы, как страх быть видимым, публичным лицом. Там есть и простота, и карнавальность.

Рассказ о жизни березы через жесты, движение и танец Тамары Челюбеевой объединяет наши сказки в одно произведение, помогая понять себя и друг друга.

Лилия Ахачинская – художественный руководитель театра
Вот такой подарок подготовили наши студийцы своему театру и вам, дорогие зрители!

Приходите поддержать новоиспеченных режиссеров, а также актеров старшей и взрослой групп «Палмэ»! Мы творим, растем и готовы радовать ванкуверцев своими свершениями! Ждем вас 13 и 27 июня в 7 вечера и 16 июня в 6 вечера по адресу 2114 West 4th Ave, Vancouver.  Билеты: palmetheatre.com или при входе

На фото: репетиция сказки «Пимперле» режиссера Надежды Добрянской 
Фотограф Виктория Яковлева

Оставьте ответ