Правительство провинции инвестировало $680,000 в Internationally Educated Midwifery Bridging Program при Университете Британской Колумбии – своего рода годичные практические курсы повышения квалификации для акушеров из других стран.
Ежегодно в эту программу будут тщательно отбираться восемь интернациональных студентов.
И если они захотят поработать в Британской Колумбии, то им придется сдавать те же экзамены, которые сдают акушеры, получившие образование и практику в нашей провинции.
“Вряд ли это будет для них проблематичным, – говорит директор Ассоциации акушеров Британской Колумбии (Midwives Association of B.C.) Ганга Джоликур. – В новую программу мы набираем только тех, кто уже имеет какой-то опыт акушерской работы и соответствующее образование”.
Никто не скрывает, что с помощью Internationally Educated Midwifery Bridging Program провинциальное правительство собирается “заткнуть дыры” в нашей медицинской системе.
Не секрет, что во многих небольших городках Британской Колумбии, особенно на севере провинции, не хватает не только акушеров, нет подчас даже надлежащих условий для ухода за новорожденными.
Тамошние врачи отправляют беременных женщин рожать в более крупные населенные пункты.
Так это случилось, к примеру, с Наоми Воссанс, молодой мамой из Fort Nelson, которая подарила Британской Колумбии первого малыша 2016 года.
Рожать она приехала – по настоянию семейного врача – в Ванкувер. Ее первенец-сынишка благополучно появился на свет в Surrey Memorial Hospital.
Первые восемь студентов для новой программы уже отобраны. Среди них акушерки из Великобритании, Соединенных Штатов, Австралии, Новой Зеландии и Ирана.
“Вне зависимости от того, из каких стран будут к нам приезжать студенты на программу Internationally Educated Midwifery Bridging Program, – говорит директор Ассоциации акушеров провинции Ганга Джоликур, – критерии отбора для всех очень строгие. Только высококвалифицированные акушеры смогут быть приняты на эту программу”.









