МОГУТ ЛИ МЕНЯ ДЕПОРТИРОВАТЬ ОБРАТНО В УКРАИНУ?

Выпущено на November 21, 2023 в Первые шаги в Канаде, ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ, Статьи.

Я не подхожу под программу спонсорства украинского родственника, какие у меня есть еще варианты? Можно ли подать на беженство? Могут ли меня депортировать обратно в Украину? 

По многочисленным просьбам отвечаем на эти очень важные и сложные вопросы. 

Если у вас нет канадского родственника, который может выступить вашим гарантом по воссоединению семьи, чтобы остаться в Канаде, то вам нужно подавать заявление по обычным программам экономической иммиграции. В каждой провинции они свои, включая и федеральную программу Express Entry. 

Но в последнее время люди, приехавшие из Украины по программе CUAET, часто начали задавать вопрос: а можно ли теперь подать на беженство? 

А иные уверенно заявляют: нас все равно никто не депортирует, потому что в Украине война. 

Так ли это? 

Программа беженства создана для людей, которые убегают от политического режима своего государства – от того,  которое, например, не в состоянии защитить борца по правам человека, лиц с нетрадиционной ориентацией, лиц различных национальных меньшинств или же оппозиционера текущей власти в отдельно взятой стране. 

Обратите внимание, в эту категорию не входит война и разрушенный дом в стране исхода. По этой причине беженство сюда не подходит априори. 

В случае с войной хорошим вариантом может быть гуманитарная программа, но только при условии, что вы сможете доказать иммиграционному офицеру, что не можете пройти по экономической программе иммиграции, то есть вы не можете работать или учиться в Канаде по определенным причинам. Чаще всего это проблемы со здоровьем, пожилой возраст или расстройства психического характера (тяжелые формы посттравматического синдрома). 

Что же произойдет, если человек прожил здесь три года по открытой рабочей визе и не смог набрать нужный ему опыт работы для подачи на ПМЖ? 

Во-первых, он может поменять свой статус иностранного работника на гостевой статус, но обратите внимание – работать уже нельзя и медстраховка уже не будет действовать. 

Во-вторых, можно найти работодателя и подать на продление рабочей визы, но уже закрытого типа, то есть прикрепленной к определенному работодателю. 

В-третьих, поменять свой статус на студенческий и начать учиться в Канаде какой-либо профессии. 

Наихудшим вариантом будет просто остаться в Канаде нелегально, аргументируя тем, что “меня не выгонят, так как в Украине война”. 

Когда человек остается в Канаде нелегально, он нарушает процедуру пребывания в стране и получает заочно криминальную запись, последствия которой – письмо-«счастье» о депортации, которое может прийти в один из нежданных дней. В случае назначенного вам депортационного ордера Канада сама покупает билет на самолет в вашу страну гражданства. 

Да, есть список стран, куда Канада не депортирует людей, потому что в стране война, голод, коллапс системы и так далее. Да, Украина тоже пополнила ряды стран с запретом на высылку людей. 

В этом случае депортировать украинца не смогут, НО возможность получить ПМЖ с помощью работы или учебы у него тоже не будет, так как уже есть запись о наличии депортационного ордера, который просто будет заморожен до окончания войны. Эта категория временных иммигрантов как бы застрянет во времени и может долго находиться в Канаде в зависшем состоянии, но не в силах получить ПМЖ. 

Хотелось бы попросить вас быть очень осторожными в сборе информации, обращаться только к проверенным и грамотным лицензированным специалистам. Время идет и часики тикают, нужно хорошо разбираться в стратегии вашего пребывания, так как половина срока из трех лет у многих украинцев уже прошла… 

Александра Мельникова, лицензированный иммиграционный консультант

438-878-7755           www.skiimmigration.com

Оставьте ответ