Популярные туристские места, особенно в Европе, настолько устали от миллионов “понаехавших”, что вынуждены закручивать гайки… Имейте это в виду при планировании путешествий.
● Как сообщает издание “The Globe and Mail”, в следующем году Венеция станет первым в мире городом, где туристы, приезжающие в него на день, должны будут заплатить “входной билет”.
Венецию понять можно: от 8 до 10 миллионов “однодневок” приезжают в город ежегодно. Наибольший наплыв фиксируется в июле-августе. И это не считая тех, кто остается здесь на пару-тройку дней.
Нашествие туристов вытесняет из города местных жителей. Уже начиная с 1970-х годов, венецианцы стали активно покидать родные края, сейчас от 150,000 осталось 50,000 горожан.
● В начале этого года Амстердам провел рекламную компанию, которая рассказывала, каких туристов желает или не желает видеть город. Шумным британцам прямо советовали держаться подальше.
● В 2022 году Барселона лимитировала количество человек в туристских группах и представила новые ограничения по шуму.
● Бутан, государство в Южной Азии, стал брать с однодневных туристов мзду в размере US$200. Мера однозначно сработала.
● Валенсия, Вена, Загреб и другие туристские направления ввели или увеличили туристские налоги.
Впрочем, желающие выпить чашку кофе в Венеции почти за 15 евро осилят и эти налоги…
Ну а остальные… предупреждены! Составляете план путешествий на следующий год? Крепко подумайте! Может, лучше по Канаде проехаться?..