ЛЕГАЛИЗАЦИЯ МАРИХУАНЫ: СПУСТЯ 5 ЛЕТ…

Выпущено на October 10, 2023 в Здоровье и красота, ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ, Социум, Статьи, Точка зрения.

Когда Канада после долгих лет запрета решила в 2018 году легализовать марихуану, главными целями были объявлены улучшение безопасности и здоровья нации, сокращение доступа к марихуане подросткам и борьба с нелегальным рынком каннабиса. Каковы итоги? 

Согласно статье Бенедикта Фишера, адъюнкт-профессора в Centre for Applied Research in Mental Health & Addiction при ванкуверском Simon Fraser University, опубликованной в Canadian Medical Association Journal, никаких бенефитов для здоровья за эти пять лет замечено не было, зато оснований для возникновения серьезных проблем – достаточно.

Бенефиты

Начнем все-таки с них… Поскольку перечисление их не займет много места…

Итак, главное, чем может похвастаться в этом “революционном” порыве наше либеральное правительство – это, во-первых, две трети людей, активно употребляющих “травку”, нынче покупают ее в легальных точках.  

В Квебеке подняли минимальный возраст для любителей марихуаны до 21 года и запретили продажу молодежи любых съедобных продуктов, содержащих марихуану. 

Вот и все бенефиты. Ах, да – сократилось число арестов, связанных с продажей марихуаны. 

Вред  

В отличие от Квебека, остальные провинции Канады не увидели большого вреда от съедобных марихуановых продуктов – и это вызвало большой всплеск отравлений среди детей и подростков.     

Кроме того, как сообщает в своем исследовании доктор Дэниел Миран из Ottawa Hospital Research Institute, с января 2015 года по март 2021-го, были госпитализированы 105,000 человек с отравлениями марихуаной и каннабиоидными психозами.  

И это данные лишь по четырем провинциям – Онтарио, Квебек, Альберта и Британская Колумбия. Пациенты, в основном, в возрасте 25 лет и старше, но одна треть – 15-24 лет. 

И наибольшее число госпитализаций, указывает Ромина Мизрахи, психиатр  и профессор монреальского McGill University, произошло в 2020-2021 годах, когда магазины, торгующие марихуаной и продуктами, ее содержащими, стали расти подобно грибам после дождя.

У пациентов с каннабиоидными психозами, уверены оба исследователя, существует большой риск развития шизофрении.  Кроме того, марихуана во время беременности может печально сказаться на развитии будущих малышей. 

Еще один анти-бенефит от легализации упоминает Бенедикт Фишер из Simon Fraser University: в Британской Колумбии выросло число попавших в аварию под воздействием травки водителей. 

…Популистские методы либерального правительства Трюдо вылились в очередной болезненный эксперимент над всеми нами… Таков, похоже, главный итог марихуановой свободы…

Оставьте ответ