Решила делиться реальными сценариями – вдруг кому-то поможет в планировании будущей жизни…
Вот вам сценарий первый. Мои комментарии – в скобках…
Эмма и Даниэль, молодая пара из Калгари, копили деньги в течение многих лет, чтобы внести значительный первоначальный взнос за идеальный стартовый дом, расположенный рядом с работой и семьей.
(Должна сказать, что первое и второе – достаточно глупая затея. Копить при такой инфляции смысла особого нет, а идеальных домов, особенно стартовых, вообще не существует. Ну да ладно, что есть – то есть…).
Несмотря на их усердие, когда они обратились в свой банк за финансированием, их показали… фигу…
(Что меня совершенно не удивляет).
У них были очень хорошие навыки накопления и дисциплинированное ведение бюджета (сочувствую, хоть и восхищаюсь), но Эмма работает на себя как фриланс-дизайнер, а Даниэль недавно сменил работу.
Банк сослался на непоследовательность в истории доходов и строгие требования стресс-теста как на причину отказа в ипотечном кредитовании – что оставило молодую пару разочарованными, неуверенными в себе и с разбитым сердцем…
(А потому что до того, как 5 лет копить и отказывать себе во всем, сначала нужно поговорить с опытным человеком в финансовом мире… Не всегда очевидные решения самые правильные…).
Решение. Учитывая, что Даниэль на новом рабочем месте был все еще на испытательном сроке, а доход Эммы был чисто символическим, пришлось идти на поклон к лендеру Б. Да, немного дороже – но ипотека на 1 год с Б-лендером была выгоднее, чем даже если бы они пошли к А-лендеру на 5 лет, а потом разорвали контракт через год.
Учитывая продолжающееся падение процентных ставок, через год мы рефинансировали их ипотеку с А-лендером под более низкую процентную ставку – более того, за этот год цена недвижимости выросла и у нас получилось вытащить еще немного денег, которые ребята использовали на покупку небольшой квартирки в Эдмонтоне.
И это гораздо выгоднее, чем копить деньги и отказывать себе во всем, ожидая идеального времени и идеального дома.
Ведь жизнь вообще не идеальна, а иногда еще и очень непредсказуема… Особенно в наши турбулентные времена. Поэтому живите сейчас и не откладывайте ничего на потом! Особенно бесплатную консультацию с опытным финансистом и ипотечным брокером:)
Ирина Рудавска
Mortgage Broker
778-836-6461