Требование проживания в Канаде
Для того, чтобы выдать новую карточку, чиновник должен определить, выполнил ли заявитель требование проживания в Канаде в соответствии с разделом 28 Закона об иммиграции и защите беженцев.
Закон этот требует прожить в Канаде в течение 5 лет. Важно помнить, что каждый раз, когда вы пересекаете границу или подаете документы на получение новой карточки, чиновники будут проверять, отвечаете ли вы требованию проживания в Канаде за пять лет, непосредственно предшествовавших пересечению границы или подписи на заявлении о выдаче новой карточки. Ожидается, что каждый раз, как вы пересекаете границу, требование о проживании должно быть выполнено.
В соответствии с разделом 28(2)(а) Закона, постоянный житель отвечает требованию проживания в пятилетний период, если он физически находился в Канаде по крайней мере в течение 730 дней за пятилетний период или:
• находился за пределами Канады и сопровождал канадского гражданина (гражданку), который является супругом (супругой) или родителем;
• находился за пределами Канады и работал на полную ставку в канадском бизнесе или на общественной службе Канады или провинции;
• находился за пределами Канады и сопровождал супруга (супругу) или родителя, который имеет статус постоянного жителя и который работал на полную ставку в канадском бизнесе или на общественной службе Канады или провинции.
Иммиграционный чиновник определит, выполнил ли заявитель требование проживания в соответствии с разделом 28(2)(а) Закона об иммиграции на основании той информации, что предоставил сам заявитель в своем заявлении на получение новой карточки. Обязанностью заявителя является предоставление документов, которые доказывают, что требование о проживании выполнено.
Соответствие этому требованию определяется либо
1) за границей, когда постоянный житель с просроченной карточкой обращается за документом, разрешающим ему въехать в Канаду как постоянному жителю (permanent resident travel document),
2) либо во время пересечения границы, когда постоянный житель с действующей карточкой возвращается в Канаду, или
3) в иммиграционном офисе, куда постоянный житель посылает документы на получение новой карточки.
Рассмотрение заявления в консульстве за границей.
Как мы упомянули в первой части этой статьи, если иммиграционный чиновник в консульстве определит, что заявитель отвечает требованию о проживании, он выдаст ему документ, разрешающий въехать в Канаду как постоянному жителю (permanent resident travel document).
Если иммиграционный чиновник в консульстве определяет, что заявитель не отвечает требованию о проживании, он пошлёт ему письмо с отказом, в котором объяснит, что он/она потерял статус постоянного жителя и что у него будет право подать апелляцию в течение 60 дней.
Если заявитель хочет подать апелляцию и присутствовать на слушании, которое будет проходить в Канаде, он должен указать это в апелляционном заявлении. Если апелляция не подана, человек считается потерявшим статус постоянного жителя, как только истекло время подачи апелляции.
Рассмотрение на границе.
Если решение о том, что человек не отвечает требованию о пребывании, делается на границе, и у него имеется действующая карточка, то чиновник разрешит въехать в Канаду, однако может написать доклад, в котором порекомендует депортацию.
Пограничная служба Канады (Canada Border Service Agency) может начать расследование и издать приказ о депортации. У заявителя будет 30 дней на апелляцию, начиная с того дня, когда он получил уведомление о возможности апелляции. Если апелляция не подана, человек считается потерявшим статус постоянного жителя, как только истекло время подачи апелляции.
Рассмотрение заявления в иммиграционнам офисе
Люди, которые не отвечают требованию о пребывании и находятся в Канаде, могут дождаться того дня, когда они проживут 730 дней в течение 5 лет, непосредственно предшествовавших подаче заявления, и после этого подать заявление.
Если человек не отвечает требованию о проживании, но подает заявление на получение новой карточки, его могут пригласить на интервью и попросят принести с собой следующие документы:
• оригиналы паспортов (старых и новых);
• заполненная и подписанная форма “Client Employment & Family History Form” (история работы и семьи клиента);
• заполненная форма «Absence from Canada” (выезды из Канады), в которой нужно будет отчитаться за каждый день за пятилетний период, предшествовавший дате заявления или последнего въезда в Канаду;
• официальный национальный отчет о въезде в Канаду и выезде из нее (отчет о передвижениях) за последнии пять лет – National Government record of entry and exits (record of movement);
• отчет о работе за последние пять лет с документальным подстверждением;
• подробное описание в свободной форме о ежедневных занятиях, обязанностях и работе во время проживания в своей стране за последние пять лет;
• документы из налоговой инспекции Канады (Notice of Assessment) за последние пять лет;
• документальное подтверждение проживания в Канаде по крайней мере двух лет из последних 5-ти:
– выписка о балансе кредитной карточки;
– выписка о балансе кредитной карточки магазина;
– выписка о балансе банковского счета;
– соглашение об ипотеке.
• доказательство места проживания за последние пять лет и доказательство места проживания супруги (а) и детей;
• доказательства попыток выполнения условия проживания;
• доказательство проживания в Канаде после получения статуса постоянного жителя, а также
• любая дополнительная информация и доказательства, которые, по мнению заявителя, должны быть рассмотрены
ПРИМЕЧАНИЕ: Если вам нужен переводчик, вы должны нанять сертифицированного переводчика. Ваш адвокат, супруг (а) или члены семьи не могут быть ими.
После интервью, если иммиграционный чиновник будет удовлетворен вашими ответами, вам выдадут новую карточку. В противном случае, вы получите приказ о выезде.
У вас будет 30 дней для подачи апелляции со дня, когда вы получили уведомление. Если апелляция не подана, человек считается потерявшим статус постоянного жителя, как только истекло время подачи аппеляции.
Мы надеемся, что эта статья поможет вам правильнее планировать поездки за границу из Канады. Вам нужно помнить, что каждый раз, когда вы возвращаетесь в Канаду, на границе проверят, выполнили ли вы требование проживания в Канаде за пять лет, непосредственно предшествовавших вашему приезду. Если нет, то вы можете потерять статус постоянного жителя.
Immigrant Services Society of British Columbia