Недавно мы опубликовали статью о том, какие пособия положены родителям, спонсированным детьми. Мы рассказали в ней, в частности, об оплате лекарств. Сегодня мы остановимся на этом подробнее.
Каждый человек, который прожил в Британской Колумбии больше 3 месяцев и имеет медицинскую карточку CareCard, может зарегистрироваться на пособие на лекарства в PharmaCare – https://pharmacare.moh.hnet.bc.ca/ По этой программе оплачиваются только лекарства, выписанные врачом.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Не все оплачивается этой программой – только лекарства из особого списка. Если ваше снадобье не находится в списке, вы можете:
1) перейти на то лекарство, которое находится в списке и похоже по действию на ваше (generic), либо
2) покупать то лекарство, которое не входит в список, но подходит вам, при этом оплачиваться будет только стоимость, равная стоимости лекарства, похожего по действию на ваше, включенное в список, или
3) вы можете попросить врача оформить документы на включение вашего лекарства в список (обычно врачи очень неохотно это делают).
Когда вы регистрируетесь сразу после приезда, вас могут попросить доказать ваш доход за предыдущие два года. Обычно доказательством является ваш аффидавит (письменное показание под присягой), подписанный в присутствии нотариуса. PharmaCare пришлет вам бланк аффидавита. Если вы уже прожили в Канаде пару лет, то доказательством вашего дохода будет налоговая декларация.
Для понимания того, как действует страховка, нужно разобраться с двумя терминами: нестрахуемый минимум (deductible) и ежегодный максимум для семьи (annual family maximum).
Нестрахуемый минимум (deductible) – это та сумма, которую вы должны платить за лекарства до того, как страховка начнет действовать, т.е. пока вы не выплатите свой нестрахуемый минимум (deductible), вы платите 100% за лекарство. Нестрахуемый минимум определяется в зависимости от вашего дохода.
Семьи с доходом до $15,000 не должны выплачивать минимум. Для семей с чистым доходом между $15,000 и $30,000 нестрахуемый минимум (deductible) равен 2% чистого дохода.
Для семей с чистым доходом больше $30,000 нестрахуемый минимум (deductible) равен 4% чистого дохода.
Как только вы выплатили нестрахуемый минимум, BC PharmaCare будет платить 70% стоимости некоторых лекарств, выписанных врачом, пока вы не выплатите ежегодный максимум для семьи (annual family maximum).
Ежегодный максимум для семьи (annual family maximum) – это та сумма, которую вы должны платить сами (30% от стоимости лекарств) до того, как BC PharmaCare начнет платить 100 % за лекарства. Эта сумма также определяется в зависимости от дохода.
Если у вас нет дохода, то ваш ежегодный максимум для семьи будет 25 долларов.
Для семьи с доходом до $15,000 ежегодный максимум равен 2% от чистого дохода.
Для семей с чистым доходом между $15,000 и $30,000 ежегодный максимум равен 3% от чистого дохода.
Для семей с чистым доходом больше 30,000 долларов ежегодный максимум равен 4% от чистого дохода.
Как только вы выплатили ежегодный максимум для семьи, BC PharmaCare будет платить 100% стоимости некоторых лекарств, выписанных врачом.
Вы можете подсчитать нестрахуемый минимум и ежегодный максимум для семьи на специальном калькуляторе на: www.health.gov.bc.ca/pharmacare/plani/calculator/calculator.html
Для доказательства дохода вам нужно заполнять налоговую декларацию.
Если вы или ваши родители родились до 1939 года, то вы можете получать больше помощи от PharmaCare. PharmaCare будет выплачивать 75% от стоимости лекарств.
Если семейный доход меньше 33,000 долларов, то не нужно платить нестрахуемый минимум (deductible), а ежегодный максимум для семьи равен 1.25%.
Нестрахуемый минимум (deductible) для семей с доходом от 33,000 до 50 000 тысяч долларов – 1%, а ежегодный максимум для семьи равен 2%.
Для семей с доходом выше 50,000 нестрахуемый минимум – 2% от чистого дохода, а ежегодный максимум для семьи равен 3%.
Найти дополнительную информацию и зарегистрироваться можно на сайте http://www.healthservices.gov.bc.ca/pharme/
Бесплатная медицинская информация по телефону 8-1-1
Если вы чувствуете себя плохо, вы можете позвонить в информационную медицинскую службу. Звоните по телефону 8-1-1. Специально обученная медсестра, подскажет, что нужно делать. Звонить можно в любое время. Если вам нужен перевод, скажите по-английски, какой язык вам нужен.
По этому же телефону вы можете получить информацию о лекарствах, которые вам прописали. Звонить нужно в то время, когда не работают аптеки – с 17:00 до 9:00 утра.
Также можно поговорить с диетологом – с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00.
Immigrant Services Society of British Columbia












