
Мост, почти 90 лет соединявший берега реки Фрейзер, демонтирован
В этом месяце начался демонтаж центрального пролёта Pattullo Bridge.
После почти 90 лет эксплуатации мост закрыли для движения транспорта в начале этого года. 17-18 октября демонтировали знаменитую оранжевую арку, которая составляла центральную часть конструкции.
Некоторым удалось заснять на видео демонтаж и снятие арки.
В 1930-х годах камеры были далеко не у всех, однако сохранились фотографии, запечатлевшие строительство моста.
На снимках – первые годы его существования, когда он был белым. Видно, как краны перемещают строительные материалы и устанавливают их над Fraser River.
В архиве на сайте города Ванкувера также сохранились видеокадры строительства моста.
В то время появление этой переправы имело большое значение. Согласно газетным публикациям тех лет, New Westminster был третьим по величине портом Канады, а мост стал важнейшим инфраструктурным объектом для перевозки грузов по всему региону Lower Mainland.
В старой газетной рекламе отмечалось, что на мосту установили самые современные по тем временам уличные фонари с натриевыми лампами.
При этом Pattullo Bridge считался своеобразным соперником Lions Gate Bridge, который строился примерно в то же время.
После завершения строительства оба сооружения стали крупнейшими мостами Западной Канады.
Чтобы окупить расходы на строительство, проезд по Pattullo Bridge сделали платным. Впрочем, в первый день после открытия все желающие могли пересечь его бесплатно.
По нынешним меркам необычно и то, что Pattullo Bridgeназвали в честь действующего главы провинции.
Премьер-министр Томас «Дафф» Паттулло занимал этот пост с 1933 по 1941 год и лично присутствовал на церемонии открытия переправы.
Это примерно то же самое, как если бы нынешний премьер Британской Колумбии Дэвид Эби открыл новый мост, названный в свою честь – мостом Эби, а не stal̕əw̓asəm, как официально называется проект нового моста на языке коренных народов.
Сам Pattullo Bridge заменил более старую переправу через Fraser River, соединявшую города New Westminster и Surrey.
Та была построена в 1902–1904 годах и тоже вошла в историю. Как писала газета The Daily Province, старый мост был «достаточно широким для двух повозок, гружённых сеном».
До его появления между двумя населёнными пунктами действовала паромная переправа, работавшая на реке Fraser с 1884 года. Первый паром назывался K de K.
Фото: City of Vancouver Archives











