Вслед за пятью представлениями в декабре, 5-го января последовало вот уже в седьмой раз такое важное событие для русской общины, как «Русское Рождество в Ванкувере».
Возможно, благодаря успешному прошлогоднему празднику, а, может, из-за удачно проведенной рекламной кампании, людей в Roundhouse Art Centre пришло немало, и много среди них было англоязычной публики.
На этот раз, помимо насыщенной концертной программы для детей и взрослых, мы постарались внести и в декорации, и в ассортимент еды больше рождественских мотивов.
Так, входящие в зал любовались иконой Божьей Матери у столика, накрытого расписной скатертью с разложенной поверх, по рождественской традиции, соломой. И тут же могли попробовать бесплатно «кутью» и «узвар», приготовленные на меде.
Для некоторых наших соотечественников из бывшего Советского Союза эти традиционные блюда, как и для канадцев, оказались открытием.
Как и положено в такой праздник, на Русском Рождестве кроме тех, то платил за вход, были и приглашенные: дети из малоимущих семей со своими родителями, пенсионеры, ветераны, друзья и родственники участников концерта, представители мэрии Ванкувера Richard Lee, член парламента Andrew Sukston, наш почетный консул Артем Черкасов.
В какой-то момент работники Roundhouse Art Centre даже попросили приостановить поток входящих – из-за противопожарных правил. Желающим поучаствовать в празднике приходилось дожидаться, когда часть посетителей покинет помещение, а таких было немного.
Концертная программа состояла, в первую очередь, из колядок и русских народных песен в исполнении актеров театра “Палмэ” (руководитель песенной группы – Катерина Киселева) и таких ярких исполнителей, как Татьяна Заруба, Андрей Белозоров, Катерина Киселева.
Состоялся дебют с песней «Вдоль по Питерской» нашего актера и редактора газеты «Ванкувер Экспресс» Александра Куляшова. Да еще и с каким успехом! Юные «звездочки» Василина и Ава радовали публику своими выходами на сцену. Танцевали наши друзья – сербы и поляки, играл на гитаре солист испанской группы «Sangre Morena». Под русскую народную музыку с гимнастическим танцем эффектно выступала Вика Казанцева.
Неподражаемая Эльвира Восканян не только сама виртуозно играла на скрипке, но и привела на концерт своих талантливых учеников Дениса Петрова и Рафаэла Грушвитского. Денис к тому же пел замечательно в это день «Аве Мария». Ансамбль «Рома грай» под руководством Светланы Ковалевой, как всегда, вносил много экспрессии и праздничного настроения. Оригинальное исполнение певицы Gina Williams песен на украинском и русском языках произвели сильное впечатление на публику. Понравилось всем подборка фото о подготовке к Олимпиаде в Сочи, показанная на большом экране.
Вели детскую программу актеры Александра Аношина – в роли Зимушки-Зимы, Василина Казарина – Снегурочка, и Евгений Грабовый – Дед Мороз.
А взрослую программу вел, как и прежде – актер и организатор праздника Андрей Ахачинский с очаровательными дамами Tanya Lehou, претенденткой на титул Мисс Красоты Tailor Joti и актрисой Катей Покровской.
Разнообразная еда и красочная ярмарка очень удачно дополняли программу.
Конечно же, украсили праздник своим присутствием участницы конкурса «Miss World Canada”. Они очень активно участвовали в программе праздника. Так, каждой из шести красавиц певица и мастерица Татьяна Заруба предложила надеть необычайной красоты «герданы» – украшения из бисера. Девушки демонстрировали их во время исполнения песен Татьяной и затем попросили у нее визитные карточки, чтобы заказать что-то из этих изделий для себя.
Президент «Miss World Canada” Ike Lalji тоже присутствовал на празднике, но он оказался очень скромным, и поэтому самым активным участникам праздника вручали приглашения (общей суммой $1000) на конкурс красоты 2014 года красавицы-конкурсантки.
12 человек из русской общины попадут на это интересное событие бесплатно!
Желание поддержать «Русское Рождество в Ванкувере» проявили не только студийцы театра «Палмэ» и их родители, но еще и 30 волонтеров из разных общин Ванкувера! Они помогали палмовцам декорировать зал, работали на кухне.
Очень трогательно было видеть самого пожилого, похоже 90-летнего, волонтера, когда он, опираясь на палочку, приводил в порядок столы кафетерия.
Одна китайская женщина-волонтер принесла порядка 100 брелков с изображением Кремля и надписью «СССР» – для того, чтобы люди при входе давали небольшие пожертвования в фонд праздника.
Мы пожалели, что никто не сфотографировал Мисс Красоты Grace Haword, которая прилетела из далекого Comox на наш праздник, в момент, когда она сняла свои модельные туфельки, надела тапочки и стала подметать весь огромный зал Roundhouse Art Centre и даже «таскала» столы наравне с мужчинами-волонтерами!
Что ж, ванкуверцы хотят, чтобы «Русское Рождество» приходило в город! В этом году событие достигло небывалого резонанса в центральной прессе. Вышли полноразмерные статьи в популярных газетах (смотрите ссылки на сайте www.palmetheatre.com) и в сегменте новостей Global TV . И это ценно для нас.
Давайте же вместе создавать русские праздники, чтобы общину нашу уважали и восхищались ее таланливыми, дружными людьми!
Ждем вашего участия в Фестивале русской культуры в июне 2014 года.
Андрей Ахачинский
Фото: Silvester Law












