Городские власти Port Moody обсуждают внесенный на рассмотрение проект поющей дороги – на километровом отрезке Barnet Highway около Reed Point Marina.
Музыкальная, акустическая, она же поющая дорога – это шоссе со специальным покрытием: с помощью колёс движущегося автомобиля можно воспроизвести «зашифрованные» мелодии. В целом использован тот же принцип, что и для считывания музыки с виниловых пластинок – только масштаб покрупнее. Такой «одушевлённый» асфальт сегодня существует в четырех странах: Японии, Южной Корее, Дании и США.
Участки шоссе в несколько сотен метров, исчерченные тысячами бороздок от 8 до 24 миллиметров шириной и от 3 до 6 миллиметров глубиной, давно стали достопримечательностью: порой автомобилисты намеренно преодолевают сотни километров с одной только целью – чтобы весело промчаться по «асфальтофону»…
Первая музыкальная дорога, известная как «Asphaltophone», была создана в Дании в октябре 1995 года по проекту художников Стина Крарупа Дженсена и Джейкоба Фрейд-Магнуса. Дорога представляет собой участок с разнесенными на некоторое расстояние друг от друга выступающими отметками, чтобы вызывать колебания, когда автомобильные шины движутся по ним.
В Японии «Melody Road» появилась случайно. Шинзуо Шинода, работая на бульдозере, нечаянно поцарапал покрытие дороги. Однако, вместо того, чтобы огорчаться, выдумщик стал обдумывать неожиданный план. Вскоре Шинзуо понял, что можно создавать различные мелодии в зависимости от глубины и расстояния между канавками (чем ближе располагаются канавки, тем выше звук).
В 2007 году Национальный институт промышленных исследований Хоккайдо, где в то время велись разработки инфракрасного излучения для обнаружения опасных дорожных покрытий, предложил изобретателю создать три музыкальных дороги, каждая длиной примерно 250 метров. Одна из них расположена на Хоккайдо, а две другие – на острове Хонсю, в префектурах Вакаяма и Гунма.
Дорога в Вакаяме позволяет автолюбителям прослушать японскую балладу «Miagete goran yoru no hoshi wo». Дорога в провинции Гунма воспроизводит мотив «Memories of Summer».
Южнокорейская «Singing Road» находится рядом с городом Аньян в провинции Кенгидо. Если японская «Melody Road» была разработана специально для привлечения туристов, то южнокорейская «Singing Road» стремилась таким креативным способом привлечь внимание водителей, – ведь, согласно статистике, 68% ДТП в стране происходит по вине невнимательных, заснувших или превысивших скорость водителей.
Дорога воспроизводит мелодию «Mary Had a Little Lamb» – первая песенка, записанная Эдисоном на его первом фонографе). Длина дороги – 345 метров, а на её строительство ушло всего 4 дня.
«Civic Musical Road» расположена в американском городе Ланкастер, штат Калифорния. Она была построена 5 сентября 2008 года и имеет протяжённость 400 метров – водители здесь имеют возможность «просветиться культурно», слушая окончание увертюры к опере Джоаккино Россини «Вильгельм Телль».
Интересно, что мелодия не зависит от конструкции автомобиля, однако исследователи отмечают, что для достижения оптимального эффекта нужно выбрать подходящую скорость движения по замысловатой магистрали.
Так, например, музыкальная дорога в Вакаяме рассчитана на 40 километров в час, в Гунме – 50 километров в час, а трасса в Хоккайдо – на 45 километров в час. Если ехать быстрее или медленнее, то создается ощущение, что запись воспроизводится с увеличенной или замедленной скоростью. Но особенно важно то, что у водителя есть хороший стимул не превышать безопасную скорость!
Мнения автолюбителей по поводу музыкальных дорог расходятся. Некоторые считают, что рифлёные дорожные покрытия могут застать врасплох водителя, что может привести к аварии. Однако этот аргумент вряд ли можно засчитать: приближаясь к музыкальному участку дороги, водитель без труда увидит предупреждения в виде дорожных знаков или нанесённых на асфальт разноцветных нот.
Защитники поющих дорог утверждают, что гул держит их в напряжении в ночное время, не давая заснуть.
Идея поющей дороги, проект которой может обойтись городу примерно в $60,000, принята властями Port Moody весьма благосклонно.
“Мы – “The City of the Arts”, – говорит член горсовета Рик Глумак, – и мы всегда ищем интересные пути пропаганды искусства в нашем городе”.
В Port Moody уже активно обсуждают, какую музыку будет “петь” их музыкальная дорога. Пока лидирует хит канадского рок-музыканта “Life is a Highway” Тома Кокрейна.









