ВЫ ЕЩЕ НЕ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ОГОПОГО?

Выпущено на January 26, 2021 в Зооуголок, Канада: вехи истории, Статьи.

Чуть ли не каждое лето проводите на одном из озер в долине Оканаган? А знаете ли вы, что в одноименном озере с незапамятных времен обитает огромное чудо-юдо, озерный монстр Огопого (он же Найтака или Нха-а-та-ик)?

Название озера Оканаган на языке местных индейцев означает «место воды». Древний водоем, расположенный на высоте 342 м над уровнем моря, имеет ледниковое происхождение – ему около 10 тысяч лет. Размеры озера впечатляющи – 135 км в длину и 6,4 км в ширину. А наибольшая, как полагают, глубина – 230 метров.

Древняя индейская легенда, передающаяся из поколения в поколение, утверждает, что в водах озера живет гигантское чудовище. 

Оно несколько отличается от других монстров (таких, как Несси, Исси и Шамп), которых обычно описывают одинаково. У “нашего” – горящие красные глаза, похожие на угольки. На его голове острые шипы, длиной около 15 см. Он чёрного цвета, с тёмно-серой мордой. Голова у Огопого длинная и вытянутая, причём очень худая. Тело похоже на змеиное, с 4 ластами. Хвост у Огопого – как у кита. 

Архивные записи о встречах с Огопого существуют с 1872 года, но в местных легендах монстр фигурировал и до этого. О встречах с Огопого за последние 150 лет сообщало более 200 человек. Причем некоторые люди наблюдали его не в одиночку, а группами. 

Кроме того, имеются фотографии, правда нечеткие, что объясняется просто: из-за страха перед монстром у фотографов тряслись руки.

Индейцы называли местное чудище Найтака или Нха-а-тик, то есть «озерный демон». Было в ходу и другое имя – Чайнука («великий озерный змей»). 

Однако приклеилось к канадской версии Несси именно прозвище Огопого: так звали чудовище в шуточной английской песенке, которая была очень популярна в Канаде в начале XX века. 

Откуда же взялся Огопого?

По преданию, неизвестный бродяга, оказавшись на берегу озера, увидел почтенного старца и убил его. За это боги превратили бродягу в водяного змея и повелели ему никогда не покидать Оканаган. 

С тех пор появляться на берегах озера, а тем более рыбачить в нем стало опасно, о чем старейшины честно предупреждали всех и каждого. Но однажды вождь одного из племен решил со своей семьей переправиться через озеро на каноэ. Огопого взмахнул хвостом и поднял такую огромную волну, что каноэ вождя исчезло в глубинах Оканагана. 

С тех пор у индейцев появилась привычка сначала приносить в жертву озерному монстру какое-нибудь животное, а уж потом спускать на воду плавсредство. При этом его днище ни в коем случае не должно было быть красного цвета: этот насыщенный оттенок действовал на Огопого так же, как и на быка.

К легендам можно относиться по-всякому, а вот как реагировать на свидетельства очевидцев, тем более многочисленных?

В 1872 году Сьюзен Эллисон, прибывшая в Новый Свет в числе первых европейских поселенцев, прогуливаясь вдоль озера, увидела какой-то плывущий предмет, похожий на бревно. И все бы ничего, если бы «бревно» не двигалось по воде против ветра. Это насторожило поселенцев, и они даже организовали береговой патруль, призванный в случае атаки монстра защитить от него людей. 

Следующая встреча состоялась в 1887 году. Некий Питер Бопп возвращался вечером домой из гостей. Он проходил мимо озера, когда заметил чей-то темный силуэт, движущийся по воде с большой скоростью. Нечто сделало круг и скрылось под водой…

А летом 1890 года о монстре заявил капитан небольшого пароходика Т. Шорт. Ему удалось рассмотреть в бинокль голову Огопого, торчащую над водой. Шорту показалось, что она напоминает баранью. Животное то выныривало, то уходило под воду, а потому капитан затруднился с тем, чтобы определить его размеры.

В XX столетии встречи с Огопого участились. В 1926 году его видели одновременно все пассажиры 30 машин, переправлявшихся на пароме через озеро Оканаган. После этого все местные газеты опубликовали сообщение об озерном чудовище.

Прошло 10 лет, и монстр явился людям, пришедшим к озеру, чтобы выполнить обряд крещения. Так что сразу 50 человек были готовы поклясться на Библии, что видели Огопого.

В 1950 году семья Уотсонов каталась на лодке по озеру, и вдруг из воды показалась огромная голова чудовища. Некоторое время водяной змей спокойно наблюдал за оцепеневшими от страха людьми, а потом резко погрузился в воду, подняв такую волну, что Уотсоны едва не утонули. Все это наблюдали и отдыхающие, загоравшие на пляже…

В 1958 году через Оканаган был построен понтонный мост. Каждый день по нему шли люди, и каждый день власти получали извещения о встрече с Огопого. 

Постепенно озерный демон стал местной достопримечательностью. Его появление уже не было неожиданностью. В 1976 году некоему Эдварду Флетчеру даже удалось заснять его на пленку. 

Эд катался на катере. И вдруг увидел, что какой-то движущийся предмет загораживает ему путь. Как потом вспоминал Флетчер, если бы он не успел заглушить мотор, то столкнулся бы с монстром или оказался бы у него на спине. Его катер прошел всего в 10 метрах от чудища. 

Эдвард быстро вернулся на берег за фотоаппаратом. Его дочь и приятель тоже вызвались посмотреть на Огопого, и они вместе отправились на место встречи. В течение часа люди наблюдали за животным, которое то появлялось над водой, то снова погружалось в нее. Огопого сначала плавал, свернувшись в клубок, потом выпрямлялся во всю длину. При этом он двигался по спирали, вворачиваясь в воду, как штопор. 

Эд сделал 5 снимков озерного змея, правда, размытых. А его дочь отметила, что у Огопого гладкая кожа коричневого цвета, а на голове имеются отростки, похожие на собачьи уши. Ну просто милашка, а не демон… 

Последний раз монстра, живущего в  озере Оканаган, видели в сентябре 2018 года. Причем трое разных людей и в разные дни. Один из свидетелей отписал Огопого как гигантскую змею. 

Хотите и вы в следующую поездку на озеро Оканаган встретить знаменитого монстра? Имейте в виду, что наиболее часто его замечали в районе Rattlesnake Island и пляжа Okanagan Mission. Удачи!

Оставьте ответ