Я ВАС ЛЮБЛЮ, МОИ ДОЖДИ…

Выпущено на October 3, 2023 в ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ, Путешествия, Статьи.

Любите ли вы ванкуверские дожди? Или для вас это мука страшная, в депрессию вгоняющая? 

А между тем, слухи, которые распространяют о нашем городе злые люди, еще и называющие его Raincouver, не совсем верны. Ванкувер, на самом деле, не самое дождливое место в Канаде. Этот титул принадлежит городу Prince Rupert, который, впрочем, тоже находится в Британской Колумбии. 

Да и с ванкуверскими дождями тоже, между прочим, не так все просто… Вот несколько интересных дождливых фактов…   

Самая мокрая и самая сухая части Metro Vancouver

Оказывается, больше всего дождя проливается на головы жителей North Vancouver. А точнее – в среднем, 177 сантиметров ежегодно.  

И, наоборот, реже всех радуются (или огорчаются) дождику в Delta, а точнее – в Tsawassen. Согласно данным Environment Canada, здесь ежегодно в среднем выпадает 90 сантиметров дождя – вдвое меньше, чем в Северном Ванкувере. 

Ни дня без дождя  

Старожилы помнят, когда дождь сыплет с неба пару недель, а то и месяц… А самый длинный дождливый период случился в Ванкувере в 1952 году, когдадождь лил не переставая целых 46 дней! 

Ни дня с дождем 

Несмотря на дождливый титул, у нас бывают и долгие сухие периоды. Да вот буквально недавно, в 2021-м, мы не видели дождичка целых 52 дня подряд. 

А самый сухой рекорд был поставлен в 1951 году, когда город жил без дождя 58 дней кряду. 

Самый дождливый год    

Мы все помним осень того же 2021-го, когда за три месяца выпало более 600 миллиметров дождя. 

Но это такая малость по сравнению с 1,521 миллиметрами, обрушившимися на город в 1997 году. Впрочем, и предыдущий, 1996-й, был немногим суше – 1,462 миллиметра. 

Оставьте ответ