Бриттани Грэхэм, исполнительный директор организации Vancouver Area Network of Drug Users, защищающей права наркоманов, крайне огорчена новыми запретами, введенными правительством Британской Колумбии по отношению к декриминализованным наркотикам – как кокаин, героин.
Напомним, начиная с 6 октября, в нашей провинции запрещено употреблять тяжелые наркотики в общественных местах, включая парки, пляжи, спортивные поля, детские игровые площадки и на расстоянии менее 6 метров от автобусных остановок и входов в здания.
Бриттани Грэхэм считает, что подобные запреты могут подвергнуть жизни наркоманов смертельной опасности.
“Куда они, в результате, пойдут? – вопрошает она. – Они пойдут употребить наркотик по мост, куда-нибудь к мусорным бакам, туда, где не будет рядом друзей или родственников – и там же они и умрут. В одиночестве… Подобные запреты только увеличивают число смертей от передозировки наркотиками”.
Фиона Уилсон, вице-президент BC Association of Chiefs of Police, успокаивает: “Нет, мы не возвращаемся к криминализации наркотиков, но безопасность горожан должна стоять на первом месте”.
По состоянию на 1 августа в Британской Колумбии в этом году от передозировки наркотиками погибли 1,455 человек (46.2 на каждые 100,000 жителей). БОльшая часть умерших – мужчины (77 процентов).
Британская Колумбия по-прежнему лидирует по числу смертей от передозировки наркотиками.












