ИСТОЧНИК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРДОСТИ УЖЕ ИССЯК?

Выпущено на February 6, 2026 в Здоровье и красота, Новости Ванкувера и Канады, ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ, Статьи.

66% жителей Британской Колумбии испытывают трудности с получением приёма у врача-специалиста – и это самый высокий показатель в Канаде.

Согласно опросу Angus Reid Institute, который проанализировал изменения общественного мнения о здравоохранении за десятилетие, 3% жителей Британской Колумбии заявили, что получить приём у специалиста практически невозможно, 30% назвали этот процесс очень сложным, а ещё 27% – просто сложным.

В целом по стране 55% канадцев сообщили о трудностях с доступом к приёму у врача-специалиста, при этом 4% отметили, что это было невозможно сделать.

Канада уже занимает низкие позиции в области здравоохранения по сравнению с другими богатыми странами: согласно сравнительному анализу за 2023 год, лишь 31% канадцев, которым требовалась консультация врача-специалиста, смогли попасть к нему в течение месяца.

Для сравнения, в Швейцарии 54% пациентов, в Нидерландах – 62%, а в США – 57% смогли посетить специалиста в течение одного месяца.

Жители Британской Колумбии также столкнулись с наибольшими трудностями среди всех канадских провинций при получении доступа к диагностическим обследованиям.

Так, 20% опрошенных (по сравнению со средним показателем по стране в 13%) сообщили, что доступ к таким обследованиям был «невозможен», 26% назвали его очень сложным, а 44% – сложным.

«В Британской Колумбии, где кадровый дефицит усугубил длительные сроки ожидания, каждый пятый респондент заявил, что за последние шесть месяцев ему было очень сложно получить доступ к диагностическому обследованию – значительно чаще, чем в любой другой провинции», – отмечает Angus Reid Institute.

Удивительно, но на этом фоне Британская Колумбия занимает первое место в стране по числу семейных врачей на душу населения.

Тем не менее 17% респондентов сообщили, что у них нет семейного врача, а 37% заявили, что даже при его наличии попасть к нему крайне сложно.

И хотя может показаться хорошей новостью то, что во всех провинциях (за исключением Альберты и Онтарио) сегодня приходится больше врачей на одного пациента, чем десять лет назад, канадцы по-прежнему испытывают трудности с поиском семейных врачей.

По данным Канадской медицинской ассоциации, это связано с тем, что всё больше семейных врачей «сосредотачиваются на узкоспециализированных услугах», а также с общим старением населения, которое, как следствие, имеет более высокие медицинские потребности.

Хотя Британская Колумбия показывает наиболее слабые результаты в доступе к врачам-специалистам и диагностическим обследованиям, в остальной части страны ситуация ненамного лучше. 7 из 10 респондентов заявили, что «качество системы здравоохранения в их провинции ухудшилось за последнее десятилетие».

«Когда-то источник национальной гордости, система здравоохранения Канады на протяжении последних десяти лет находится в состоянии упадка: всё большему числу канадцев приходится преодолевать серьёзные препятствия, чтобы попасть к своему семейному врачу – не говоря уже о специалистах, диагностике, хирургах или даже врачах отделений неотложной помощи», – говорится в пресс-релизе Angus Reid Institute.

Оставьте ответ