Некоторые жители Квебека не стали дожидаться очередных провинциальных выборов в надежде избавиться от Полин Маруа, лидера Квебекской партии, и ее правительства. Они уже проголосовали – ногами. Только с января по сентябрь прошлого года провинцию покинули почти 28.5 тысяч жителей. Это самый большой исход с двухтысячного года.
Большинство из уехавших – каждые двое из троих – направились в Онтарио, один из четырех – в Альберту, и каждый десятый – в Британскую Колумбию.
Эксперты полагают, что причина отъезда преимущественно экономическая. В результате межпровинциальной миграции так же теряют своих жителей приатлантические провинции: Остров Принца Эдуарда, Нью Брансуик и Новая Шотландия. Но если там, главным образом, виноват новый закон федерального правительства, ограничивший получение пособий по безработице для сезонных рабочих, то в Квебеке свои причины.
Работы мало, а налоги – самые высокие в Канаде. Средний заработок квебекских рабочих на 16% ниже, чем в Онтарио, а подоходный налог – почти в два раза выше. Следует, справедливости ради, заметить, что не все в Онтарио дешевле. Дома, страховка на машину и пиво, к примеру, дороже. Но преимуществ – больше.
А в Квебеке, к тому же, нет никаких перспектив на экономический рост в ближайшее время. Ходят упорные слухи, что в следующем бюджете правительство планирует вновь повысить налог на бензин чуть ли на 7 центов за литр!
Кампания Маруа по привлечению иностранных инвестиций успехом не увенчалась. Инвесторы из-за рубежа осведомлены о ксенофобских аспектах этноцентрической политики сепаратистской Квебекской партии. Истории о запрете слова «паста» в итальянских ресторанах или о хамстве служащих монреальского метро по отношению к англоговорящим пассажирам, выплеснулись далеко за пределы провинции.
Попытка правительства еще больше ограничить употребление английского языка и предлагаемая Хартия квебекских ценностей, направленная на борьбу с религиозной символикой, вызвала неприятие большинства жителей провинции, не имеющих французских корней. Во время опроса общественного мнения 42% англоговорящих жителей Квебека признали, что подумывают об отъезде из провинции.
Но уезжают и франкоканадцы, причем не куда-нибудь, а в англоязычную провинцию Онтарио. Эта новость должна быть особенно неприятна для Полин Маруа. Но франкоязычных жителей Квебека легко понять: в Онтарио нет ограничений на употребление французского языка, и в провинции есть целые районы с преимущественно франкоговорящим населением.
Обсуждение законопроекта Bill 60 о Хартии секуляризма в Национальном собрании началось, но против уже высказались практически все общественные организации провинции, включая даже движение ЛГБТ, объединяющее в своих рядах поборников прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров. Видимо, сторонники нетрадиционных сексуальных отношений опасаются, что, начав с хиджабов, ермолок, тюрбанов и бросающихся в глаза крестов, правительство дойдет и до их, порой вызывающих, одеяний.
Если Bill 60 в Национальном собрании будет провален, новые выборы в Квебеке могут состояться уже этой весной.
Ефрем Лопатин












