Студенческие демонстрации протеста против повышения платы за высшее образование в Квебеке шли по нарастающей и достигли кульминации в день, когда студенческая демонстрация совпала с ежегодным маршем протеста против жестокости полиции.
В Монреале вновь произошли столкновения. Демонстранты швыряли в полицейских камни и поливали здания аэрозолью с краской, полицейские же отвечали дубинками и слезоточивым газом. В центре города опять били витрины, были отмечены случаи мародерства. Беспорядки закончились арестами хулиганов.
Демонстрация против жестокости полиции проходит в городе уже 16-й год, и всякий раз заканчивается одним и тем же: столкновениями с полицией и арестами. На этот раз свыше 200 человек были арестованы, десять полицейских получили ранения. В прошлом году было арестовано 258 человек.
Демонстрации протеста начинают отрицательно сказываться на монреальской экономике. Когда на улицах перекрывают движение и пускают слезоточивый газ, деловая активность замирает. Случайные прохожие в панике ищут убежище в магазинах.
Студенты сейчас устраивают демонстрации в Монреале чуть ли не ежедневно, и во время столкновений бывают ранения. Так, во время одной из демонстраций студент едва не лишился глаза.
Отношение к демонстрациям в студенческой среде неоднозначное. Против забастовки, к примеру, высказались студенты университета МакГилл. Отказываются бастовать и все иностранные студенты.
Правительство Квебека уже заявило, что отказаться от повышения платы за обучение не может. Даже после того, как в течение пяти лет плата за обучение в университетах будет подниматься на $325 и к 2016-17 году достигнет $3793 в год, она все равно будет самой низкой в Канаде. Тем не менее, по всему Квебеку продолжают бастовать около 150 тысяч студентов.
Ну, а марши протеста против методов полиции устраивает группа, называющая себя Collective Opposed to Police Brutality. Движение это уже приобрело международный характер. Демонстрации против жестокости полицейских планируются в Торонто, Ванкувере, Далласе, Брюсселе и Париже.
Безусловно, право на забастовки и демонстрации неоспоримо. Только вот почему организаторы демонстраций не пытаются выявить и изгнать из своих рядов радикалов с камнями, провоцирующих полицию на жестокие ответные действия?
Ефрем Лопатин












