РЕВИЗОР. ДА ЕЩЕ ИНКОГНИТО…

Выпущено на November 3, 2026 в ART-Калейдоскоп, Новости Ванкувера и Канады, ОБЩИНА, Подмостки, ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ, Социум, Статьи.

Дождался премьеры, а то я уже было хотел повесить печатную машинку на гвоздь, но теперь вот достал, отряхнул от пыли…

Что я вам скажу… Это для зрителя театр с вешалки начинается, а для труппы и режиссера – конечно, с классики. Пока Шекспира и Чехова не поставишь, и на фестивали можно не заявляться.

Горький был хорош, но не мирового масштаба. Нужна пьеса кого-нибудь из элитных авторов, блокбастер сцены, так сказать. Можно было, конечно, взять проверенных древних греков, но народ еще от Одиссеи не отошёл, опасно. Шекспир, конечно, всегда хорошо – не драматург, а швейцарский нож, но это, видимо, в будущем.

Ребята из “Хренового” театра (The Horseradish Theatre – ред.) выбрали “Ревизор”. И хотя рекламировали его как “Инкогнито”, но я сложил название с Гоголем и точно вывел источник вдохновения.

Я, конечно, пошел. Ну а как не пойти, я ж теперь театрал, подсадили…

Чувствуется рост во всём – и рекламы в этот раз было больше, и музыкантов хороших позвали. Неплохой, кстати, запасной вариант – всегда можно сделать вместо спектакля квартирник.Там и зал подходит.

Зал мне особенно нравится, он, видимо, построен еще теми самыми индейцами для тех самых бледнолицых во времен Гоголя. Уютно, обзорно, доступно.

В целом заряд на поход в театр был. Оставалось только подготовиться. Я решил сравнить, чего мне предложат с тем, что я уже видел. Для этого пересмотрел всё, что можно найти в интернете. А найти там можно много.

Театр Сатиры с Мироновым и Папановым, Малый с Весником и Соломиным, БДТ с Лавровым и Басилашвили, Театр Табакова с Машковым, Театр Калягина с Калягиным, где сам Калягин играл Хлестакова. Ещё какие то постановки с Куценко и Маковецким, а так же фильмы с Мироновым, который Евгений, снова с Папановым и в придачу парочку иностранцев…

После чего пошло уже совсем невообразимое, какие-то привокзальные бомжи и уголовники в тюбетейках. Ничего не имею против тюбетеек, но на них я решил закончить подготовительный период, посчитав себя достаточно информированным и подкованным.

Всех знал чётко по именам и мог бы пересказать довольно близко к тексту всю пьесу. В целом вывод такой: вариантов прочтения много, всё зависит от режиссёра и труппы. Ну, как хороший тренер выдавливает лучшие соки из тех игроков, что у него есть, и может выиграть чемпионат не имея звёзд.

Так что я был готов ко всему, поэтому когда режиссер Андрей Крупник сказал, что не надо в нашем Гоголе искать «Ревизора», я вообще не испугался и воспринял это как должное.

Я обычно беру билеты поближе к пожарному выходу – вдруг, не понравится, зато можно уйти не привлекая внимания… Но пока всё время досиживал, уж очень нравится мне всё, что эта труппа показывает.

Как я уже сказал, зал отличный, всем советую посетить, даже если будет что-то унылое. Если актёры не боятся публики, то будет уже хорошо, а когда такие, как на премьере “Инкогнито”, то ощущается полное погружение в представление и получаешь огромное удовольствие. Вот второй зал – тот мне не очень, а этот – шикарный.

Вообще, театр (The Cultch – ред.) занимает полностью перестроенное в 2007 году здание старой церкви, в которой проводились службы с 1909 по 1968. Так что, довольно неплохо получилось из религиозного храма сделать храм культуры.

А что у нас первый признак культурности зрителя? Правильно, очередь в буфет. Тут трудно даже придраться. В буфете всегда аншлаг, а вот в зале было пару свободных мест, но, как мне сказали настоящие театралы, на премьеру не ходят.

Ну, вроде как можно и самогоном набраться, если сильно жаждешь, а можно подождать лет 10-15 и уже употреблять благородный напиток. Но я не разочарован, на “Инкогнито” и “самогон” был забористый.

Началось всё с застолья. Я подумал, какая интересная у режиссуры тяга к банкетам. Но потом понял, что это всё неспроста. Реквизит, конечно, дороже, зато актерам какой стимул играть натурально.

Честно скажу, после варианта с бомжами с тюбетейками я был готов ко всему, но был приятно шокирован тем, насколько другими гранями заиграл Гоголь от простого изменения окончаний. По-моему, шикарный ход.

Хотя, возможно, и вынужденный: может, вся мужская половина труппы уехала на рыбалку, а иначе откуда икра на столе в первом акте? В любом случае замечательная находка, лежавшая буквально на поверхности. Даже задаюсь вопросом, почему из такого количества постановок ни один режиссер не увидел этот потенциал правды характеров, который доступен только женщинам.

Можно было назвать не “Инкогнито”, а “А, ну-ка, девушки”…

Я фамилий не знаю, там в программе местами по 2 человека на место. Не то конкуренция, не то взаимовыручка. Но мне понравились все, кто играл в день премьеры, даже те, кто играл маленькие роли – прислуга или вдова. Натурально у них получилось. Что уж говорить про остальных…

Губернаторша еще в сауне задала тон, а потом они, в паре с дочерью, сумели за пару сцен в Гоголя, как в матрёшку, засунуть целого Тургенева.

Или вот Земляника. Хоть дама и женственная, но, думаю, лучше ее не злить. Весь спектр ее характера был четко зафиксирован на магнитофоне, а актриса его очень органично воплотила. Прямо веришь, что она может быть героиней и боевика, и эротических сцен (даже страшно себе представить и то, и другое вместе!).

Вообще я сейчас пишу и думаю: хорошо, что понравилось, а то люди у нас начитанные, за критику могут и окна в доме побить, а город у нас маленький, могут и лицо.

К примеру судья в коже и на метле, весьма недвусмысленно на это намекает. А ее реплика “Отдай письмо!” примерно на том же уровне гениальности, что и “Положь трубку!” от Куравлева.

Актриса, игравшая почтмейстера, заслуживает отдельного спектакля для нее.

Хотя нет, все заслуживают.

Взять хотя – бы как было сыграно раздвоение личности. Причём та, что Бобчинская, может уехать, а вот Добчинской придётся оставаться. Это ж надо так суметь сыграть внутренний разрыв.

Ну и, конечно, училка. Училка всех затмила. Я почему-то сразу же в ней увидел одну из подруг в “С лёгким паром” и после этого ждал, когда же она споёт про “вагончик тронется”. Вагончика не было, но и без него образ в шапке вышел на ура.

Мужские роли тоже нормально зашли.
Осип – не просто какой-то там слуга, он, как минимум, бывший лектор общества “Знание” и, вообще, человек, подкованный в любой сфере. Это выдаёт его жилетка “а-ля Толик” и фраза “запятая перед чтобы”, и, конечно, серьёзное отношение к гигиене. Опытный зритель это сразу заметит.

Ну и, конечно, Хлестаков. Тут моё почтение. Я еще по Королю из прошлой постановки понял – этот может. И он смог. Мало того, что Хлестаков вышел таким ярким, так он еще и умеет жонглировать и крутить обруч.

Вообще, в моей оценке Хлестакова этого я бы поставил где-то на 3-4 место, то есть после Миронова, но перед Куценко. Единственный минус: такие яркие подтяжки – и не разу ими не стрельнуть!

Ушли – получив огромное удовольствие! Впрочем, как всегда. Вся доработка при переложении спектакля с мужского рода на женский сделана очень гладко и логично. Не знай я содержания пьесы, подумал бы, что Гоголь именно так всё и задумывал.

Конец маленько мне не понятен. Я ждал мымру из “Служебного романа”. Но режиссер пошёл на крайние меры и мокруху. Это видение имеет право, тем более – он же предупредил в начале. Может, именно ради финала.

Наверно, надо было остаться на вопросы и ответы, хотя бы чтобы спросить, кто придумал и построил шкаф с 5 дверями.

Но не пошёл, решил: если услышу всё про постановку, так зачем тогда смотрел, а как же пораскинуть мозгами после? В следующий раз, может, останусь…

То, что следующий раз пойду – вообще без вопросов. Чего и вам советую…

Н. Асиновский
Фото: Виктор Сафонов

Оставьте ответ