ВАНКУВЕР: NB

Выпущено на February 24, 2010 в Кинозал, Личный опыт, Мужчина и женщина, Наследие, Юридическая консультация.

1. Cамые первые впечатления
Под нами все еще горы – сверху они смотрятся свежеразломленными – а наш самолет уже начал заходить на посадку.
…Очень широко – потому что горы стоят даже не близко к городу, а прямо в нем.

Пока крен не выровнялся, океана не было видно, но его не особо стало видно и после. Просто широкий отблеск с похожими на кляксы пятнами островов. Те места, где этих островков особенно много и где между ними идут перепонки мостов, – стало быть, Ванкувер и есть.

Сплошь пригород, коралл даунтауна совсем небольшой. Яхт по краям островков, как у магнита опилок, то есть города, как города, сверху, в общем, и нет. Поселение.

Как только вышли на трап – воздух! Просто нет слов! Такой, что в нем все как бы теряется.

В аэропорт входим, как в кинозал задолго до начала сеанса. Все сонно, как под водой, взвешенно, гулко. По высокой, под камень, стелле, стекает вода…

2. Спустя некое время…
… Дождей, конечно, хватает, но даже сильный дождь не больше, чем душ. В основном же, сеется какая-то… манна. Вода куда-то сразу девается. Была, скажем, неделя дождей, потом – час-другой солнца, парящий асфальт и все. Сухо, промыто, все неприятные эмоции по поводу дождя стерты напрочь.

…5 градусов здесь чувствуются как 12-15 киевских. Если здесь машину год не помыть, будет такой же, как через четыре дня в Киеве. Или же через два – в Москве.

Вообще – может, это пока что? – все здесь выглядит каким-то новым. Даже старое, дряхлое, даже труха, понимаете? Вряд ли… Вот и мы тоже, но, тем не менее, это так. Оптический обман, что ли?

В магазине: стою, рассматриваю витрину, подходит ко мне женщина, держит в руках юбку и спрашивает:
– Как вы думаете, эта юбка серого цвета или зеленого ?
– Серого, – отвечаю.
– Какая хорошая музыка, вы слышите?..

…В домах огромные, на всю стену, окна не принято закрывать шторами. Все, что происходит в комнате, видно, как на ладони.

…Похолодало, + 3 с утра, малая стоит у дверей в куртке, джинсах и туфлях, мимо проходят дети ее возраста в футболках и шортах.
На траву перед домом выбегает малыш в памперсах и футболке, ноги голые, пробегает метров двадцать по склону, идущему от дома к дороге, падает на мокрый газон. Не спеша, выходит папаша, берет под мышку и уносит его.

…Вчера на последних уроках у сына все смотрели видео, во время которого учителя сами делали и разносили им попкорн.

…Не видели пока ни одного пруссака и ни одного комара! В лесу муравьев нет!

… В White Rock исчезающий сероватый простор, кажется, слишком громко называется океаном. Белые, обкатанные о камни, бревна валяются по всему берегу.
Чайки серые, огромные и темные, почти черные – помельче. Сидит, допустим, на мусорном баке, подходишь почти вплотную – слетает, прошел пару шагов, садится опять на то же самое место.

В отлив на камнях пооставалось много морских звезд, неотдираемых, твердых и совершенно наждачных на ощупь. С окрасом, меняющимся от густо фиолетового до оранжевого. На камне сидит мелкая темная чайка, с ней явно что-то не то. Присматриваемся: оказывается у нее поперек шеи встала огромная морская звезда. Как огромный двусторонний кадык. Как только лучи проглоченной звезды бедной этой птице кожу не пробивают!
Минут пятнадцать не могли оторваться, смотрели, как чайка вращает шею штопорным таким движением и потом так же, как штопор, дергает. И звезда после каждого такого продергивания оказывалась чуть-чуть ниже.
А потом и исчезла….

Анонимный читатель

Оставьте ответ